• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Сравнительная история империй Нового и Новейшего времени

Статус: Курс обязательный (История)
Направление: 46.03.01. История
Когда читается: 3-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Преподаватели: Воеводский Александр Валентинович, Горизонтов Леонид Ефремович
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 72

Программа дисциплины

Аннотация

Курс охватывает период с XV до XXI в., синтезируя материал по отечественной и зарубежной истории, континентальным и морским империям. Рассматриваются центр-периферийные отношения, управленческие практики, этноконфессиональная и экономическая проблематика, диалектика центростремительных и центробежных сил, взаимодействие империй и проекты глобализации, носителями которых они выступали. Студенты получают навыки компаративного и системного анализа, работы с понятийным аппаратом новой имперской истории, учатся анализировать исторические корни современных проблем и проявления политизации прошлого, самостоятельно осваивают англоязычный онлайн курс, посвященный Британской империи.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • закрепление и углубление базовых знаний по истории конца XV – начала XXI в.
  • получение представления о динамике международных отношений и процессов глобализации в Новое и Новейшее время;
  • формирование видения глобального контекста отечественной истории
  • развитие умения анализировать исторические корни современных проблем и проявления политизации прошлого
  • знакомство с практикой применения сравнительно-исторического и системного подходов
  • развитие умения корректно использовать понятийный аппарат
  • совершенствование навыков самостоятельной исследовательской работы, презентации ее результатов, ведения научной дискуссии
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знать основные концептуальные установки и термины современной империологии, отличительные особенности империй в политической, социальной, этнокультурной, идеологической, экономической и международной плоскостях, взаимосвязи империй с другими историческими феноменами;
  • уметь использовать компаративный, системный и междисциплинарный подходы, анализировать связь истории и современности, постимперские и неоимперские проявления, вклад империй в процессы глобализации;
  • владеть навыками разработки компаративной истории империй и анализа имперских ситуаций.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Компаративистика в исторических исследованиях
    Компаративный анализ как общенаучный метод и его применение в различных дисциплинах. Место компаративистики в инструментарии историка. Компаративистика в различных объяснительных теориях исторического процесса. Условия корректности исторического сравнения. Типы сравнений. Неравномерность исторического развития и стадиальные сравнения. Принцип историзма, модернизация и архаизация. Мифологизированная и реальная преемственность в истории империй. Диахронические соотнесения и политические аллюзии. Сходство и заимствование. Сравнения в исторических источниках.
  • Тема 2. Феномен империи и историографический опыт его изучения
    Этимология, дефиниция и коннотации империи. Империя и форма государственного правления. Империя и насилие. Империя и империализм. Имперский универсализм, пространство и время в империях. Имперский континуитет как основание для периодизации и символический капитал. Империи и глобализация. Империи и великие державы. Империи и регионы. Империи и национальные государства. Имперское и неимперское. Имперские ситуации. Классификация империй. Жизненный цикл империи, постимперский синдром. Империя и наука. Научные области, в рамках которых ведется изучение империй. Факторы роста интереса к имперской проблематике в конце ХХ в. и становление империологии. Имперский нарратив. Преодоление телеологического подхода. Компаративное изучение империй и расширение их круга. Постколониальные исследования. Цивилизационный, системный и междисциплинарный подходы.
  • Тема 3. Континентальные и морские империи
    Центр и периферия в континентальных и морских империях, последствия территориальной компактности и разобщенности. Наличие колоний как дифференцирующий признак. Дефиниция и коннотации колонии. Типы колоний. Смешанные типы империй. Прямое и косвенное управление имперской периферией. От имперского к полуколониальному статусу. Великие географические открытия и становление морских империй Нового времени. Флот как инструмент глобального присутствия. Морские империи со сложносоставной метрополией. Метрополииархипелаги. Моря в истории континентальных империй.
  • Тема 4. Общее и особенное в региональных конструкциях континентальных империй Нового времени
    Модель империи регионов. Консолидация имперского ядра. Ядра и фронтиры. Память о геополитических матрицах раннесредневековых империй. Наследие Киевской Руси, Византии и Золотой орды в генезисе Российской империи; основные соперники России. Империя Карла Великого, Священная Римская империя, Австрийская империя. Австропрусское соперничество, дуалистическое переустройство державы Габсбургов и создание Германской империи. Анатолия, Румелия и азиатская периферия Османской империи и ее полураспад. Проблемы естественных границ и бремени империи. Пути расширения империи и статус новых территорий. Стратегии расширения и защиты имперского ядра в условиях усиления окраин. Асимметрия региональных конструкций империй.
