Магистратура
2025/2026




Теория и механизмы современного государственного управления
Статус:
Курс обязательный (Государственное и муниципальное управление)
Кто читает:
Департамент менеджмента
Где читается:
Факультет социально-экономических и компьютерных наук
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Носов Дмитрий Владимирович
Язык:
русский
Кредиты:
6
Контактные часы:
36
Программа дисциплины
Аннотация
Теория государственного управления - это объединение истории, организационной теории, социальной теории, политической теории и смежных исследований, сосредоточенных на значениях, структурах и функциях государственной службы во всех ее формах. В ней рассматриваются основные исторические основания для изучения бюрократии, а также эпистемологические вопросы, связанные с государственной службой как профессией и как академической областью.
Цель освоения дисциплины
- Повышение уровня научных и теоретических знаний в области государственного управления.
- Обобщение теоретических знаний о современной системе государственного управления в России.
- Углубление профессиональных компетенций в области государственного управления в контексте социально-политических трансформаций современной российской системы управления.
Планируемые результаты обучения
- Студент знает основные теоретические концепции и правовую базу в области государственного управления и местного самоуправления.
- Студент владеет специальной терминологией и современной научной методологией в области современной теории государственного управления.
- Студент разбирается в организации и функционировании современного государственного управления, специфике деятельности государственных органов на местном, региональном и федеральном уровнях.
- Студент понимает процессы и технологии государственного управления.
Содержание учебной дисциплины
- Раздел 1. Общая теория государственного управления
- Раздел 2. Современная система государственного управления
- Раздел 3. Институт государственного управления.
- Раздел 4. Процесс и технологии государственного управления.
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 2nd module0.2 * Работа на семинарах + 0.2 * Самостоятельная работа + 0.6 * Экзамен
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Marin, R. (2019). Methods of Analyzing the Functioning of a Public Administration System. Ovidius University Annals, Series Economic Sciences, 19(1), 461–464. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=bsu&AN=138041085
Рекомендуемая дополнительная литература
- Peters, B. G., Erkkilä, T., & Maravić, P. von. (2016). Public Administration : Research Strategies, Concepts, and Methods. New York: Routledge. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1067662