Бакалавриат
2026/2027




Техники индивидуального консультирования
Статус:
Курс обязательный (Психология)
Кто читает:
Департамент психологии
Где читается:
Факультет социальных наук
Когда читается:
3-й курс, 2 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Казенная Елена Викторовна
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
36
Программа дисциплины
Аннотация
В рамках дисциплины студентам будут представлены отдельные базовые техники индивидуального консультирования. Студенты ознакомятся с основными этапами или процедурой реализации определенных техник индивидуального консультирования, а также в рамках курса сформируют базовые представления о возможностях применения техник из разных психотерапевтических направлений в зависимости от проблемы и запроса клиента, которые методологически не противоречат основному подходу специалиста.
Цель освоения дисциплины
- Целью освоения дисциплины «Техники индивидуального консультирования» является ознакомление студентов с базовыми техниками индивидуального консультирования, которые методологически непротиворечиво интегрируются в различные подходы.
Планируемые результаты обучения
- • Знает основные этапы или процедуры реализации изученных техник в рамках данной дисциплины;
- • Умеет применять изученные техники в индивидуальном консультировании в соответствии с поставленной целью и задачами в работе психолога;
- • Имеет представления о различных техниках индивидуального консультирования в рамках отдельных терапевтических подходов.
Содержание учебной дисциплины
- 1. Классификация техник индивидуального консультирования в зависимости от психотерапевтического подхода
- 2. Классификация техник индивидуального консультирования в зависимости от проблемы и запроса клиента.
Элементы контроля
- Тест № 1
- Тест № 2Тест № 2 направлен на оценку освоения студентом знаний о классификации техник индивидуального консультирования, в зависимости от поставленных целей и задач в работе психолога. Тест № 2 содержит 12 закрытых вопросов, на каждый из которых студент должен выбрать один верный вариант ответа. Оценка за тест № 2 рассчитывается по формуле (Х/12)*10, где Х = количество верных ответов. Минимальный результат прохождения теста – 0 баллов, максимальный – 10 баллов.
- Посещение семинарских занятий с участием в практической части
- Практическое задание №1Практическое задание №1 направлено на оценку освоения студентом умений и навыков, связанных с применением техник индивидуального консультирования на первой сессии (первичное интервью). Задание выполняется в индивидуальном формате. Студент должен записать аудио сессии с «клиентом» (50 мин.) по протоколу первичного интервью. По результатам своей работы студент готовит письменный отчет и сдает его в сроки, которые будут озвучены преподавателем дисциплины. Письменный отчет предоставляется в форме протокола, который включает в себя: титульный лист; аудиозапись и стенограмму сессии; анализ сессии; рефлексию студента касательно опыта проведения первичного интервью. Аудиозапись первичного интервью студент прикрепляет в форме ссылки в письменном отчете. Итоговый балл за практическое задание в формуле расчета оценки за дисциплину включается без округления. Минимальный результат выполнения практического задания № 1 – 1 балл, максимальный – 10 баллов.
Промежуточная аттестация
- 2026/2027 2nd module0.4 * Практическое задание №1 + 0.2 * Тест № 2 + 0.2 * Посещение семинарских занятий с участием в практической части + 0.2 * Тест № 1