• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2026/2027

Качественные методы в коммуникациях

Статус: Маго-лего
Когда читается: 1 модуль
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 32

Программа дисциплины

Аннотация

Курс нацелен на формирование у студентов методологических компетенций, необходимых для проведения качественных исследований в области коммуникаций. Студенты изучат ключевые техники качественных методов сбора и анализа данных, включая глубинные и экспертные интервью, фокус-группы, контент-, дискурс- и нарративный анализ, а также методы нормативно-правового анализа и анализа законотворчества. Программа предназначена для формирования навыков качественного анализа типов данных, которые встречаются в профессии GR- и PR-специалистов. В результате освоения курса слушатель приобретет компетенции для формирования уместного проблеме или задаче дизайна исследования, выбора подходящих методов качественной методологии и интерпретации данных с точки зрения приоритетов заказчика.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Курс формирует понимание качественной методологии в процедурах сбора и анализа данных в сфере коммуникаций, а также навыки составления методологии исследования, подбора уместных методов и их реализации.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Называет основные методы сбора и анализа качественных данных в коммуникациях;
  • Воспроизводит преимущества и ограничения качественной методологии исследования в сфере коммуникаций;
  • Формирует дизайн для прикладного исследования в соответствии с запросом заказчика;
  • Создает гайды для фокус-групп и интервью в соответствии с задачами исследования;
  • Проводит контент-, дискурс- и нарративный анализ в соответствии с разработанным дизайном исследования;
  • Проектирует исследовательский продукт в сфере коммуникаций и реализует его на всех этапах от формирования дизайна исследования до интерпретации данных для заказчика.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Дизайн качественного исследования в коммуникациях
  • Тема 2. Фокус-группа и индивидуальное интервью как методы сбора качественных данных
  • Тема 3. Экспертные интервью и экспертное знание
  • Тема 4. Кодирование и тематический анализ качественных данных
  • Тема 5. Анализ медиа: контент-, дискурс- и нарративный анализ
  • Тема 6. Анализ нормативно-правовой базы и законотворческого процесса
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
    элемент контроля предполагает участие студента в групповых дискуссиях на семинарах по проблемным вопросам дисциплины и выполнение индивидуальных и групповых заданий по реализации качественных исследований и их использованию в консалтинге. При индивидуальной работе (участии в дискуссиях, решении проблемных ситуаций) учитывается качество (уместность, убедительность аргументов) и частота ответов. При групповой работе итог каждого студента оценивается индивидуально с учетом его личного вклада: предложенных решений, аргументации, анализа, представления результата и ответов на вопросы. Все участники группы не получают автоматически одинаковую оценку.
  • неблокирующий Домашние задания
    Формат предполагает решение частей задач по темам курса. Включает в себя индивидуальные и групповые домашние задания. В случае группового домашнего задания каждому участнику ставится одинаковая оценка за решение.
  • неблокирующий Защита прикладного проекта
    Выступление по итогам курса с презентацией дизайна исследования и результатов его реализации. Прикладной проект – результат коллективной работы в составе до 3 человек с разделением обязанностей по каждой стадии реализации проекта (составление дизайна исследования, реализация методологии, интерпретация данных, использование данных в решении проблемных вопросов заказчика). Оценка за проект индивидуальная, оценивается как общее состояние проекта, так и качество работы каждого участника команды.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 1st module
    0.25 * Активность на семинарах + 0.5 * Защита прикладного проекта + 0.25 * Домашние задания
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Политические технологии, Малкин, Е. Б., 2012

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Freeman, R. E. (2010). Stakeholder Theory : The State of the Art. Cambridge eText.
  • Power, politics, and society : an introduction to political sociology, Dobratz, B. A., 2019

Авторы

  • Зарипов Никита Андреевич