• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2025/2026

Политическая теология

Статус: Курс обязательный (Религия и общество)
Когда читается: 1-й курс, 2, 3 модуль
Охват аудитории: для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 56

Программа дисциплины

Аннотация

Курс рассчитан на широкую аудиторию студентов и студенток, изучающих социально-научные и гуманитарные дисциплины. Он строится по системно-историческому принципу и имеет своей целью знакомство слушателей с основными темами и проблемами, которыми занимается современная политическая теология, ее понятийным аппаратом и основными подходами к анализу и решению ключевых общественно-политических проблем современности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения спецкурса «Политическая теология» является ознакомление студентов с основными понятиями и философской проблематикой политической теологии, начиная с ранних этапов ее формирования и кончая современными подходами.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать: основные проблемы, понятия и положения политической теологии; главные философские, социологические и междисциплинарные труды, посвященные обоснованию политической теологии;
  • уметь: применять полученные знания для анализа политических, философских, социологических и богословских текстов; разбираться в особенностях аргументации главных изучаемых в рамках курса авторов; работать с литературными, художественными и другими нефилософскими источниками, используя полученные знания для их анализа; вырабатывать и аргументированно доказывать собственную позицию в русле обсуждения этических и политических проблем в контексте политической теологии;
  • владеть: навыками использования философской, богословской и социологической литературы в рамках новых дисциплин и новаторских концепций; аналитическими приемами сопоставления тем, понятий и подходов разных авторов, школ и эпох, интегрированных в политической теологии.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Политическая теология. Магистратура. 1 курс (2025/2026)
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Работа на семинарах
  • неблокирующий Доклад
  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Устный экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2025/2026 3rd module
    0.25 * Доклад + 0.1 * Работа на семинарах + 0.1 * Работа на семинарах + 0.25 * Реферат + 0.3 * Устный экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Два тела короля. Исследование по средневековой политической теологии, пер. с англ. М. А. Бойцова, А. Ю. Серегиной, 2-е изд., испр., 745 с., Канторович, Э. Х., 2015
  • Политическая теология между Египтом и Израилем, Ассман, Я., 2022

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Категория "священное" в феноменологии религии, теологии и философии XX века, Пылаев, М. А., 2011
  • Левиафан, Гоббс, Т., 2018
  • Лекции по средневековой философии. Вып.1: Средневековая христианская философия Запада, Суини, М., 2001
  • Политическая теология и nation-building: общие положения, российский случай, Каспэ, С. И., 2012
  • Царство и Слава : к теологической генеалогии экономики и управления, Агамбен, Дж., 2018

Авторы

  • Дмитриев Тимофей Александрович