• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Транслитерации имен в эфиопской Библии – доклад студента ОП "Эфиопия и арабский мир” Тимура Мифтяхова в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

Транслитерации имен в эфиопской Библии – доклад студента ОП "Эфиопия и арабский мир” Тимура Мифтяхова в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

В пятницу 26 мая в 18:00 в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» состоялся доклад студента ОП "Эфиопия и арабский мир” Тимура Мифтяхова "Транслитерации имен в эфиопской Библии".

Иллюстрация к новости: "Изучая Библию, мы попадаем на перекресток, из которого так или иначе выросла вся европейская цивилизация…" – интервью с руководителем ОП «Библеистика и история древнего Израиля» М.Г. Селезневым (видео)

"Изучая Библию, мы попадаем на перекресток, из которого так или иначе выросла вся европейская цивилизация…" – интервью с руководителем ОП «Библеистика и история древнего Израиля» М.Г. Селезневым (видео)

Иллюстрация к новости: "Учите языки!" – интервью выпускниц бакалаврской программы "Библеистика и история древнего Израиля" (видео)

"Учите языки!" – интервью выпускниц бакалаврской программы "Библеистика и история древнего Израиля" (видео)

Иллюстрация к новости: "Исход у Осии: аллюзии и параллели" – доклад Марии Юровицкой и Леонида Шулякова в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

"Исход у Осии: аллюзии и параллели" – доклад Марии Юровицкой и Леонида Шулякова в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

19 мая в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» состоялся доклад сотрудников ИКВИА Марии Юровицкой и Леонида Шулякова "Исход у Осии: аллюзии и параллели"

Иллюстрация к новости: Масоретские акценты и синтаксис – доклад М.Г. Селезнева в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» (видео)

Масоретские акценты и синтаксис – доклад М.Г. Селезнева в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» (видео)

В пятницу 21 апреля в 14:40 в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» и НУЛ по формальным моделям в лингвистике состоялся доклад  доцента ИКВИА и руководителя ОП "Библеистика и история древнего Израиля" М.Г. Селезнева "Масоретские акценты и синтаксис"

Иллюстрация к новости: "Бытие 41: учебный комментарий" – доклад Светланы Филатовой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

"Бытие 41: учебный комментарий" – доклад Светланы Филатовой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

31 марта в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» состоится доклад студентки ОП "Ассириология" Светланы Филатовой "Бытие 41: учебный комментарий"

Иллюстрация к новости: Параллели между Септуагинтой и Таргумами: гипотезы происхождения и нетривиальные примеры – доклад Марии Юровицкой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

Параллели между Септуагинтой и Таргумами: гипотезы происхождения и нетривиальные примеры – доклад Марии Юровицкой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

17 марта в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» состоялся доклад страшего преподавателя ИКВИА М.М. Юровицкой

Иллюстрация к новости: «Проблема теологической мотивации переводческих решений Септуагинты: лингвистика и экзегеза» –предварительная защита диссертации на соискание степени доктора филологических наук М.Г. Селезнёва

«Проблема теологической мотивации переводческих решений Септуагинты: лингвистика и экзегеза» –предварительная защита диссертации на соискание степени доктора филологических наук М.Г. Селезнёва

3 марта в 17:40 на заседании Института классического Востока и античности состоялась предварительная защита диссертации на соискание степени доктора филологических наук Селезнёва Михаила Георгиевича на тему «Проблема теологической мотивации переводческих решений Септуагинты: лингвистика и экзегеза» (специальность – 10.01.03 «Литература народов стран зарубежья (литературы Востока)»).

Иллюстрация к новости: «Греческие и славянские переводы Библии: типологические сходства и различия» – доклад Н.К. Котовой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

«Греческие и славянские переводы Библии: типологические сходства и различия» – доклад Н.К. Котовой в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

В среду 22 февраля в 16:20 в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» состоялся доклад аспирантки Школы лингвистики ВШЭ Н.К. Котовой «Греческие и славянские переводы Библии: типологические сходства и различия»

Иллюстрация к новости: «Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

«Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

30 декабря 2020 г. состоялась вторая встреча цикла общефакультетских семинаров ФГН, посвященных исследованию того, как в религиозных воззрениях и практиках человечества осмыслялся институт власти. Важнейшая задача семинара — выявление типологических сходств и различий в механизмах религиозной легитимации власти.