• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Советская военная печать в марте 1944 – мае 1945 г.: организационные и пропагандистские аспектыSoviet Military Press in March 1944 – May 1945: Organizational and Propaganda Aspects

Соискатель:
Аринов Алемжан
Члены комитета:
Хлевнюк Олег Витальевич (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», д-р истор. наук, председатель комитета), Байссвенгер Мартин Эрвин (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», PhD, член комитета), Болдовский Кирилл Анатольевич (Санкт-Петербургский институт истории РАН, канд. истор. наук, член комитета), Горяева Татьяна Михайловна (Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина , д-р истор. наук, член комитета), Зубкова Елена Юрьевна (Институт российской истории РАН, д-р истор. наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
10/25/2022
Диссертация принята к защите:
11/3/2022
Дисс. совет:
Совет по истории
Дата защиты:
2/27/2023
Настоящее диссертационное исследование представляет собой анализ особенностей системы советской военной периодической печати, включая ее организационные и пропагандистские практики в период европейской кампании Красной армии с марта 1944 по май 1945 годов. Военная периодическая печать является одним из аспектов советской пропагандистской «машины» и отражает как общие вызовы, стоявшие перед пропагандой, так и проблем советского общества, по крайней мере тех миллионов военнослужащих, которые побывали за границей в период войны. В исследовании рассмотрена специфика политического и цензурного руководства военной печатью. Также проанализированы условия работы редакций и выяснен кадровый состав работников военной печати. Вдобавок, определены характер и степень интенсивности идеолого-пропагандистских кампаний, выявлены ведущие темы в содержании военной прессы в период пребывания Красной армии в Европе. Наконец, определены факторы, формировавшие отношение красноармейцев к пропаганде в военных газетах. Выводы диссертационного исследования основываются в значительной степени на документах политических органов Красной армии, часть из которых вводится в научный оборот впервые, а также на материалах военной прессы. В целом, из анализа функционирования системы советской военной печати следует то, что она представляла собой аппарат, где на первое место выдвигалось выполнение требований и транслирование идеологических установок вышестоящих политических органов. Несмотря на попытки привлечь к работе в качестве военкоров простых военнослужащих, военные газеты оставались прежде всего рупором пропаганды и так и не стали «голосом» армии.
Диссертация [*.pdf, 6.51 Мб] (дата размещения 11/2/2022)
Резюме [*.pdf, 705.00 Кб] (дата размещения 11/2/2022)
Summary [*.pdf, 625.84 Кб] (дата размещения 11/2/2022)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

To Seek Vengeance or Not? How the Evolution of Revenge Propaganda Occurred in the Soviet Military Periodical Press (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата исторических наук (протокол № 2 от 27.02.2023). Решением диссертационного совета (протокол №1 от 01.03.2023) присуждена ученая степень кандидата исторических наук.