Магистратура
2026/2027





Проектный семинар по работе с информацией в IT-сфере
Статус:
Курс обязательный (Современная журналистика)
Кто читает:
Институт медиа
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
1-й курс, 4 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
32
Программа дисциплины
Аннотация
IT — одна из наиболее масштабных, влиятельных и перспективных индустрий во всём мире. Россия — не исключение, но в нашей стране сложилась уникальная ситуация: отечественные и международные проекты на равных конкурируют за внимание пользователей. Курс познакомит будущих журналистов с миром IT. Практики из ведущих медиа и компаний расскажут о том, как всё устроено в мире современных технологий, а студенты будут самостоятельно исследовать и делиться друг с другом информацией о ключевых продуктах в интерактивной форме: пресс-релизы, презентации, статьи, подкасты, видеоролики, интервью.Данный курс будет состоять из нескольких блоков: сначала студенты получат базовые знание об IT-индустрии, узнают все подробности об особенностях журналистики, PR и коммуникаций в этой сфере, а также наиболее детально познакомятся с ключевыми продуктами и направлениями индустрии: социальные сети, экосистемы, электронная коммерция и другие.
Цель освоения дисциплины
- Подготовиться к работе в медиа про IT или в IT-компаниях.
- Познакомиться с миром IT со стороны журналистики и бизнеса.
- Научиться готовить статьи, пресс-релиз, презентации видеоролики про IT.
- Получить контакты представителей ведущих компаний.
- Освоить самые актуальные инструменты для работы в IT-журналистике.
Планируемые результаты обучения
- снимает видеосюжеты про IT-индустрию
- знает всех главных игроков рынка IT и спикеров компаний
- делает презентации о IT-компаниях из России и других стран
- пишет пресс-релизы или статьи про интернет-компании
- берет интервью у профессионалов из индустрии высоких технологий
- записывает подкасты по теме современных технологий
- владеет инструментами новых медиа для создания блогов про IT
- делает анализ крупнейших компаний на рынке IT
Содержание учебной дисциплины
- Введение в IT
- IT-журналистика в России и в мире
- PR в IT
- Социальные сети
- Экосистемы и метавселенные
- Электронная коммерция
- Профессии будущего
Элементы контроля
- Подкаст про IT-специалистовСтудент должен самостоятельно или совместно с кем-то записать короткий эпизод подкаста про одного из деятелей из мира IT в России или других странах. Для подготовки ролика можно использовать смартфон и базовые программы для монтажа.
- Интервью со специалистом из IT-индустрииСтудент должен взять интервью у представителя одной из российских или зарубежных IT-компаний. Объем интервью — не менее 3 страниц А4.
- Видеоролик про IT-компаниюСтудент должен записать и базово смонтировать короткий ролик (не менее 5 минут, не более 10 минут) про одну или несколько IT-компаний. Для подготовки ролика можно использовать смартфон и базовые программы для монтажа.
Промежуточная аттестация
- 2026/2027 4th module0.2 * Интервью со специалистом из IT-индустрии + 0.5 * Видеоролик про IT-компанию + 0.3 * Подкаст про IT-специалистов
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Вдохновленные : все, что нужно знать продакт-менеджеру, Каган, М., 2021
- Карьера продакт-менеджера : все что нужно знать для успешной работы в технологической компании, Макдауэлл, Г. Л., 2023
Рекомендуемая дополнительная литература
- Управление разработкой новых продуктов (продактменеджмент) - Сербулова Н. М., Баранова И. В. - Донской государственный технический университет - 978-5-7890-1971-9 - 2021 - русский - https://e.lanbook.com/book/237926 - ЛАНЬ - 237926