• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2026/2027

Современные финансовые технологии

Статус: Маго-лего
Охват аудитории: для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык: русский
Кредиты: 9
Контактные часы: 100

Программа дисциплины

Аннотация

Курс формирует системное понимание современных финансовых технологий, их возможностей, рисков и роли в трансформации глобальной финансовой системы. В курсе предусмотрены такие разделы, как: временная стоимость денег, дисконтирование, ценообразование, фундаментальный анализ, типы инвестиционных активов, оценка рисков, поведенческие финансы для квантов. Изучаются основные положения и технологии создания инвестиционного портфеля с использованием методов оценки и анализа ценообразования активов
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формировать у слушателей системное понимание структуры и функций финансовых рынков, методов финансового анализа и количественных инструментов оценки активов, необходимых для принятия обоснованных инвестиционных решений в условиях современной рыночной среды.
  • Овладеть практическими навыками применения портфельной теории, моделей ценообразования активов (CAPM, APT, многофакторные модели) и методов оптимизации для формирования, управления и оценки эффективности инвестиционных портфелей с учётом различных типов рисков (рыночный, процентный, риск ликвидности).
  • Развить компетенции в области выбора и реализации инвестиционных стратегий (пассивные, активные, факторные), работы с различными фондовыми продуктами (ETF, взаимные фонды, хедж-фонды), а также проектного подхода к созданию собственного инвестиционного портфеля с использованием современных финансовых технологий и инструментов риск-менеджмента.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Обладать знаниями структуры финансовых рынков (первичный/вторичный, биржевой/OTC), функций финансов (аллокация капитала, ценообразование, управление риском, обеспечение ликвидности), типов рыночных посредников и регуляторной среды с учётом системного риска и взаимосвязей между сегментами финансовой системы.
  • Обладать умениями интерпретировать три основные формы финансовой отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств), рассчитывать и анализировать пять групп финансовых коэффициентов (ликвидность, деловая активность, финансовая устойчивость, рентабельность, рыночные мультипликаторы) для оценки инвестиционной привлекательности компании.
  • Обладать навыками дисконтирования и компаундирования денежных потоков, расчета приведенной и будущей стоимости обычных и авансовых аннуитетов, растущих аннуитетов и вечной ренты, а также применения моделей TVM для оценки кредитов, лизинговых платежей и инвестиционных проектов (NPV, IRR).
  • Обладать умениями оценивать справедливую стоимость облигаций (YTM, спот-и форвард-ставки) и акций (модель Гордона, многостадийные DDM, мультипликаторы), интерпретировать формы кривой доходности, а также управлять процентным риском через расчет дюрации Маколея, модифицированной дюрации и выпуклости.
  • Обладать знаниями теории портфеля Марковица, эффективной границы, линий CAL и CML, систематического и несистематического риска, а также умениями рассчитывать доходность (TWR, MWR), дисперсию, ковариацию, корреляцию и стандартное отклонение портфеля с учётом эффекта диверсификации.
  • Обладать знаниями модели CAPM, теории APT и многофакторных моделей (Фама–Френча), а также умениями рассчитывать бета-коэффициент, ожидаемую доходность актива, и оценивать рыночный риск портфеля с использованием параметрического, исторического и Монте-Карло методов расчета VaR и CVaR с учётом преимуществ и ограничений каждой меры риска.
  • Обладать умениями разрабатывать инвестиционную политику (IPS) с учетом ограничений (ликвидность, временной горизонт, налоги, правовые факторы), рассчитывать информационный коэффициент, применять фундаментальный закон активного управления, реализовывать стратегии диверсификации и ребалансировки (календарная и триггерная), а также анализировать поведенческие аспекты и распределение альтернативных инвестиций в мульти-активных портфелях.
