• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2026/2027

Турецкий язык: этап 2

ID 1193223

Статус: Курс по выбору (Востоковедение)
Когда читается: 3-й курс, 1-4 модуль
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 11
Контактные часы: 204

Программа дисциплины

Аннотация

Курс представляет собой комплексную программу изучения турецкого литературного языка, обеспечивающую овладение языковыми навыками говорения, понимания на слух, чтения и письма. Программа учебной дисциплины «Турецкий язык предусматривает овладение современным устным и письменным языком на уровне, примерно соответствующем уровню В2 Общеевропейских компетенций (CEFR). В ходе обучения преподаватель оценивает самостоятельную работу студентов, проводит диктанты и контрольные работы. Промежуточный контроль и итоговый контроль знаний представляет собой экзамен в устной форме. Пререквизитом для данного курса является успешное освоение следующих дисциплин: Турецкий язык: этап 1.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Турецкий язык: этап 2» являются овладение знаниями и компетенциями в области современного турецкого языка: фонетикой, нормативной грамматикой и лексикой, в объёме, предусмотренном настоящей программой.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеет нормативным произношением и фразовой интонацией и применяет их в процессе коммуникации.
  • Владеет лексикой в объёме, определенном материалом базового учебника.
  • Владеет основными навыками лингвистического и филологического анализа текста на турецком языке.
  • Умеет читать и переводить тексты в объёме, предусмотренном данной программой, с турецкого языка на русский и с русского языка на турецкий.
  • Узнает в речи грамматические формы и конструкции, позволяющие понимать тексты и устные сообщения уровня, примерно соответствующего В2 CEFR.
  • Имеет навыки ведения беседы и диалога на турецком языке в объёме, предусмотренном данной программой, использует адекватные социо-культурные модели коммуникации в типовых ситуациях.
  • Владеет социокультурными и страноведческими сведениями, позволяющими уверенно ориентироваться в различных текстах и коммуникативных ситуациях, в объёме данного курса.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Модуль 1.
  • Модуль 2.
  • Модуль 3.
  • Модуль 4.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашние задания
    В течение модуля преподаватель проверяет домашние задания, проводит диктанты на лексику (30-45 минут) и контрольные работы по грамматике (60-70 минут). Также преподаватель оценивает подготовленные студентами видеоролики. При выполнении элементов контроля оценивается только самостоятельная работа студента, использование средств машинного перевода / технологий искусственного интеллекта категорически не допускается. В случае, если в работе обнаруживается использование таких средств, за работу выставляется оценка 0. Использование не изученных в ходе занятий грамматических конструкций косвенно свидетельствует о несамостоятельном выполнении работы студентом, оценивание такой работы остаётся на усмотрение преподавателя. Допускается выставление оценки 0.
  • неблокирующий Контрольные работы
    В течение модуля преподаватель проверяет домашние задания, проводит диктанты на лексику (30-45 минут) и контрольные работы по грамматике (60-70 минут). Также преподаватель оценивает подготовленные студентами видеоролики. При выполнении элементов контроля оценивается только самостоятельная работа студента, использование средств машинного перевода / технологий искусственного интеллекта категорически не допускается. В случае, если в работе обнаруживается использование таких средств, за работу выставляется оценка 0. Использование не изученных в ходе занятий грамматических конструкций косвенно свидетельствует о несамостоятельном выполнении работы студентом, оценивание такой работы остаётся на усмотрение преподавателя. Допускается выставление оценки 0.
  • неблокирующий Экзамен. Модуль 2.
