• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы ждем студентов, желающих получить знания о больших данных, цифровых экосистемах, антикризисных кейсах»

«Мы ждем студентов, желающих получить знания о больших данных, цифровых экосистемах, антикризисных кейсах»

© Высшая школа экономики

Онлайн-магистратура «Управление стратегическими коммуникациями» в рамках приемной кампании — 2023 провела первый день открытых дверей. Встреча будущих абитуриентов с руководителями и преподавателями Школы коммуникаций прошла очно и в онлайн-формате.

Сергей Зверев
Фото: Кирилл Рубцов

«Онлайн-магистратура в Школе коммуникаций — это в первую очередь качественное гуманитарное образование: фундаментальное и гибкое, учитывающее все происходящие изменения. Наши студенты учатся четырем ключевым навыкам XXI века: критическому мышлению, командной работе, креативному подходу, коммуникациям, — открыл встречу в корпусе на Покровском бульваре Сергей Зверев, профессор ВШЭ, руководитель Школы коммуникаций. — Нетворкинг, перспектива карьерного роста, а значит, и роста уровня доходов, возможность учиться у лучших, реальных практиков индустрии — неоспоримые преимущества программы. В нашей динамичной профессии процесс обучения бесконечен, поэтому, я считаю, вы на верном пути, добро пожаловать!»

Стратеги в онлайне

В октябре к занятиям на программе приступили 57 студентов из 35 городов России и СНГ: Москвы, Санкт-Петербурга, Находки, Тюмени, Ташкента и других городов. Они уже заканчивают первый модуль: проходят тестирование, встречаются с наставниками, готовят первые проекты и, конечно, уделяют немало времени нетворкингу. Для общения в онлайн-магистратуре используется Slack. Студенты собраны в мини-группы по 10 человек, у каждой из них есть наставник из числа преподавателей ВШЭ и экспертов рынка. Переписка редко останавливается: студенты, поступающие в Школу коммуникаций, как правило, любят общение.

Студенты первого набора программы пришли из самых разных вузов и специальностей: юриспруденция, экономика, менеджмент, политология, реклама и связи с общественностью, медиакоммуникации, телевидение, журналистика, информатика и вычислительная техника. Есть и студенты, изучавшие теорию и историю искусств, филологию и лингвистику, специалисты в области книжного дела и международных комплексных эколого-экономических проблем, регионоведы.

Интересы у всех тоже разные. Ирина в свободное время учится управлять самолетом Boeing-737 на специальном тренажере, Карина работает в Росгосцирке, Анастасия — Communications Manager в канадском строительном стартапе, а также тьютор по английскому языку и преподаватель в Skyeng. Луиза трудится в пресс-службе «Кокса» — по ее словам, одного из крупнейших в России и самого экологичного в мире коксохимического завода.

Елена Бунь
Фото: Кирилл Рубцов

«Вышка — это марка, знак качества, которые позволяют расти в карьере, уж в нашей-то сфере точно. Вас ждет проектная работа начиная с первого года обучения, вы будете разрабатывать индивидуальные коммуникационные проекты под руководством наставников. Это не тренировка ради тренировки, это ваше портфолио, которое, если вы приложите усилия, выделит вас в глазах работодателей, а в сочетании с дипломом Вышки даст неоспоримое преимущество», — подчеркнула Елена Бунь, академический руководитель программы.

Прием заявлений от поступающих в очную онлайн-магистратуру начнется в апреле 2023 года. На дне открытых дверей заранее напомнили о формате — в Школе коммуникаций это конкурс портфолио. «Ваше мотивационное письмо должно быть кратким и точно отражать причину, по которой вы хотите учиться стратегическим коммуникациям. Не стесняйтесь добавлять в портфолио все свои сертификаты и благодарности. После загрузки портфолио в личный кабинет мы при необходимости можем проконсультировать и подсказать, как его улучшить, чтобы у вас было больше шансов, — отметила Елена Бунь. — Каким же будет следующий набор? У нас лишь один формальный пререквизит — высшее образование. Мы ждем студентов, которые хотят получить знания о больших данных, цифровых экосистемах, дата-ориентированных коммуникациях, антикризисных кейсах, корпоративных и бренд-коммуникациях».

Учащиеся магистерской программы «Управление стратегическими коммуникациями» рассказали, чего ожидают от онлайн-учебы в НИУ ВШЭ.

Вероника Притула

Вероника Притула

Я из далекого Владивостока, работаю в Законодательном собрании Приморского края, занимаюсь освещением деятельности депутата. Верю, что обучение в онлайн-магистратуре Школы коммуникаций ВШЭ поможет стать суперспециалистом в любимой отрасли. Обожаю Приморский край и хочу его развивать!

Айсель Исмаилова

Айсель Исмаилова

Я из Москвы, сейчас живу в Тюмени. Окончила РАНХиГС по направлению «Производственный менеджмент». Есть опыт в работе с оптовой поставкой одежды и продвижением продаж в соцсетях. Хотела бы получить в магистратуре знания, которые помогут мне реализоваться — открыть свое дело, используя качественные инструменты коммуникации и PR.

Елена Борисова

Елена Борисова

Я живу в Москве, первое образование лингвистическое, работаю в Росгеологии, занимаюсь административной и коммуникационной поддержкой руководства. Считаю, что обучение в онлайн-магистратуре ВШЭ поможет обрести совершенно новые для меня знания и компетенции, а также откроет новые возможности в карьере.

Вам также может быть интересно:

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места бакалавриата

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступающих по основному конкурсу, на бюджетные места бакалавриата/специалитета.

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).