• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Логистика производства

Направление: 38.03.02. Менеджмент
Когда читается: 4-й курс, 1 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 30

Программа дисциплины

Аннотация

Целями освоения дисциплины «Логистика производства» являются: формирование у студентов компетенций в области управления материальными потоками в процессе производства. Основными учебными задачами дисциплины являются: развитие у студентов системного представления о процессах, происходящих в производственных системах; знаний об основных принципах организации потока в производственных условиях и эффективного управления им, а также современных подходах к совершенствованию логистики производства; выработка умений и навыков анализа проблем в области логистики производства и разработки эффективных предложений по их решению во взаимосвязи с другими функциональными областями логистики. В результате освоения дисциплины студент должен: знать: особенности организации и управления производственными системами различных типов; основные принципы организации материальных потоков; современные подходы к управлению материальными потоками; основные положения современных концепций логистики производства; уметь: применять на практике теоретические знания в области повышения эффективности функционирования логистических производственных систем; анализировать проблемы управления материальными потоками на предприятиях и находить возможные варианты их решения применительно к конкретной ситуации; иметь навыки (приобрести опыт): выявления проблем в области организации и управления материальными потоками; формирования надежной внутрипроизводственной цепи поставок, определения способов повышения эффективности функционирования микрологистических систем. Изучение дисциплины основывается на использовании прогрессивных методов отечественного и зарубежного опыта управления материальными потоками. Основными видами занятий при изучении дисциплины являются лек¬ции, семинарские занятия и интенсивная самостоятельная работа. В процессе лекций и семинарских занятий широко используются интерактивные методы обучения: дискуссии, изучение ситуаций, деловые (ролевые) игры. Занятия проводятся с применением информационно-компьютерных технологий.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование у студентов компетенций в области управления материальными потоками в процессе производства
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Демонстрирует понимание роли логистики в управлении производственными процессами
  • Представляет связи между решениями в области ис-пользования технологий логистики производства и их влиянием на окружающую среду
  • Владеет навыками анализа эффективного использования ресурсов в процессе производства
  • Демонстрирует понимание особенностей управления материальными потоками в производственных системах различных типов
  • Владеет способами синхронизации процессов
  • Анализирует рациональность перемещения материалов в процессе производства
  • Владеет информацией о современных научных проблемах в области логистики производства и подходах к их решению, предлагаемых зарубежными и отечественными учеными и практиками
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Объект, предмет, сущность и место логистики производственных процессов в системе логистического менеджмента.
    Производство как объект изучения логистики, оптимизация производственных процессов в организациях как предмет логистики. Производственный процесс как процесс множественных преобразований в производственной системе, совокупный поток в производственной системе. Важность использования логистики в управлении производственными процессами. Логистика производства как функциональная область логистической системы. Цели и задачи логистики производства, сфера компетенции, ее взаимосвязь с другими функциональными областями. Место логистики производства в системе логистического менеджмента.
  • Концептуальные положения логистики производства
    Концептуальные положения логистики: реализация принципа системного подхода, индивидуализация выпускаемой продукции, учёт логистических издержек на протяжении всей логистической цепи, развитие услуг сервиса на современном уровне, развитие способностей логистических систем к адаптации в условиях неопределённости окружающей среды. Концептуальные положения логистики производства: взаимодействие с другими фирмами в выработке корпоративной стратегии фирмы; тотальное обеспечение качества; интеграция информационных потоков и широкое использование контроллинга в координации и оценке внутренних усилий и эффективности взаимодействия с внешней средой; комбинирование и кооперирование процессов производства и переход к постоянной модернизации производства; интеграция и синхронизация технического обслуживания производства с процессами основного производства; интеграция предметов труда, группирование, групповые маршруты и технологии; интеграция и прямоточность материальных потоков.
  • Миссия, стратегия и тактика логистики производства