  • Тема 5. Этносоциальная и конфессиональная плоскости сопоставления империй Нового времени
    Империи как лаборатории нациестроительства. Этничность и конфессия при переходе от традиционного к модерному обществу. Феномен этноконфессионального синкретизма. Идентичности в империях. Иерархия наций и конфессий в империях. Имперские нации. Полные и неполные этносоциальные структуры. Разделенные нации. Мобильные диаспоры. Асинхронность и взаимодействие национальных движений, их конфронтация с имперским проектом нациестроительства. Применение принципа «Разделяй и властвуй!» в национальной политике империй и его последствия. Национализация империй. Дискриминационные практики. Национализм и расизм в империях. Веротерпимость в империях. Миллеты Османской империи. Миссионерская деятельность. «Плавильные котлы» империй. Ассимиляция, аккультурация, метисация.
  • Тема 6. Политические системы империй Нового времени
    Разнообразие форм государственного правления, государственного устройства и политических режимов в империях. Централизм, децентрализация и унификация. Насилие в империях. Дуализм и взаимозависимость в управлении центром и периферией. Роль административно-территориального деления и управленческих кадров. «Пьемонты», доминионы, военно-народное управление. Пути политического реформирования империй. Парламентаризм и партийные системы. Механизмы принятия политических решений. Имперская элита и группы давления. Роль частной инициативы, церкви и ученых в строительстве империй.
  • Тема 7. Экономические особенности империй
    Проявления неравномерности экономического развития в межимперских отношениях и во внутренней жизни империй. Империи в глобальной системе центр-периферийных отношений и международном разделении труда. Влияние морских империй на экономику Старого света. Сосуществование нескольких экономических укладов в одной империи. Экономическое измерение центр-периферийных отношений в империи. Ориентация имперской периферии на зарубежные страны. Экономические функции мобильных диаспор. Приглашение колонистов и открытие рынков азиатских империй. Смена экономических приоритетов в колониальной политике. Колониальные товары. Империи и ренессанс рабовладения. Монокультурная аграрно-сырьевая специализация колоний. Вывоз капитала. Колониальный фактор в экономическом развитии метрополий. Рынок империи. Цена империи. Вмешательство государства в экономическую жизнь и милитаризация экономики. Проблема компенсаций за колониальную эксплуатацию.
  • Тема 8. Взаимодействие империй в Новое время
    Мир империй как система. Типология взаимодействия империй. Исторические вариации имперского мессианизма. Символическое позиционирование империй как источник противоречий. Империи и пан-идеологии. Представления о варварстве, ориентализм и культуртрегерство. Взаимное восприятие империй: заимствования и критика. Геополитические стратегии империй и межимперские противоречия. Цепная реакция имперской экспансии. Экономические мотивы взаимодействия империй. Династические браки в судьбе империй. Ожидание гибели империй как фактор международных отношений. От «концерта» империй к их взаимному разрушению.
  • Тема 9. Empire: the Controversies of British Imperialism. Online course
    The relationship between Empire and money. The nature of violence within Empire. The connection between race, religion and British imperialism. The role of women in Empire and how attitudes to sex influenced British imperialism. The significance of British imperial culture. British decolonisation and the concept of ‘neo-imperialism’.
  • Тема 10. Сравнительное изучение механизмов устойчивости и распада империй
    Модернизация и стабильность империи. Политическая либерализация: автономии, федерализация, парламентаризм. Имперская элита. Элиты имперской периферии между лояльностью и вооруженной борьбой. Компрадорская буржуазия. Участие местных элит во власти и генезис этнократии. Экономические преимущества империи. Империя как встреча цивилизаций. Этапы распада империй. Внутренние и внешние факторы распада. Роль метрополии в разрушении империи. Эскалация социальной напряженности и дестабилизация авторитарных политических режимов. Революции и империи. Девальвация империи как ценности. Принцип национальности в межимперских противоречиях. Экономическая конкуренция. Крушение континентальных и морских империй. Сценарии ликвидации империй: контролируемый распад и вооруженный конфликт. Судьба переселенческих колоний.
  • Тема 11. Особенности империй Новейшего времени
    Последствия распада империй Нового времени и генезис империй ХХ в. Сравнительное изучение империй и национальных государств. Проблемы границ и национальных меньшинств. «Великие идеи» национальных государств и конфликт идеальных отечеств. Смена идеологических ориентиров и новый синтез идеологий. Тоталитарные режимы и имперская идея. Национализм, расизм, интернационализм, социальный радикализм как мобилизационные технологии. Культ насилия, милитаризм и гонка вооружений. Биполярный мир как конкуренция имперских проектов глобализации. Борьба за владение территорией и контроль над пространством. Роль мягкой силы. Транснациональные монополии как новый актор. Крушение империй после Второй мировой войны. Идея империи в однополярном мире.
