• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Аспирантура 2020/2021

Специальная дисциплина

Статус: Курс обязательный
Направление: 41.06.01. Политические науки и регионоведение
Когда читается: 2-й курс, 1 семестр
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 1
Контактные часы: 2

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая программа дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям аспирантов, обучающихся по направлению подготовки 41.06.01 «Политические науки и регионоведение», и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Задачей курса является освоение минимального стандарта знаний по выбранной научной специальности и демонстрация умения презентации полученных знаний и навыков в профессиональной среде.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью дисциплины является подготовка к сдаче и сдача кандидатского экзамена по специальности в соответствии с научной специальностью подготавливаемой научно-квалификационной работы (диссертации).
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает классические и современные политические теории, методологию, умеет их применять для решения практических задач
  • Знает основные современные тенденции в развитии политической науки, новейшие технологии исследований в России и за рубежом, умеет их применять для решения практических задач
  • Умеет вести научную дискуссию, обладает знаниями по правовым и этическим аспектам проведения эмпирического исследования
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Политическая власть и политические институты.
    Политическая власть: понятие, функции, средства осуществления. Легитимация власти в различных политических системах и культурах. Институты в традиционном и новом институционализме. Формальные и неформальные институты: проблемы соотношения. Государство: основные признаки, типы, функции. Дискуссии о возникновении современного государства. Государство, государственность и государственная состоятельность. Правовое государство: признаки, необходимые условия существования. Поколения конституций. Разделение и распределение власти: типы и исторические формы. Типологии политических систем по критерию разделения властей. Типы территориально-государственного устройства. Основные модели федерализма. Типологии федеративных систем. Система отношений «центр – регионы»: институты и процессы. Принципы и модели региональной политики государства: сравнительный анализ. Институты согласования интересов. Понятие социального государства: современные трактовки. Бюрократия в системе государственного управления. Теории бюрократии. Бюрократия в разных политических режимах. Группы интересов как субъекты публичной политики: классификация групп интересов, механизмы продвижения интересов, группы интересов и государство. Политическая роль бизнеса. Бизнес в политическом процессе: формы и механизмы участия. Политический ресурс корпораций. Корпоративная социальная ответственность и корпоративное гражданство.
  • Политическая система.
    Политическая система: понятие, структура, подходы к типологизации. Политические системы: национальные и глобальный уровни (мировая политическая система). Гражданское общество: понятие, структура, субъекты, функции. Проблемы взаимоотношений гражданского общества и государства. Концепт гражданского общества. Подходы к определению и анализу состояния и развития гражданского общества. Гражданское общество и государство: проблемы взаимоотношений. Глобальное гражданское общество: проблемы концептуализации понятия. Становление и развитие глобального гражданского общества (на примере деятельности глобальных общественных объединений). Институт гражданского участия: концепт и российская специфика. Типы общественных объединений (НКО, НГО, НПО, ГОНГО, гражданские общественные объединения): критерии идентификации. Гражданское общество в России: существующие научные школы и особенности их научно-исследовательских программ. Институт гражданского участия в России: эволюция vs инволюция. Проблемы имитации института гражданского участия в России. Перспективы развития гражданского общества в России. Возможные сценарии, субъекты и факторы развития. Публика и публичная политика. Взаимосвязь понятий и явлений. Проблема формирования публики в России. Проблема низкого уровня мотивации граждан к коллективному действию в России. Субъекты и способы решения. Сети доверия как фактор развития публичной политики в России. Точки роста. Права человека: эволюция представлений. Политические права в системе современных представлений о правах человека. Важнейшие правовые акты о правах человека. Особенности взаимодействия гражданского общества и государства в различных политических системах и культурах. Проблема прав человека и правозащитная деятельность в СССР и постсоветской России. Права человека в современной России: соотношение национальных и международных механизмов защиты прав человека. Оценка эффективности в разных условиях. Права человека как политическая концепция: становление и развитие. Альтернативные концепции прав человека. Права человека и христианство. Права человека и ислам. Проблемы универсальности и иерархии прав человека. Международные и национальные механизмы защиты прав человека. Что эффективнее? Личные, гражданские, политические и социально-экономические права по Конституции РФ. Ограничения прав человека в российском конституционном праве: основания и пределы. Государственные институты защиты прав человека в РФ. Роль правозащитных организаций и СМИ в защите прав человека на национальном и международном уровнях. Политическая система постсоветской России: основные характеристики, эволюция. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Публичная и непубличная сферы государственной политики. Государственная политика, институты и субъекты гражданского общества.
  • Политические режимы.