    Миссия логистики производственных процессов как философия организации “всё только тогда, когда нужно”. Стратегия логистики производственных процессов как совокупность стратегических целей по обеспечению “всеобщего качества” и ресурсосбережения. “Всеобщее качество” как доминирующая культура организации. Логистика производственных процессов как интегративное начало организации взаимодействия производства с подсистемами всеобщего управления качеством. Роль логистики производственных процессов в ресурсосбережениии и защите окружающей среды от загрязнений. Тактические цели логистики производственных процессов.
  • Производственный процесс как процесс преобразования ресурсов в продукт
    Производство как основное звено логистической цепи. Модель производства как процесса трансформации (преобразования) ресурсов в продукт. Сменяемость форм материального потока в процессе производства как основная особенность логистики производства. Основное производство. Вспомогательное производство. Производственное (техническое) обслуживание. Взаимосвязь основных и обеспечивающих производственных процессов. Производственная инфраструктура. Типы выпускаемой продукции. Ресурсы, используемые в процессе производства.
  • Логистические основы организации и обслуживания производственных про-цессов
    Логистическая организация производства как процесс оптимизации, синхронизации и инте-грации частей основного производственного процесса в пространстве и во времени. Принципы рациональной организации производственного процесса как логистического процесса: дифференциация, специализация, стандартизация, пропорциональность, непрерывность, прямоточность, параллельность. Определение уровня специализации рабочего места. Классификация производственных процессов: по формам взаимосвязи со смежными процессами; по степени непрерывности; по степени автоматизации; по характеру используемого оборудования и др. Стадии процесса производства. Характеристика типов производства: проектного, единичного (индивидуального), серийного, массового, непрерывного. Признаки, определяющие принадлежность производства к определенному типу. Особенности управления материальными потоками в производственных системах различных типов. Производственная структура предприятия, предъявляемые к ней требования. Типы планировок производства, их характеристика, область применения и проблемы использования. Формы специализации производственных подразделений (технологическая, предметная), рекомендации по применению. Факторы, определяющие производственную структуру предприятия. Структура производственного цикла. Зависимость длительности производственного цикла от видов движения предметов труда в процессе производства
  • Синхронизация звеньев логистической цепи
    Синхронизация частей логистической цепи при исполнении программ реализации, производства и закупок по номенклатуре и размерам партий предметов труда с целью минимизации логистического цикла и логистических затрат на единицу продукции или услуг. Синхронизация частей каждого заказа в логистической цепи по количеству и составу компонентов во времени в соответствии со схемой разузлования, уровнем спроса и ограничениями по уровню использования производственных мощностей.
  • Логистическая организация обеспечивающих процессов
    Логистическая организация и оптимизация обслуживания рабочих мест. Проектирование рациональной органи¬зации обслуживания рабочих мест. Основные требования научной организации труда и логистики к организации обслуживания. Планово-предупредительный характер организации обслуживания рабочих мест. Рационализация перемещение материалов в процессе производства. Рационализация основных транспортно-складских процессов в производстве. Логистическая организация и рационализация ремонтного обслуживания. Организационно-производственная структура и технические возможности ремонтного хозяйства. Логистическая рационализация управления ремонтным обслуживанием. Управление техническим обслуживанием оборудования с использованием современных информационных технологий. Значение и задачи процессов по инструментальному обслуживанию промышленного производства.. Рационализация управления процессами инструментального обслуживания.. Интеграция и синхронизация процессов по обслуживанию производства инструментом с бизнес-процессом основного производства с использованием современных информационных технологий в рамках ИСУ.
  • Современные концепции логистики производства
    Создание эффективной системы управления интегрированной внутрипроизводственной цепью поставок. Управление логистической поддержкой производственных процессов с использованием современных интегрированных систем управления (ИСУ) класса ERP (Enterprise Resource Planning). Информационная интеграция процессов управления сбытовой, производственной и закупочной деятельностью в системах класса MRP. Интеграция основных и обеспечивающих процессов в гибких производственных системах. Внутрипроизводственные системы управления материальными потоками толкающего и тянущего типов, их сравнительный анализ. Особенности производства по принципу «just-in-time». Система «just-in-time» как философия непрерывного совершенствования производственных процессов. Система «Канбан» как средство реализации концепции «just-in-time». Назначение и отличительные черты систем «Оптимизированные производственные технологии» (ОРT). Lean Production: основные цели и ключевые элементы концепции. Условия реализации концепции «Lean Production».
Элементы контроля

