Бакалавриат
2026/2027





Цифровая гуманитаристика
Статус:
Курс обязательный (История)
Кто читает:
Школа исторических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Когда читается:
5-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык:
русский
Кредиты:
6
Контактные часы:
48
Программа дисциплины
Аннотация
Дисциплина DH рассматривает использование цифровых методов не только для сохранения культурного наследия, но и для анализа баз данных, выявления связей между различными объектами, визуализации данных. Дисциплина предполагает использование различных генеративной моделей искусственного интеллекта (ИИ).
Цель освоения дисциплины
- Ознакомление с классическими и современными подходами Digital Humanities
- Формирование представления о применении цифровой гуманитаристики в исторических исследованиях
- Выработка навыков работы с современным цифровым инструментарием
- Знакомство с междисциплинарными подходами и особыми методами применения Digital Humanities в исторической науке
Планируемые результаты обучения
- Студент может оценить подходящие методы цифровой гуманитаристики в различных исторических исследованиях, а также понимать их генезис и применимость в рамках современных направлений.
- Студент знает, как работает искусственный интеллект в различных видах, осознает их ограничения и уровни возможностей взаимодействия в рамках исследовательской работы. Студент понимает этические аспекты использования ИИ, в состоянии оценить возможность применения генеративных и агентных систем.
- Студент ориентируется в основных существующих методах Digital Humanities и способен оценить потенциал и грамотно применить наиболее актуальные для его исследования, осознает ограничения и может критически подойти к полученным результатами.
Содержание учебной дисциплины
- Трек 1: теория и история цифровой гуманитаристики
- Трек 2: искусственный интеллект
- Трек 3. Практика в исторических исследованиях
Элементы контроля
- Семинарская активность
- Домашние задания
- Итоговый тест по материалу лекцийТест проводится в рамках последней лекции семестра в синхронном формате. Студентам предоставляется ограниченное количество времени. Тест состоит из материалов, ранее предоставленных на лекциях и является единым для студентов со всех треков.
- Итоговый проект
Промежуточная аттестация
- 2026/2027 2nd module0.2 * Итоговый тест по материалу лекций + 0.3 * Итоговый проект + 0.3 * Семинарская активность + 0.2 * Домашние задания
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Analyzing digital fiction, , 2014
- Le Deuff, O. (2018). Digital Humanities : History and Development. London, UK: Wiley-ISTE. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1793705
- Введение в анализ данных : учебник и практикум для вузов, Миркин, Б. Г., 2015
- Искусственный разум и новая эра человечества, Киссинджер, Г., 2025
- О русской поэзии : анализы, интерпретации, характеристики, Гаспаров, М. Л., 2001
- Общий искусственный интеллект, Тогелиус, Ю., 2025