Бакалавриат
2025/2026





Биохимия
Статус:
Курс обязательный (Химия)
Где читается:
Факультет химии
Когда читается:
3-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Четыркина Маргарита Руслановна
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
62
Программа дисциплины
Аннотация
Биохимия — наука о химическом составе живых клеток или же организмов, а также о лежащих в основе их жизнедеятельности биохимических процессах. Биохимия — требует знаний как из области химии, так и из области биологии. Программа предназначена для студентов направления подготовки 06.03.01 Биология, обучающихся по образовательной программе «Клеточная и молекулярная биотехнология». Программа учебной дисциплины разработана в соответствии с: Образовательным стандартом НИУ ВШЭ по направлению 04.03.01 Химия. Программа предназначена для студентов 3-его курса, длительность освоения 1, 2 модуль.
Цель освоения дисциплины
- Цель дисциплины – ознакомить студентов со строением и основными свойствами различных биологически важных соединений (углеводы, жиры, белки, нуклеиновые кислоты), сформировать представления о путях метаболизма различных соединений, их взаимосвязи и механизмах регуляции метаболических процессов, создать представление о молекулярных механизмах, лежащих в основе функционирования различных органов и тканей. В задачи дисциплины входит несколько пунктов. 1. Ознакомить студентов со строением и свойствами основных биологически важных молекул (белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты) 2. Продемонстрировать современные представления о структуре белка и механизмах функционирования ферментов. Дать представление о геномике и протеомике 3. Рассмотреть различные процессы, обеспечивающие получение энергии в клетке, проследить метаболические пути 4. Проанализировать процессы метаболизма различных биологически значимых соединений и взаимосвязь различных путей метаболизма в клетке 5. Ознакомить студентов с молекулярными механизмами регуляции различных биохимических процессов, протекающих в различных органах и тканях. 6. Показать, как химия и биология тесно связаны в составе дисциплины. Продемонстрировать роль биохимии в медицине и разработке лекарственных препаратов
Планируемые результаты обучения
- Уметь классифицировать аминокислоты
- Объясняет молекулярные основы ферментативного катализа. Иллюстрирует особенности ферментов как катализаторов. Формулирует способы ковалентной и нековалентной регуляции ферментов. Иллюстрирует роль ферментов в метаболизме. Называет и сравнивает кофакторы ферментов, объясняет принципы их действия.
- Объясняет принципы работы дыхательной цепи млекопитающих, называет ее компоненты и формулирует ее роль для аэробного метаболизма. Называет и сравнивает разные способы синтеза АТР в метаболизме.
- Описывает химические реакции, лежащие в основе метаболизма аминокислот и нуклеотидов в живых системах.
- Описывает химические реакции, лежащие в основе метаболизма липидов в живых системах.
- Описывает химические реакции, лежащие в основе метаболизма углеводов в живых системах.
- Знание механизмов влияния температуры на скорость ферментативной реакции.
- Освоение методов определения параметров уравнения Михаэлиса-Ментен.
- Понимание влияния температуры на ингибирование ферментативных реакций.
- Базовые знания о строении клетки.
- Знать сложные механизмы, регулирующие клеточный метаболизм
- может охарактеризовать строение, химические свойства и классификацию аминокислот
- Будут описывать основные кинетические кривые и стадии ферментативной реакции.
- метаболизм основных классов веществ и превращение энергии в клетке
- Отличать различные пути метаболизма амнокислот
- Имеет представление о строении и важнейших свойствах углеводов, аминокислот и пептидов
- Описывает строение биологической мембраны, ее функции.
- Знает основные понятия энзимологии, знаком с кинетикой ферментативных реакций. Умеет применять модели, описывающие протекание ферментативных реакций, активацию и ингибирование.
- Студенты понимают и могут объяснить способы применение ферментативной кинетики для описания клеточных процессов.
- Представление и потоках вещества и энергии в клетке
- Уметь ориентироваться в современной классификации живых организмов
- Может описать строение моносахаридов и дисахаридов
- Умеет описывать строение пуриновых и пиримидиновых оснований
- Уметь определять метод разделения белков
- Писать и определять структурные формулы и свойства углеводов и нуклеиновых кислот
- Ориентироваться в способах определения концентрации белка
- Уметь различать такие структуры, как мицеллы и везикулы
Содержание учебной дисциплины
- Химический состав клеток, устройство живого мира
- Вода как среда для биохимических превращений, строение аминокислот, углеводов и липофильных соединений
- Строение биополимеров
- Биологические мембраны
- Механизмы биологического катализа
- Основные пути синтеза и распада углеводов, обмен липидов, обмен азотистых соединений
- Регуляция и интеграция метаболизма
Элементы контроля
- Групповой проект
- Работа на семинарахУчитывается активность студентов во время семинаров в виде решения задач
- Тесты после разделов
- Тесты на занятиях
- Экзамен
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 2nd module0.2 * Групповой проект + 0.2 * Работа на семинарах + 0.1 * Тесты на занятиях + 0.2 * Тесты после разделов + 0.3 * Экзамен
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Основы биохимии Ленинджера. Т. 1: Основы биохимии, строение и катализ, Нельсон, Д., 2019
- Основы биохимии Ленинджера. Т. 2: Биоэнергетика и метаболизм, Нельсон, Д., 2017
- Основы биохимии Ленинджера. Т. 3: Пути передачи информации, Нельсон, Д., 2017
Рекомендуемая дополнительная литература
- Наглядная биохимия, Кольман, Я., 2019