• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Метрические закономерности тайской и бирманской поэзииMetrics of Thai and Burmese poetry

Соискатель:
Саркисов Иван Владимирович
Члены комитета:
Слюсарь Наталия Анатольевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», д-р филол. наук, председатель комитета), Дрейзис Юлия Александровна (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, канд. филол. наук, член комитета), Кириченко Алексей Евгеньевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, канд. истор. наук, член комитета), Орехов Борис Валерьевич (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», канд. филол. наук, член комитета), Скулачева Татьяна Владимировна (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, канд. филол. наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
8/24/2022
Диссертация принята к защите:
9/20/2022
Дисс. совет:
Совет по филологии
Дата защиты:
10/27/2022
Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку (по сути, первую как в российском, так и в западном стиховедении) исследовать стихотворные размеры классической тайской и бирманской поэзии с помощью точных методов и классифицировать их типологически на основе полученных результатов, а затем сравнить две традиции между собой и попытаться выдвинуть некоторые гипотезы относительно возможности взаимного влияния между ними. Применительно к тайской поэзии исследование проводилось на материале отрывка из поэмы неизвестного автора «Лилит Пхра Ло», написанной чередованием двух типов метра кхлонг (четырёх- и двухстрочного кхлонга) и метра рай, общим объёмом 1009 стихотворных строк, 555 из которых приходилось на рай и 454 на кхлонг (348 на четырёхстроч­ный и 106 – на двухстрочный). В случае с бирманской метрикой были проанализированы 15 небольших лирических стихотворений (в том числе, стихотворение Анандатурии «Закон природы», считающееся одним из шедевров бирманской поэзии) и отрывки из двух крупных текстов – «Ягана о Раме» поэта У Тоу и пьесы (пьязы) Падейтаязы «Маникэ». Общий объём проанализированных текстов составляет 1397 стихотворных строк.  В ходе исследования было установлено, что тайский метр кхлонг в настоящее время является силлабо-графическим метром, в котором размер определяется количеством слогов в строке и чередованием не обусловленных фонетикой графических элементов, однако есть основания предполагать, что изначально он возник как силлабо-тональный метр, тайский метр рай является силлабическим метром, а не рифмованной прозой, а известные нам варианты бирманских метров являются силлабическими, при этом сначала в ней господствовал четырёхсложный размер, а затем он сменился сильно расшатанной и близкой к верлибру, но всё же по-прежнему силлабикой.
Диссертация [*.pdf, 1.72 Мб] (дата размещения 8/25/2022)
Резюме [*.pdf, 220.84 Кб] (дата размещения 8/25/2022)
Summary [*.pdf, 166.64 Кб] (дата размещения 8/25/2022)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

К вопросу о метрической классификации размеров тайской поэзии (смотреть на сайте журнала)
Рифма в метрических системах Юго-Восточной Азии (смотреть на сайте журнала)
Comparative Description of Meters in Thai and Burmese Poetries (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата филологических наук (протокол № 2 от 27.10.2022). Решением диссертационного совета (протокол №20 от 31.10.2022) присуждена ученая степень кандидата филологических наук.