Бакалавриат
2026/2027





Проектный семинар «Источники информации в медиакоммуникациях»
ID 1213030
Статус:
Курс обязательный (Медиакоммуникации)
Кто читает:
Департамент медиа
Где читается:
Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Программа дисциплины
Аннотация
В эпоху цифровизации, экспансии digital-платформ и нейросетей медиаиндустрия во всём мире переживает радикальную трансформацию. Однако такие понятия, как новость, инфоповод, информационное поле и источник информации, по-прежнему остаются базовыми категориями медиакоммуникаций. Дисциплина поможет студентам сформировать навыки написания и редактирования новостных текстов и интервью для различных видов медиа с учётом особенностей целевой аудитории. Они научатся извлекать информацию из различных источников и разберутся в таких понятиях, как факт, эксклюзив и фейк. Они получат представление о базовых принципах интервью: научатся искать спикеров, составлять и задавать вопросы, вести беседу и т.д. Эти знания и умения помогут успешно освоить другие образовательной программы и построить успешную карьеру в области современных медиакоммуникаций.
Цель освоения дисциплины
- Формирование знаний, навыков и компетенций, необходимых для профессиональной работы с новостным полем и источниками информации - как письменными, так и устными.
- Отработка на практике базовых принципов написания и редактирования новостных текстов и интервью.
Планируемые результаты обучения
- Владеет навыками мониторинга и анализа информационного поля и его сегментов.
- Умеет определять степень эксклюзивности, актуальности и социальной значимости информации.
- Владеет орфографическими, пунктуационными, лексическими, грамматическими, семантическими, стилистическими нормами русского языка при написании и редактировании медиатекстов.
- Умеет писать и редактировать медиатексты в жанре жёсткая новость.
- Умеет писать и редактировать медиатексты в жанре интервью.
- Понимает разницу между интервью как журналистским жанром и интервью как способом получения информации
- Имеет представление о таких понятиях, как новость, факт, фейк и эксклюзив.
- Владеет практиками сбора и извлечения информации из письменных и устных источников.
- Владеет основными приёмами проверки достоверности информации (фактчекинга).
- Умеет грамотно осуществлять подготовку к интервью.
- Владеет основными техниками ведения интервью.
Содержание учебной дисциплины
- Психологические и этические аспекты интервью
- Типология интервью
- Знаменитые интервьюеры: от классиков до современников.
- Новость и медиаэтика
- Подготовка к интервью
- Редактирование новости
- Интервью и аудитория
- Расшифровка и редактирование интервью
- Проблема актуальности и эксклюзива
- Медиа, информация и новость: соотношение понятий
- Источники информации
- Новость и аудитория
Элементы контроля
- Написание новостных текстовСтуденты создают и продвигают в медиа тексты в жанре жёсткая новость. Темы утверждаются во время семинарских занятий под руководством преподавателя. Объём текста – от 800 до 1200 знаков с пробелами. Студенты самостоятельно собирают информацию, интервьюируют ньюсмейкеров, выбирают цитаты, пишут материалы и сохраняют их в электронном документе к установленному сроку. После разбора текстов на семинаре они редактируют свои тексты. Оценка за данный элемент контроля является средней арифметической оценок за все работы. В случае, если какая-то из работ не сдана, средняя оценка рассчитывается из суммы общего количества работ, которые студент должен был сдать в рамках данного элемента контроля.
- Написание интервьюСтуденты ищут героев, составляют список вопросов, берут, расшифровывают, пишут и редактируют интервью. Темы утверждаются во время семинарских занятий под руководством преподавателя. Объём текста – 6-10 тысяч знаков с пробелами. Как минимум одно интервью должно быть экспертным (человек интересен как специалист в определённой области) и одно – портретным (человек интересен сам по себе). Студенты сохраняют интервью в электронном документе к установленному сроку. После разбора текстов на семинаре они редактируют свои материалы и договариваются об их публикации в медиа.
Промежуточная аттестация
- 2026/2027 2nd module0.6 * Написание новостных текстов + 0.4 * Написание интервью
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Практическая журналистика: 25 мастер-классов - Колесниченко А.В. - Издательство "Аспект Пресс" - 978-5-7567-0963-6 - 2018 - русский - https://e.lanbook.com/book/115623 - ЛАНЬ - 115623
Рекомендуемая дополнительная литература
- 33 урока для будущих журналистов - Королёв Е.А., Павлушкина Н.А. - Издательство "ФЛИНТА" - 978-5-9765-3915-0 - 2019 - русский - https://e.lanbook.com/book/119150 - ЛАНЬ - 119150
- Ясно, понятно: Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - М. Ильяхов - Альпина Паблишер - 9785961447873 - 2020 - русский - https://hse.alpinadigital.ru/audio/22124 - Alpina - 22124