• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гюзель Орлова: моя работа стажером-исследователем в лаборатории

Как стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики Института демографии я работаю с базой нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Цель моей работы – обновить базу НПА по всем субъектам РФ по вопросам миграционной и семейной политики, а также посмотреть, какие документы по политике в области здоровья и поддержки семьи и населения в целом принимались в субъектах с начала пандемии Covid-19.

Фото из личного архива Гюзель Орловой

Фото из личного архива Гюзель Орловой

Не буду скрывать, работа временами монотонная, но в то же время полезная. База НПА ежегодно обновляется в журнале «Демоскоп» и используется исследователями в их деятельности. В рамках своей магистерской диссертации я изучаю миграцию, а именно, возвратную миграцию молодежи, и знание законодательных изменений помогает мне быть более осведомленной в исследуемой теме.

НПА в сфере миграционной политики я уже изучала в рамках своей ВКР в бакалавриате. Я закончила бакалавриат Вышки по направлению «Государственное и муниципальное управление» и исследовала миграционную политику, а также миграцию в целом и возвратную миграцию молодежи в частности, на Дальнем Востоке по материалам двух экспедиций в Приморский край и Магаданскую область. Кроме того, я была в  студенческих экспедициях на миграционную тематику и в Центральной России.

Полевые исследования вдохновляют меня. Очень здорово иметь возможность изучать миграцию не только в кабинете, работая с Excel, но и общаясь с людьми, проводя интервью и анкетные опросы на улице.

До работы в НУЛ социально-демографической политики я проходила стажировку в Правительстве Москвы и в Институте прикладных политических исследований НИУ ВШЭ, а также работала учебным ассистентом по макро- и микроэкономике. Кроме того, я работала учебным ассистентом у первокурсников направления «Демография» по предмету «Методология и методы исследований в социологии: математическая статистика в демографии». Я очень рада, что Вышка предоставляет мне такую уникальную возможность уже во время обучения попробовать себя как в преподавательской деятельности в качестве учебного ассистента, так и в исследовательской в качестве стажера-исследователя лаборатории.

За время обучения в Вышке я стала намного более коммуникабельной. Благодаря студенческим экспедициями и стажировкам у меня есть возможность «тренировать» себя в роли интервьюера. В экспедициях 2021 года я также получила большой опыт проведения уличных анкетных опросов, и хотя он у меня и был раньше, я заметила, что стала намного более открыта к людям.

В заключение хотелось бы посоветовать всем студентам, которые задумываются о работе в лабораториях Вышки, не бояться пробовать свои силы, так как это лучшая возможность почувствовать себя ученым еще во время обучения в университете.


Гюзель Орлова