Материалы вебинара «Что формирует формирующее оценивание?»

Материалы вебинара «Что формирует формирующее оценивание?»

Вебинар провела Овакимян Елена Вячеславовна — преподаватель, аналитик, руководитель проектов Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ. 

Участники вебинара вспомнили о назначении оценивания в школьном обучении, которые невозможно реализовать только за счет выставления отметки. Поэтому все большее значение придается технологии формирующего оценивания, направленной на продолжение процесса обучения.

На вебинаре вспомнили о приемах формирующего оценивания для разных этапов урока, в том числе: Подумай-обсуди-поделись, Билет на выход или «3 – 2 – 1», Вопрос одной минуты, Трехминутная пауза, Парковка вопросов, Синквейн. Также Елена Вячеславовна предложила формулировки опросников и кластеров для их эффективного использования в формирующем оценивании. 
При применении технологии формирующего оценивания каждый ученик понимает, в чем именно у него возникли затруднения, получает возможность выстроить план действий по улучшению своих результатов. Практика применения формирующего оценивания позволяет развивать учебную самостоятельность, ответственность за свои результаты, мотивацию к обучению. 

Запись вебинара

Материалы вебинара

Презентация скачать

Продолжение вебинара

12 декабря продолжим работу по теме «Что формирует формирующее оценивание?» в части Критериального оценивания и попрактикуемся в составлении формулировок критериев.

 

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация необходима, если вы не регистрировались на первый вебинар 28 ноября.