Бакалавриат
2026/2027




Введение в анализ данных
ID 1120647
Статус:
Курс обязательный (Мировая экономика)
Где читается:
Факультет компьютерных наук
Когда читается:
2-й курс, 3 модуль
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
24
Программа дисциплины
Аннотация
Данный курс направлен на формирование компетенций у студентов в области статистики и анализа данных. В курсе будут рассмотрены темы, которые необходимы для успешного освоения основных понятий и методов, связанных с анализом данных. Дисциплина реализуется с помощью онлайн-курса «Хендбук по Анализу данных. Начальный уровень» в SmartLMS (https://edu.hse.ru/course/view.php?id=236211).
Цель освоения дисциплины
- Целью освоения дисциплины «Анализ данных» является овладение студентами основами статистики и анализа данных для применения в решении различных практических задач.
Планируемые результаты обучения
- Понимать и корректно использовать основные статистические понятия
- Фильтровать данные по нескольким условиям
- Создавать сводные таблицы
- Вычислять коэффициент корреляции Пирсона и интерпретировать полученные результаты
- Вычислять релевантные описательные статистики и интерпретировать полученные результаты
- Сортировать данные
- Переводить значения признака в z-оценки
- Обрабатывать пропущенные значения и выбросы
- Корректно открывать табличные данные различных форматов
- Использовать собственноручно написанные функции для обработки данных, создания новых переменных
- Использовать Python в применении к анализу данных
Содержание учебной дисциплины
- Введение в инструменты
- Введение в статистику. Базовые манипуляции с данными
- Типы данных. Создание новых переменных
- Генеральная совокупность и выборка. Частотные таблицы и распределения
- Описательные статистики: меры центральной тенденции и разброса
- Z-оценка. Выбросы
- Корреляция
- Введение в визуализацию данных
- Линейная регрессия
Элементы контроля
- АктивностьОцениваются ответы на вопросы и решение задач на занятии. За один семинар, можно получить максимум один "+". Чтобы получить 10 за активность, нужно набрать 5 "+"
- Самостоятельные работыВас ожидает 5 самостоятельных работ. СР проходят в начале занятия. В случае опоздания время не продлевается. Необходим Safe Exam Browser.
- Контрольная работаПо заданиям А9-А10; B-C. Необходим Safe Exam Browser. Продолжительность 80 минут.
- ПроектВыполняется в группах по 2-3 человека. Оценка выставляется по критериям. У проекта 3 этапа. Устная защита проекта является обязательной, для получения оценки за проект. Если вы не пришли на защиту проекта (по уважительной причине), то вес проекта переносится на контрольную работу и становится равным 50%.
Промежуточная аттестация
- 2026/2027 3rd module0.25 * Контрольная работа + 0.25 * Проект + 0.25 * Самостоятельные работы + 0.25 * Активность