Бакалавриат
2026/2027





Административно-правовое регулирование рекламной деятельности
Статус:
Курс обязательный (Стратегия и продюсирование в коммуникациях)
Кто читает:
Школа коммуникаций
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
4-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
42
Программа дисциплины
Аннотация
Дисциплина «Административно-правовое регулирование рекламной деятельности» направлена на формирование у студентов теоретических знаний и профессиональных компетенций, связанных с пониманием и решением правовых вопросов в сфере рекламной деятельности. Учебный курс рассчитан на 2 модуля, в качестве промежуточного контроля предполагается письменный тест, ответы на семинарских занятиях, контрольная работа, деловая игра и устный экзамен по пройденному материалу. За время обучения студент в том числе научится использовать и учитывать юридические возможности и ограничения при производстве, размещении, распространении коммерческой и социальной рекламы, приобретет необходимые знания в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, научится применять их к конкретным фактическим обстоятельствам в профессиональной деятельности.
Цель освоения дисциплины
- формирование у студентов теоретических знаний и профессиональных компетенций, связанных с пониманием и решением правовых вопросов в сфере рекламной деятельности
Планируемые результаты обучения
- Применяет общие и специальные требования российского законодательства к регулированию рынка рекламных услуг. Дает правовую оценку информационным и рекламным материалам, корректно перечисляет возможные варианты ответственности сторон и способов устранения нарушений (при наличии)
- Применяет основные понятия и категории российского рекламного законодательства, порядок и механизмы регулирования рынка рекламных услуг в России и за рубежом
- Называет способы распоряжения исключительным правом, ориентируется в соответствующем правовом регулировании. Дает правовую оценку в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
Содержание учебной дисциплины
- Блок 1. Российское рекламное законодательство (темы 1-2)
- Блок 2. Общие требования к рекламе (тема 3)
- Блок 3. Специальные требования к рекламе (тема 4)
- Блок 4. Правовое регулирование рекламы в зависимости от способов ее распространения. (Тема 5)
- Блок 5. Социальная реклама. Спонсорская реклама (Тема 6-7)
- Блок 6. Интеллектуальная собственность. Авторское право. Договоры в сфере рекламной деятельности. (Темы 8-9)
Элементы контроля
- ТестНа написание письменной работы отводится 20 минут. В случае обнаружения в работе академических нарушений выставляется оценка “0” (неудовлетворительно).
- Контрольная работаНа написание письменной работы отводится 50 минут. В случае обнаружения в работе академических нарушений выставляется оценка “0” (неудовлетворительно).
- Деловая играПересдача данного вида контроля не предусматривается. При отсутствии студента на семинарском занятии выставляется оценка “0” (неудовлетворительно).
- Аудиторная активность
- Презентация
- ЭкзаменЭкзамен проводится в устной форме в формате собеседования по пройденным в рамках дисциплины темам и проводиться в следующем порядке: Экзаменуемый выбирает билет с теоретическим вопросом. На подготовку к ответу дается 10 минут, использование справочной литературы при подготовке запрещено. По завершению подготовки экзаменуемый выступает перед экзаменационной комиссией. После завершения выступления по теоретическому вопросу экзаменуемый выбирает билет с номером практико-ориентированного вопроса (кейса). Члены комиссии демонстрируют экзаменуемому текстовые и визуальные материалы, содержащие описание кейса. Экзаменуемый проводит оценку представленного кейса на предмет его соответствия требованиям законодательства и дает рекомендации по устранению юридических рисков, в случае их наличия. Объявление оценок за экзамен проводится после заслушивания всех экзаменуемых. Использование любых посторонних материалов или устройств на этапе подготовки к ответу или в процессе выступления запрещено. В случае обнаружения таких фактов экзаменуемый получает 0 баллов
Промежуточная аттестация
- 2026/2027 2nd module0.075 * Презентация + 0.075 * Тест + 0.1 * Деловая игра + 0.5 * Экзамен + 0.15 * Контрольная работа + 0.1 * Аудиторная активность
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Богацкая, С. Г. Правовое регулирование рекламной деятельности : учебное пособие. - Москва : Университетская книга. 2020. - 368 с. - (Новая университетская библиотека). - ISBN 978-5-98699-032-3. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1213116
Рекомендуемая дополнительная литература
- Шарков, Ф. И. Интегрированные коммуникации: правовое регулирование в рекламе, связях с общественностью и журналистике : учебное пособие / Ф. И. Шарков. — 3-е изд. — Москва : Дашков и К, 2016. — 336 с. — ISBN 978-5-394-00783-5. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/93373 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- Шарков, Ф. И. Интегрированные коммуникации: правовое регулирование в рекламе, связях с общественностью и журналистике / Шарков Ф.И., - 3-е изд. - Москва :Дашков и К, 2016. - 336 с.: ISBN 978-5-394-00783-5. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/414955