Бакалавриат
2026/2027





Источниковедение и информационные ресурсы истории
ID 1178047
Статус:
Курс обязательный (История)
Кто читает:
Департамент истории
Где читается:
Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств
Когда читается:
3-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Проскурякова Мария Евгеньевна
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
56
Программа дисциплины
Аннотация
Цель освоения дисциплины «Источниковедение и информационные ресурсы истории» — сформировать системное представление о многообразии исторических источников, их общих свойствах и особенностях различных типов и видов, их богатом информационном потенциале; познакомить студентов с современными методиками и техниками работы с источниками; сформировать понимание о важности их критического и комплексного анализа в процессе работы над историческими исследованиями. Освоение данной дисциплины должно создать у студентов понимание общих принципов и методов работы историков с источниками, а также об изменениях принципов и подходов их анализа в новое и новейшее время. В ходе выполнения студентами заданий предполагается закрепить, развить и углубить практические навыки, необходимые для проведения самостоятельного научного исторического исследования. Они связаны с эвристическими стратегиями информационного поиска (включая электронные каталоги, специализированные базы данных, другие ресурсы, доступные в сети Интернет), с выявлением и отбором источников, с критическим анализом различных комплексов источников и их источниковедческим синтезом.
Цель освоения дисциплины
- знакомство студентов с проблематикой исторического источниковедения и его методами;
- усвоение понятийно-категориального аппарата современного исторического источниковедения;
- знакомство с проблемой интерпретации понятий «исторический источник», «критика источника», «внешняя критика источника», «внутренняя критика источника», «археография», «палеография», «мета-источник» в современной историографии
- формирование представлений о существующих системах классификации исторических источников;
- формирование представлений об информационном потенциале основных типов и видов исторических источников
- овладение базовыми навыками анализа исторических источников и синтеза полученных при анализе данных
- знакомство с историографией исторического источниковедения
- знакомство с актуальными проблемами исторического источниковедения.
Планируемые результаты обучения
- Воспроизводит эволюцию понятия источника и функции источников для исторического знания. Воспроизводит основные понятия исторической науки, факты. Объясняет роль источниковедения и историографии для исследования. Объясняет различия в подходах к источнику. Оценивает значимость разных подходов для современного источниковедения.
- Учащийся воспроизводит основные понятия о классификации исторических источников. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением.
- ● Учащийся воспроизводит основные понятия о изобразительных исторических источниках. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением. Умеет применять картографические источники в соответствии с их предназначением. Оценивает значимость компьютерных инструментов, в частности гео-информационных систем, для сбора и анализа данных для научных исследований. Оценивает значимость картографических источников для научных исследований.
- Учащийся воспроизводит основные понятия о классификации исторических источников, термины, факты. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением. Определяет принципы выделения словесных, изобразительных и вещественных исторических источников. Определяет принципы выделения в словесных источниках письменных и устных источников. Определяет принципы выделения в изобразительных источниках картографических материалов и фото- кинодокументов.
- Определяет принципы выделения в вещественных источниках тканей, печатей, ковчегов и иных объектов, которые были использованы для декора или удостоверения подлинности письменных источников. Оценивает значимость словесных, изобразительных и вещественных источников для научных исследований.
- Учащийся воспроизводит основные понятия о письменных исторических источниках, термины, факты. Определяет принципы выделения актов и делопроизводственных источников в письменных исторических источниках. Воспроизводит основные понятия об актах и делопроизводственных источниках, термины, факты. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением.
- Оценивает значимость компьютерных инструментов, в частности электронных архивов, для поиска и формирования источниковой базы для научных исследований. Оценивает значимость публичных и частных актов и делопроизводственных документов для научных исследований.
- Учащийся воспроизводит основные понятия о массовых источниках, термины, факты. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением. Определяет принципы выделения массовых источников в письменных исторических источниках.
- Умеет применять массовые источники в соответствии с их предназначением. Оценивает значимость компьютерных инструментов, в частности электронных баз данных (в том числе просопографических), для сбора и анализа данных для научных исследований. Оценивает значимость массовых источников для научных исследований.
- Учащийся воспроизводит основные понятия о нарративных источниках, термины, факты. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением. Определяет принципы выделения нарративных источников в письменных и устных источниках. Определяет виды нарративных источников: источники личного происхождения, публицистика, художественная литература. Определяет принципы выделения источников личного происхождения, публицистики и художественной литературы.
- Оценивает сложность однозначного отнесения источников личного происхождения к нарративу. Умеет применять нарративные источники в соответствии с их предназначением. Оценивает значимость нарративных источников для научных исследований.