    Политический режим: понятие, подходы к типологизации. Недемократические политические режимы. Тоталитарный режим: признаки, предпосылки возникновения, разновидности, механизмы функционирования. Дискуссии о тоталитаризме. Авторитарные режимы: признаки, разновидности, механизмы функционирования. Типологии авторитарных режимов. Политэкономия диктатуры: логика политического выживания диктатора и проблемы авторитарного правления. Стратегия репрессий. Стратегия кооптации. Стратегия организационного строительства. Экономические последствия политических институтов при диктатуре. Функции институтов при авторитарном правлении. Демократические политические режимы: признаки, разновидности, механизмы функционирования. Полиархия: институты, способы достижения. Демократия и расколы: теория сообщественной (консоциативной) демократии. Паттерны демократии. Подходы к количественной оценке уровня демократичности политического режима. Демократизация и демократический транзит. Факторы демократизации: внутренние и внешние, структурные и процедурные. Специфика посткоммунистических режимных трансформаций. «Демократия с прилагательными» и новые автократии. Феномен электорального авторитаризма. Политический режим современной России: черты, возможные направления эволюции.
  • Партии и избирательные системы.
    Политические партии: признаки, причины возникновения, функции, основные направления институциональной и идейно-политической эволюции. Типологии политических партий. Специфика политической мобилизации электората в современных условиях. Избирательные системы: понятие, типологии. Взаимовлияние партийных и избирательных систем. Опыт многопартийности в России. Современная партийная система России. Структурные и программные характеристики российских политических партий. Специфика электоральных предпочтений и партийной мобилизации в России.
  • Политические элиты и политическое лидерство.
    Политическая элита: понятие, характеристики, функции и роль в обществе. Взаимодействие политической, экономической и интеллектуальной элит в различных политических режимах. Взаимодействие элиты и неэлиты. Обновление и смена элит. Политическое рекрутирование, его сущность и виды. Политическая элита в постсоветской России. Политическое лидерство: понятие, содержание, функции, типы. Специфические особенности профессиональной деятельности политического лидера. Политическое лидерство в различных политических системах. Специфика политического лидерства в России.
  • Общественное мнение и средства массовой информации
    Общественное мнение: основные определения. Роль общественного мнения в политических процессах. Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике. Взаимосвязь характера политической информации и типов политических режимов. Источники и способы получения информации об общественном мнении; использование этой информации для анализа структуры электоратов и политического прогнозирования. Взаимодействие СМИ с государством, частным бизнесом, потребителями информации, группами влияния. СМИ в информационном обществе. СМИ и проблемы политического манипулирования. СМИ и проблема информационной безопасности. СМИ в электоральных процессах. Роль СМИ в современной России.
  • Политическое поведение. Электоральное поведение. Эмоции в политическом поведении. Политическая культура
    Политическое поведение. Субъекты политического поведения: индивиды и коллективные субъекты. Теоретические подходы к анализу политического поведения (расширение набора исследуемых факторов): поведенческая революция, когнитивная революция, учет эмоциональных факторов. Факторы, влияющие на уровень политической активности/абсентеизма. Проблема политической компетентности избирателя и «оптимальный» уровень политической активности в демократическом обществе. Политическая социализация: содержание, механизмы, этапы, модели. Специфика политической социализации в различных культурах, политических режимах. Политическая социализация в условиях глобализации. Политическая социализация в современной России. Электоральное поведение: основные направления исследований электорального поведения: социологическое, социально-психологическое, теория рационального выбора (основные положения, ограничения, основные результаты), влияние различных групп факторов в различных культурах. Электоральное поведение в постсоветской России. Политические сети: понятие, элементы и характеристики (структура сетей, количество и тип агентов, стратегии агентов, правила поведения и пр.). Государство как один из агентов политической сети. «Управление/руководство без правительства». Роль эмоций в человеческом поведении. Рациональные и эмоциональные факторы политического поведения. Эмоции и политические решения. Влияние эмоциональных состояний на политические предпочтения. Эмоциональная атмосфера общества. Компоненты эмоциональной атмосферы. Механизмы ее формирования. Агрессивная составляющая эмоциональной атмосферы. Агрессивные эмоции. Факторы и механизмы, порождающие агрессивные эмоции (активаторы агрессии, фрустраторы). Виды фрустрационных процессов. Политическое насилие. Особенности динамики агрессивности и политического насилия в различных культурах. Закон («парадокс») Токвиля. Политическая культура как элемент (подсистема) культуры. Структура политической культуры. Политические ориентации. Типы политических культур: критерии классификации. Политические субкультуры. Гражданская культура и стабильность демократии. Роль культурных факторов при переходе от тоталитаризма к демократии. Факторы, определяющие динамику политической культуры. Критика концепта «политическая культура» в современной политической науке.
  • Политические процессы на локальном, национальном и наднациональном уровне.
    Политический процесс: понятие, структура, разновидности, субъекты, объекты. Типологии политических процессов. Институционализированные и неинституционализированные политические процессы. Политический процесс в стабильных и переходных обществах. Сравнительные исследования реформ, трансформаций, революций, кризисов: типологии и эмпирические модели. Политическая конкуренция и ее роль в политических процессах. Особенности политической конкуренции в различных политических режимах. Связь между экономической и политической конкуренцией. Проблемы подотчетности и выживания в политике. Процессы принятия решений, политического управления и публичной политики. Концептуальные трактовки политических процессов на наднациональном уровне. Конфликт: понятие, виды, структура, уровни, особенности протекания и разрешения. Конфликты в политическом процессе современной России. Управление конфликтами в современной России. Глобализация, регионализация, локализация как векторы политической динамики современного мира. Россия в мировой политике и на постсоветском пространстве. Россия как глобальный или региональный политический актор?