Элементы контроля

  • блокирующий Письменная экзаменационная работа
    Форма экзамена: Экзамен проводится в письменной форме (тест) без прокторинга. Платформа проведения: Экзамен проводится на платформе StartExam - онлайн платформе для проведения тестовых заданий. Ссылка на прохождение экзаменационного задания go.startexam.com/GSBBach Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: https://eduhseru-my.sharepoint.com/:b:/g/personal/vsukhomlinov_hse_ru/EUhZkYaRxQRLh9bSkXKptkUBjy7gGBj39W_pwqgqqNo_aA?e=fn0t9N В случае невозможности выполнения требований, необходимо до даты проведения экзамена проинформировать об этом сотрудника учебного офиса для принятия решения о дальнейшем участии студента в экзаменах. Вопрос о переносе экзамена решается согласно временному положению о проведении промежуточной аттестации 2020 НИУ ВШЭ. Правила проведения экзамена: Время прохождения экзамена делится на 2 секции (раздела). Первая секция (раздел) - решение тестовых заданий и занесение в систему ответов на вопросы открытого типа в форме текста, а также ответы на вопросы закрытого типа (90 минут). Вторая секция (раздел) – занесение в систему ответов на вопросы открытого типа в графической форме путем загрузки фотографий (10 минут). Обратный переход между секциями (разделами) невозможен. Нарушения связи: Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой StartExam не более 5 минут в течение экзамена. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой StartExam на более чем 5 минут в течение экзамена и является основанием для принятия решения о прекращении экзамена. В случае долговременного нарушения связи с платформой StartExam во время выполнения экзаменационного задания, студент должен зафиксировать факт потери связи с платформой (скриншот, ответ от провайдера сети Интернет) и обратиться в учебный офис с объяснительной запиской о случившемся для принятия решения о пересдаче экзамена.
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Участие в бизнес-игре
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах + 0.2 * Контрольная работа + 0.6 * Письменная экзаменационная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Дыбская В. В., Сергеев В. И. - ЛОГИСТИКА В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 341с. - ISBN: 978-5-9916-7032-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/logistika-v-2-ch-chast-2-434214
  • Корпоративная логистика в вопросах и ответах, Сергеев, В. И., 2013
  • Логистика производства: Учебное пособие / В.И. Степанов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 200 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат). (переплет) ISBN 978-5-16-004973-1 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/454253

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Buer, S.-V., Strandhagen, J. O., & Chan, F. T. S. (2018). The link between Industry 4.0 and lean manufacturing: mapping current research and establishing a research agenda. International Journal of Production Research, 56(8), 2924–2940. https://doi.org/10.1080/00207543.2018.1442945
  • Fattakhov, K. (2018). Optimization of production logistics parameters in the digital economy. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.F477F7FA
  • Francisco J. G. Silva. (2019). Lean Manufacturing: Implementation, Opportunities and Challenges. New York: Nova. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=2225679
  • Harrington, H. J. (2017). Lean TRIZ : How to Dramatically Reduce Product-Development Costs with This Innovative Problem-Solving Tool. Boca Raton: Productivity Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1492889
  • Johansson, P. E., & Osterman, C. (2017). Conceptions and operational use of value and waste in lean manufacturing – an interpretivist approach. International Journal of Production Research, 55(23), 6903–6915. https://doi.org/10.1080/00207543.2017.1326642
  • Khabbazi, M. R., Wikander, J., Onori, M., Maffei, A., & Chen, D.-J. (2016). Module-based quality system functionality evaluation in production logistics. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.96F0C6ED
  • Mahmood Reza Khabbazi, Jan Wikander, Mauro Onori, Antonio Maffei, & De-Jiu Chen. (2016). Module-based quality system functionality evaluation in production logistics. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.30E43C32
  • Qamar, A., Hall, M. A., & Collinson, S. (2018). Lean versus agile production: flexibility trade-offs within the automotive supply chain. International Journal of Production Research, 56(11), 3974–3993. https://doi.org/10.1080/00207543.2018.1463109
  • Radu Belloiu. (2019). Tridimensional Model “Lean-Six Sigma-Theory of Constraints” Used by an Entrepreneurial Firm in Service Industry. Conference Proceedings Chapters, 188. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.h.mdv.cpchap.y201810
  • Rocco, C. D., & Morabito, R. (2016). Robust optimisation approach applied to the analysis of production / logistics and crop planning in the tomato processing industry. International Journal of Production Research, 54(19), 5842–5861. https://doi.org/10.1080/00207543.2016.1181284
  • Vasconcelos, D. C., Viana, F. E., & Neto, J. P. B. (2019). Lean and Green: The Contribution of Lean Production and Environmental Management to the Waste Reduction. Brazilian Journal of Management / Revista de Administração Da UFSM, 12(2), 365–383. https://doi.org/10.5902/19834659
  • Xiao, N., Ni, C. D., & Guo, S. J. (2017). Modelling and Simulation for Production Logistics System in Industrial Enterprises Based on Hybrid Network. International Journal of Simulation Modelling (IJSIMM), 16(1), 157–166. https://doi.org/10.2507/IJSIMM16(1)CO3
  • Моисеева, Н., & Седова, О. (2012). Синхронизация функциональных возможностей партнеров при организации производственных систем. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.FC6D7304