- Учащийся воспроизводит основные понятия об источниках личного происхождения, термины, факты. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением. Определяет виды источников личного происхождения: мемуары, письма, дневники. Умеет применять источники личного происхождения в соответствии с их предназначением.
- Оценивает значимость компьютерных инструментов, в частности моделей по распознаванию текстов и программ анализа социальных сетей, для сбора и изучения данных из источников личного происхождения для научных исследований. Оценивает значимость источников личного происхождения для научных исследований.
- Учащийся воспроизводит основные понятия о периодической печати, термины, факты. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением. Определяет виды периодической печати. Умеет применять материалы периодической печати в соответствии с их предназначением. Оценивает значимость материалов периодической печати для научных исследований.
- Учащийся воспроизводит основные понятия об изобразительных исторических источниках, термины, факты. Определяет принципы выделения картографических материалов и фото-кинодокументов в изобразительных исторических источниках. Воспроизводит основные понятия о картографических источниках, термины, факты. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением.
- Умеет применять картографические источники в соответствии с их предназначением. Оценивает значимость компьютерных инструментов, в частности гео-информационных систем, для сбора и анализа данных для научных исследований. Оценивает значимость картографических источников для научных исследований.
- Учащийся воспроизводит основные понятия о вещественных исторических источниках, термины, факты. Использует понятия в исследовательских ситуациях и применяет в соответствии с предназначением. Определяет принципы выделения вещественных исторических источников. Умеет применять вещественные источники в соответствии с их предназначением.
Содержание учебной дисциплины
- Введение. Становление и развитие источниковедения. Источниковедение на современном этапе
- Источниковедение письменных исторических источников. Законодательство.
- Делопроизводственная документация.
- Массовые источники: Публичноправовые и частноправовые акты.
- Массовые источники: Учетная документация
- Нарративные источники: Источники личного происхождения.
- Нарративные источники: Публицистика и художественная литература.
- Нарративные источники: Периодическая печать.
- Нарративные источники: Устные исторические источники.
- Источниковедение изобразительных исторических источников. Картографические источники.
- Фото- и кинодокументы.
- Источниковедение вещественных исторических источников.
- Компьютерные методы изучения исторических источников.
Элементы контроля
- Участие в дискуссиях на семинарахСтуденты участвуют в дискуссиях на семинарах. Обсуждают рекомендованную к занятию литературу. Выполняют практические задания. Отвечают устно на поставленные вопросы. Оценивается активность работы студента, знание и понимание прочитанного, полнота ответов.
- Контрольная работаПроводится во время семинарского занятия по пройденным темам курса. Проводится в форме теста. Тест проводится в письменной форме и содержит 12 вопросов. На выполнение теста отводится 80 минут.
- ЭссеСрок сдачи контрольной работы (Эссе) объявляется заранее. Проводится в формате домашнего задания. Эссе представляет собой развернутый аналитический обзор источников (как неопубликованных, так и опубликованных), которые студент(ка) используют в своем научном исследовании (Курсовая работа 3 курса). В нем детально описываются и правильно классифицируются источники, используемые в работе. Содержится описание методик и техник авторской работы с ними, а также рефлексия по поводу информационного потенциала выбранных комплексов источников для решения поставленных исследовательских задач и ограниченности предоставленной в них информации. Объем: не менее 1500 слов, включая сноски и примечания. Правила оформления см.: Порядок подготовки и защиты курсовой работы студентов, обучающихся на образовательной программе «История», направления подготовки бакалавров 46.03.01 История (Курсовые работы 3 и 4 года обучения, Раздел 4.Общие технические требования к оформлению курсовой работы) Документ размещен на странице программы, см: https://spb.hse.ru/ba/hist/internships
Промежуточная аттестация
- 2026/2027 1st module1 * Контрольная работа
- 2026/2027 2nd moduleУчастие в дискуссиях на семинарах. Коэффициент: 0.300 Эссе. Коэффициент: 0.350
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Русина Ю.А. - МЕТОДОЛОГИЯ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2018 - 203с. - ISBN: 978-5-9916-9805-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/metodologiya-istochnikovedeniya-415326
Рекомендуемая дополнительная литература
- Георгиева Н.Г. - Историческое источниковедение: понятийно-терминологические и методические проблемы. Учебное пособие для гуманитарных отделений вузов - 978-5-392-21084-8 - Проспект - 2016 - http://ebs.prospekt.org/book/31470 - 31470 - PROSPECT