  • Развитие и модернизация.
    Модернизация и развитие: понятие, содержание, предпосылки, акторы, модели. Критерии модернизации и развития. Обобщенная характеристика традиционных, переходных и современных обществ. Критика теорий модернизации и развития. Модернизация и постмодернизация. Политическая модернизация и развитие. Агенты модернизации. Проблемы модернизации в условиях глобализации. Авторитарная модернизация. Противоречия и перспективы политической модернизации в современной России.
  • Политическое управление и политические технологии.
    Политические переговоры: понятие и виды. Карта и сценарий переговоров. Тактика ведения политических переговоров. Уловки и способы их блокирования в ходе политических переговоров. Эффективная коммуникация во время политических переговоров. Методы альтернативного разрешения конфликтов. Понятие фасилитации и посредничества. Механизмы контроля за выполнением соглашений. Теория управления: основные подходы. Специфика управления в общественных системах. Субъект и объект управления. Управление и самоорганизация. Критерии и условия эффективности управления. Политическое управление: специфика, институты, формы и механизмы, критерии эффективности. Факторы риска. Современные технологии политического управления и проблемы демократического контроля. Понятие governance. «Управление без правительства (governing without government)»/ «руководство без правительства(governance without government)». Применимость концептов к анализу российской специфики. Политический менеджмент: задачи и технологии. Управление мотивацией в политическом менеджменте. Управление кризисными ситуациями. Специфика политического менеджмента в современной России. Организационная структура государственного управления выборами. Финансирование выборов. Процедура проведения выборов, ее основные стадии. Факторы эффективности выборов. Субъекты избирательного процесса. Избирательные системы и их элементы. Избирательное право. Международные стандарты избирательного права. Правовые основы выборов в Российской Федерации. Избирательные кампании: цели, содержание, управление. Стратегия и тактика выборов. Информационно-аналитическое обеспечение избирательной кампании. Имидж кандидата: содержание и технологии формирования. Структура и технологии PR-деятельности. Стратегическое планирование PR – деятельности. PR в органах государственной власти. PR в коммерческих структурах. Специализированная PR – служба. PR в условиях кризиса. Принятие политических решений: фазы процесса. Критерии оценки политических решений. Programs evaluation. Организационно-институциональная диагностика (SWOT Analysis). Условия эффективной реализации политических решений. Особенности публичной политики в современной России. Основные характеристики. Субъекты и акторы. Механизмы выработки политических решений на примере конкретного направления публичной политики. Субъекты политического процесса в России: общая характеристика. Проблема субъектности.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Кандидатский экзамен
    Форма проведения испытания: Кандидатский экзамен проводится в устной форме. Структура кандидатского экзамена: Экзамен состоит из ответа аспиранта на две группы вопросов. К первой из них относятся вопросы, контролирующие широту эрудиции аспиранта и фундаментальность его научной подготовки в области теоретических и методологических основ политической науки по научной специальности «23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии». Вторая группа вопросов направлена на проверку того, насколько аспирант, применительно к теме своей диссертации, владеет современными методами исследования, насколько глубоки и аргументированы его представления об актуальности, степени изученности, научной новизне и практической ценности результатов его научных исследований. Таким образом, экзамен состоит из ответа на билет, который включает два вопроса из разделов программы и вопрос по теме диссертационного исследования аспиранта.
  • неблокирующий Самостоятельная работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (I семестр)
    Кандидатский экзамен является формой итоговой аттестации по специальной дисциплине.
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Fukuyama, F. (2011). The Origins of Political Order : From Prehuman Times to the French Revolution. London: Profile Books. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=nlebk&AN=590165
  • The Oxford Handbook of Comparative Politics. Edited by Carles Boix and Susan C. Stokes. Oxford University Press, 2009.
  • The Oxford handbook of international relations / ed. by Christian Reus-Smit . (2008). Oxford [u.a.]: Oxford Univ. Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edswao&AN=edswao.253060060
  • The Oxford handbook of political behavior / ed. by Russell J. Dalton . (2007). Oxford [u.a.]: Oxford Univ. Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edswao&AN=edswao.253058147
  • The Oxford Handbook of Political Institutions. Edited by R. A. W. Rhodes, Sarah A. Binder and Bert A. Rockman. Oxford University Press, 2008.
  • Weingast, B. R., & Wittman, D. (2008). The Oxford Handbook of Political Economy. Oxford University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.b.oxp.obooks.9780199548477

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Lijphart, A. (2012). Patterns of Democracy (Vol. 2nd ed). New Haven [Conn.]: Yale University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=474918