• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прием заявок на участие в семинаре "Источники и историография Холокоста в Советском Союзе" продлен до 3 апреля.

Центр высших исследований Холокоста имени Джека, Джозефа и Мортона Мэндел при Мемориальном музее Холокоста (США) и Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, Национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики», приглашают подавать заявки на участие в семинаре «Источники и историография Холокоста в Советском Союзе». Семинар пройдет с 8 по 10 июня 2015 года в Национальном исследовательском университете «Высшая Школа Экономики» в Москве. Рабочие языки семинара – русский и английский.

Прием заявок на участие в семинаре "Источники и историография Холокоста в Советском Союзе" продлен до 3 апреля.

Целью семинара является познакомить студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов, обучающихся в российских ВУЗах, с ключевыми исследовательскими вопросами и проблемами, а также источниками по истории Холокоста на территории Советского Союза, включая массовые расстрелы, эвакуацию и спасение, принудительный труд, а также вопросы памяти о Холокосте. Дискуссионные семинары будут проходить в помещениях Высшей школы экономики в Москве. Под руководством исследователей из Центра имени Мэндела и Высшей школы экономики участники семинара обсудят широкий круг первоисточников из коллекций Мемориального музея Холокоста (США) и российских архивов. Помимо этого, участники семинара смогут ознакомиться с обширными библиотечными, архивными и другими коллекциями, имеющимися в Музее, а также с исследованиями по истории Холокоста, в том числе проводимыми сотрудниками Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

 

Музей принимает заявки от студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов, обучающихся на профильных факультетах российских ВУЗов.

 

Заявки принимаются на английском или русском языке. В заявку должны входить: (1) рекомендательное письмо от преподавателя факультета, где обучается заявитель; в письме должна быть отражена соответствующая сфера интересов заявителя, данные о его образовании (в том числе информация о прослушанных курсах, исследовательских проектах, публикациях и языковой подготовке); (2) письмо заявителя о намерениях, в котором обосновывается его интерес к теме Холокоста на территории Советского Союза; и (3) CV с перечислением прослушанных курсов по близкой тематике, исследовательских работ, научных докладов, а также с детальным описанием уровня владения иностранными языками.

 

Заявки следует направлять на имя Дэниела Ньюмана (Dr. Daniel Newman), руководителя Программы по изучению Холокоста в Советском Союзе Центра высших исследований Холокоста имени Джека, Джозефа и Мортон Мэндел. Заявки можно высылать приложением к электронному письму по адресу: danewman@ushmm.org; факсом по телефону: +1 202.479.9726, или почтовым отправлением по адресу: United States Holocaust Memorial Museum, 100 Raoul Wallenberg Place, SW, Washington, D.C. 20024-2126; +1 202.488.781 (Telephone). Рекомендательные письма за подписью преподавателя должны быть составлены на официальном бланке учебного заведения и высылаться отдельно. Все материалы заявки должны быть получены до пятницы, 3 апреля 2015 года. 

 

Участники семинара должны присутствовать на всех заседаниях семинара, который продлится до полудня 10 июня. Максимальное количество участников семинара – 15 человек. Участники семинара получат стипендию, которая включает: (1) оплату стоимости проезда участника от места обучения до Москвы и обратно; (2) предоставление жилья на время проведения семинара и (3) компенсацию в размере 150 долларов США на покрытие расходов на питание, трансфер, городской транспорт, дополнительные сборы за багаж и другие непредвиденные расходы; компенсация будет выплачена после окончания семинара.