    По итогам 2 и 4 модулей проводится экзамен в двух частях: письменной и устной. Письменная часть экзамена содержит задания на перевод предложений с русского языка на турецкий и / или с турецкого на русский, включающие грамматические конструкции и лексические темы, пройденные в 1-2 модуле (см. пункт 2 настоящей программы). Устная часть экзамена по итогам 2 модуля представляет собой беседу преподавателя со студентом на одну из вышеупомянутых лексических тем. Задания итогового экзамена по итогам 4 модуля аналогичны экзаменационным заданиям 2 и модуля включают грамматические конструкции и лексические темы, перечисленные в пункте 2 настоящей программы за весь учебный год. Критерии оценивания экзаменационных заданий идентичны критериям оценивания контрольных работ по грамматике, проводимых в течение модуля. При выполнении письменной части экзамена на ответ отводится 80 минут, по истечении которых работа изымается у студента вне зависимости от степени её завершения. В ходе беседы со студентом преподаватель обращает внимание также на время, затраченное студентом при подготовке ответа. В случае если в течение 1 минуты после озвучивания вопроса преподавателем студент не приступил к ответу, преподаватель вправе перейти к следующему вопросу, а за предыдущий вычесть из оценки 1 балл. Также преподаватель следит за тем, чтобы в беседе студент пользовался грамматическими конструкциями и лексикой, изученной в текущем учебном году, а не упрощал речь до уровня А1-А2, и может попросить выразить ту же мысль на более продвинутом языковом уровне. Экзаменационная оценка оценивается по формуле: Оэкз = 0,5 х Опис + 0,5хОуст, где: Оэкз — экзаменационная оценка; Опис —оценка за письменную часть экзамена; Оуст — оценка за устную часть экзамена. Экзамен 2 модуля не является блокирующими, т.е. итоговая оценка за модуль выставляется даже в случае несдачи экзамена.
  • блокирующий Экзамен. Модуль 4.
    По итогам 2 и 4 модулей проводится экзамен в двух частях: письменной и устной. Письменная часть экзамена содержит задания на перевод предложений с русского языка на турецкий и / или с турецкого на русский, включающие грамматические конструкции и лексические темы, пройденные в 1-2 модуле (см. пункт 2 настоящей программы). Устная часть экзамена по итогам 2 модуля представляет собой беседу преподавателя со студентом на одну из вышеупомянутых лексических тем. Задания итогового экзамена по итогам 4 модуля аналогичны экзаменационным заданиям 2 и модуля включают грамматические конструкции и лексические темы, перечисленные в пункте 2 настоящей программы за весь учебный год. Критерии оценивания экзаменационных заданий идентичны критериям оценивания контрольных работ по грамматике, проводимых в течение модуля. При выполнении письменной части экзамена на ответ отводится 80 минут, по истечении которых работа изымается у студента вне зависимости от степени её завершения. В ходе беседы со студентом преподаватель обращает внимание также на время, затраченное студентом при подготовке ответа. В случае если в течение 1 минуты после озвучивания вопроса преподавателем студент не приступил к ответу, преподаватель вправе перейти к следующему вопросу, а за предыдущий вычесть из оценки 1 балл. Также преподаватель следит за тем, чтобы в беседе студент пользовался грамматическими конструкциями и лексикой, изученной в текущем учебном году, а не упрощал речь до уровня А1-А2, и может попросить выразить ту же мысль на более продвинутом языковом уровне. Экзаменационная оценка оценивается по формуле: Оэкз = 0,5 х Опис + 0,5хОуст, где: Оэкз — экзаменационная оценка; Опис —оценка за письменную часть экзамена; Оуст — оценка за устную часть экзамена. Экзамен 4 модуля является блокирующим, т.е. при его несдаче студент направляется на пересдачу.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 2nd module
    0.24 * Контрольные работы + 0.6 * Экзамен. Модуль 2. + 0.16 * Домашние задания
  • 2026/2027 4th module
    0.24 * Контрольные работы + 0.6 * Экзамен. Модуль 4. + 0.16 * Домашние задания
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Современный турецкий язык: практикум по грамматике. Учебно-методический комплекс. Часть 1, Оганова, Е. А., 2014
  • Турецкий язык для повседневного общения: Пособие по переводу, Гениш, Э., 2014
  • Чай пили... по-турецки говорили : учебное пособие по развитию навыков устной речи, Ларионова, Е. И., 2012

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Новый турецко-русский русско-турецкий словарь. 50 000 слов и словосочетаний, , 2010
  • Словарь турецких глаголов & и управление глаголов в турецком языке. Падежи существительных, стоящ... : Учебник грамматики, Гениш, Э., 2014
  • Современный турецкий язык: практикум по грамматике в 3-х частях. Учебно-методический комплекс. Ча..., Оганова, Е. А., 2014
  • Турецкий язык - I. Общественно-политический перевод : учебное пособие, Софронова, Л. В., 2019
  • Турецкий язык: Начальный курс, Гузев, В. Г., 2012

Авторы

  • Рахимова Софья Камильевна
  • Илюшина Милана Юрьевна