  • Обладать знаниями методов портфельной оптимизации (условия Куна–Таккера, модель Марковица с ограничениями, модели Блэка–Литтермана и Трейнора–Блэка), а также умениями строить эффективную границу и применять факторные стратегии (низкая волатильность, ценность, импульс) для повышения эффективности портфеля.
  • Обладать умениями рассчитывать и интерпретировать скорректированные на риск показатели эффективности (коэффициенты Шарпа, Трейнора, Дженсена, Сортино, Кальмара, информационный коэффициент), проводить макро-и микро-атрибуцию доходности, обоснованно выбирать бенчмарк и оценивать качество эталонного показателя с учётом ограничений оценочных мер.
  • Обладать знаниями методов оценки акций (DDM, мультипликаторы, модели на основе активов), стратегий роста и стоимости (Growth vs Value), технического анализа (индикаторы следования за трендом, входа/выхода), а также умениями структурировать портфель акций, применять хеджирование с помощью опционов и стратегии коротких продаж.
  • Обладать знаниями структур и комиссий различных фондов (взаимные фонды, ETF, SMA, хедж-фонды, leveraged ETFs), стратегий хедж-фондов (Long/Short, Global Macro, Event-Driven), робоэдвайзинга, а также умениями сравнивать активные и пассивные стратегии и оценивать роль альтернативных инвестиций в портфеле институционального инвестора.
  • Обладать навыками самостоятельной разработки инвестиционного портфеля на основе выбранной стратегии с учётом риск-профиля, проведения оптимизации, оценки рисков (VaR, стресс-тестирование) и эффективности (коэффициент Шарпа), формулирования стратегии ребалансировки, а также публичной защиты инвестиционных решений и обоснования выбора активов.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Финансы. Финансовые рынки.
  • Финансовая отчетность и коэффициенты.
  • Временная стоимость денег и аннуитеты.
  • Оценка акций, облигаций и процентного риска.
  • Доходность и риск. Теория портфеля.
  • Модели ценообразования активов и оценка количественного риска (VaR).
  • Методы и технология управления портфелем.
  • Оптимизация портфеля: методы и инструменты.
  • Методы оценки эффективности портфеля.
  • Управление портфелем акций.
  • Процесс принятия инвестиционных решений. Фонды.
  • Формирование, анализ и управление собственным инвестиционным портфелем.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность
    Текущий мониторинг. Фиксируется посещение. По 1 баллу за посещение занятий.
  • неблокирующий Экзамен
    Оффлайн в компьютерном классе, без интернета, с правом использовать MS Excel на компьютере НИУ ВШЭ. Необходимо расписаться в листе посещения контрольной работы. Вещи складываем отдельно. Использование смартфонов и собственных компьютером запрещено. Разрешен листок формата А4 с выделенными записями и формулами. При этом все должно быть записано от руки. Распечатанные материалы запрещены.
  • неблокирующий Проект
    Проект
  • неблокирующий Экзамен
    Оффлайн в компьютерном классе, без интернета, с правом использовать эксель на компьютере НИУ ВШЭ. Необходимо расписаться в листе посещения контрольной работы. Вещи складываем отдельно. Использование смартфонов и собственных компьютером запрещено. Разрешен листок формата А4 с выделенными записями и формулами. При этом все должно быть записано от руки. Распечатанные материалы запрещены.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 1st module
    0.15 * Активность + 0.85 * Экзамен
  • 2026/2027 3rd module
    0.35 * Проект + 0.08 * Активность + 0.5 * Экзамен + 0.07 * Активность
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Elton, E. J. (2014). Modern Portfolio Theory and Investment Analysis (Vol. Ninth edition). Hoboken, NJ: Wiley. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1639379
  • Финансовый менеджмент. Экспресс-курс. 7-е изд. - 978-5-496-02423-5 - Бригхэм Юджин Ф., Хьюстон Джоел А. - 2016 - Санкт-Петербург: Питер - https://ibooks.ru/products/341179 - 341179 - iBOOKS

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Дамодаран А. - Инвестиционная оценка: инструменты и методы оценки любых активов - 978-5-9614-0802-7 - Альпина Паблишер - 2026 - https://znanium.ru/catalog/document?id=471737 - 471737 - ZNANIUM

Авторы

  • Сизых Дмитрий Сергеевич
  • Воронцова Татьяна Дмитриевна
  • Жукова Лилия Фаилевна