• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар научно-учебной группы

22 ноября 2012г состоялся очередной семинар научно-учебной группы. Это был первый из двух семинарах, посвященный разборы текстов участников НУГ.

Семинар научно-учебной группы

В этот раз семинар научно-учебной группы состоялся на новом месте. В конце октября Институт Демографии переехал на Мясницкую, 40. И теперь участники группы будут встречаться по новому адресу.

Семинар научно-учебной группы

18 октября состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Демографический анализ смертности". На семинаре выступил Васин Сергей Алекссевич с докладом на тему истории изменений Международной классификации болезней с 1950-х годов. Также он рассказал, как в ответ на эти изменения менялась краткая номенклатура причин смерти, разработанная Росстатом. Другая часть его доклада была посвящена базе данных по смертности Всемирной Организации Здравоохранения.На семинаре также присутствовал Андреев Евгений Михайлович - известный российский специалист по вопросам...

Вышел новый номер журнала "Демоскоп Weekly" №527-528"

Вышел новый номер журнала "Демоскоп Weekly" №527-528"Заглавная тема номера "ДТП и смертность в России". Над темой номера работали Анатолий Григорьевич Вишневский (руководитель научно-учебной группы "Демографический анализ смертности") и Тимур Фаттахов, также постоянный участник нашей группы.

Прошел семинар научно-учебной группы

4 октября в Библиотеке Института Демографии состоялся очередной семинар НУГ "Демографичский анализ смертности". Основной темой прошедшего собрания стал анализ рядов данных чисел умерших в России за период с 1956 года.

Вышел новый номер журнала "Демоскоп Weekly" №523-524.

Заглавная тема номера: "Российские самоубийства: случай Башкортостана". Также в номере была опубликована статья "Всемирный день предупреждения суицидов", которую специально для Демоскопа написал Аминов Ильнур (аспирант Института Демографии НИУ-ВШЭ и активный участник деятельности НУГ "Демографический анализ смертности").

Первый семинар НУГ в 2012-2013 учебном году состоялся!

20 сентября в Библиотеке Института Демографии участники научно-учебной группы встретились после летнего перерыва. На собрании были подведены итоги прошлого учебного года, а также намечен план работ на будущее. Радостная новость: в качестве волонтера к нашей научно-учебной группе присоединился Валерий Юмагузин, выпускник магистратуры программы "Демография" НИУ-ВШЭ, а ныне аспирант аспирант Государственного академического университета гуманитарных наук. В настоящее время Валерий работает над диссертацией, посвященной смертности от внешних причин в России, что соответсвует профилю деятельности научно-учебной группы.  

Семинар научно-учебной группы

24 апреля 2012г. прошла очередная встреча членов научно-учебной группы. На семинаре было заслушано два доклада. Жаксымбаев Марат выступил с докладом на тему "Статистический анализ смертности от убийств в регионах России", Данилова Инна представила доклад "Смертность пожилых от внешних причин в России и странах Европейского Союза".

Семинар научно-учебной группы состоялся 12 апреля 2012 года

12 апреля 2012 года в библиотеке института демографии НИУ-ВШЭ состоялось собрание научно-учебной группы "Демографический анализ смертности". С докладом выступила Чекмазова Юлия. В рамках проекта Юлия разрабатывает тему "Высокая смертность от внешних причин в России как свидетельство незавершенности эпидемиологического перехода".

21 марта 2012 года состоялся 6 семинар научно-учебной группы

21 марта 2012 года состоялся 6 семинар научно-учебной группы