Заседание диссертационного совета по компьютерным наукам

от 06 марта 2024 года

Диссертационный совет НИУ ВШЭ по компьютерным наукам на заседании, состоявшемся 06 марта 2024 г., принял следующие решения (протокол № 1):

  1. Присудить Кодряну Максиму Станиславовичу на основании защиты диссертации на тему "Динамика обучения и ландшафт функции потерь нейронных сетей с масштабно-инвариантными параметрами" ученую степень кандидата компьютерных наук по научной специальности 1.2.1 "Искусственный интеллект и машинное обучение" и выдать диплом кандидата компьютерных наук.
  2. Присудить Струминскому Кириллу Алексеевичу на основании защиты диссертации на тему "Гарантии обучения и эффективный вывод в задачах структурного предсказания" ученую степень кандидата компьютерных наук по научной специальности 1.2.1 "Искусственный интеллект и машинное обучение" и выдать диплом кандидата компьютерных наук.
  3. Присудить Парсегову Сергею Эрнестовичу на основании защиты диссертации на тему "Модели сетевых динамических систем, методы обеспечения устойчивости и достижения консенсуса" ученую степень доктора компьютерных наук по научной специальности 2.3.1 "Системный анализ, управление и обработка информации, статистика" и выдать диплом доктора компьютерных наук.
  4. Принять к предварительному рассмотрению диссертацию Павлова Станислава Владимировича на тему «Обобщение нейронных сетей на алгебру дуальных чисел» на соискание степени кандидата компьютерных наук и создать комиссию по предварительному рассмотрению диссертации в составе: д.ф.-м.н. Громов В.А., д.комп.н. Тутубалина Е.В., к.ф.-м.н., Ветров Д.П.
  5. Принять к предварительному рассмотрению диссертацию Сеунгмина Джина на тему «Система визуальной аналитики для объяснения и улучшения моделей прогнозирования дорожного движения на основе механизма внимания» на соискание степени кандидата компьютерных наук и создать комиссию по предварительному рассмотрению диссертации в составе: Ph.D. Деркач Д.А., д.ф.-м.н. Кузнецов С.О., д.ф.-м.н., Ломазова И.А.
  6.  Снять с рассмотрения диссертацию Бартунова Сергея Олеговича по личному заявлению соискателя.
  7.  Утвердить тему диссертации на соискание ученой степени доктора компьютерных наук  Рамона Антонио Родригеса Залепиноса в следующей редакции: "Растровые (Тензорные) СУБД: теоретические основы, программное обеспечение и приложения", на английском "Аггау (Теnsог) DBMS: Theoretical Foundations, Software, and Applications".