  • Тема 12. Российская империя и СССР
    Проблема преемственности дореволюционной, советской и постсоветской истории. Проявления имперского континуитета. Белое движение и сменовеховство. Собирание земель по-большевистски. Национальные и экономические факторы строительства СССР. Особенности новой политической системы. Мировая революция, советизация и мирное сосуществование. Представления об этапах общего кризиса капитализма и движущих силах современной эпохи. Окончательная победа социализма. Доктрина Брежнева. Противоречия в мировой системе социализма и международном коммунистическом движении, борьба за страны Третьего мира. Эволюция отношения к Российской империи в СССР. М.С. Горбачев, А.И. Солженицын, Б.Н. Ельцин об империи. Антиимперские мотивы в распаде СССР. Имперская составляющая советской идентичности. Постсоветское пространство как ближнее зарубежье. Идея либеральной империи. Имперский имидж современной России за рубежом.
  • Тема 13. Имперские проекты фашистской Италии и нацистской Германии
    Имперская составляющая реваншизма. Установка на обеспечение жизненного пространства для нации. Историческое право и расистская аргументация. Антикоммунизм и антилиберализм. Римская империя в риторике и символике итальянского фашизма. Культ прусского милитаризма и идея Третьего Рейха в гитлеровской Германии. Религиозная составляющая. Взаимные влияния праворадикальных режимов. Сравнительная характеристика строительства империй Италией и Германией. Экспансия на европейском континенте и колониальные захваты. Немецкие меньшинства как предлог для агрессии. Использование национализма коллаборационистов.
  • Тема 14. Имперский опыт Китая и Японии
    Сакрализация носителя верховной власти. Китае- и японоцентризм. Традиция закрытых стран. Китай в периоды могущества и упадка. Воспроизводство китайской государственности. Великодержавная традиция отношения Китая к соседям. Великоханьский национализм. Китайское культурное влияние на Японию. «Открытие» Китая и Японии. Реставрация Мэйдзи. Традиционализм и модернизация. Японский милитаризм и экспансия в Азиатско-тихоокеанском регионе. Упразднение власти императора в Китае. Япония и Китай во Второй мировой войне. Маоизм как конкурент советского влияния в международном коммунистическом движении. Конвергенция двух систем в китайской модели развития. Экономическая экспансия Японии и Китая. Демографический фактор и ограниченность природных ресурсов. Сравнительная характеристика современного глобального статуса Китая и Японии.
  • Тема 15. Эволюция США от колониального статуса к имперскому проекту
    Выбор пути развития: война за независимость и гражданская война. Путь от колонии до региональной державы, великой державы, сверхдержавы биполярного мира и мирового лидерства. США в Новом Свете: доктрина Монро. Расширение территории и судьба коренного населения. США и Великобритания: имперский аспект развития взаимоотношений. Идея атлантизма и НАТО. Рост экономической и военной мощи США. Представления о миссии США: глобализация как американизация. Пути осуществления миссии США. Доктрина Дж. Картера. Р. Рейган об «империи зла». Уроки военных акций рубежа XX–XXI вв. и экономического кризиса начала XXI в. Двойные стандарты в американской политике. «Плавильный котел» и кризис мультикультурализма. Имперская риторика США и рост антиамериканских настроений в мире.
  • Тема 16. Имперская тема в современном мире
    Осколки империй – заморские территории. Постимперские интеграционные проекты: Содружество, Франкофония, СНГ. Феномен Латинской Америки. Проблема глобального контраста Севера и Юга. Неоколониализм. Приток мигрантов в бывшие метрополии. Политика памяти об империях в бывших метрополиях и колониях. Имперское прошлое как бремя и преимущество. Постимперские фобии и ностальгия. Наследники нескольких империй. Концепция Центрально-Восточной Европы. Предтечи Европейского союза. Бывшие метрополии и колонии в роли региональных держав. Большая двадцатка и БРИКС. Имперские амбиции и ядерный статус. Транснациональные корпорации как экономические империи. Антиглобалисты – противники имперского диктата. Модель многополярного мира. Природа постимперского синдрома и опыт его преодоления.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий домашнее задание
  • неблокирующий Коллоквиум
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий экзамен
  • неблокирующий работа на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * домашнее задание + 0.2 * Коллоквиум + 0.2 * Контрольная работа + 0.1 * работа на семинарах + 0.3 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Михайленко В. И. ; Под общ. ред. Камынина В.Д. - «ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ» СТРАТЕГИЯ МУССОЛИНИ. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ФАШИСТСКОЙ ИТАЛИИ (1922—1939). Монография - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 342с. - ISBN: 978-5-534-06760-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/parallelnaya-strategiya-mussolini-vneshnyaya-politika-fashistskoy-italii-1922-1939-441507
  • Российская империя в первой четверти XIX в. Политическое развитие/АдоньеваИ.Г. - Новосиб.: НГТУ, 2011. - 47 с.: ISBN 978-5-7782-1804-8
  • США в XX - XXI веках. Либерализм. Демократия. Империя: Монография / Согрин В.В. - М.:Весь Мир, 2015. - 592 с.: ISBN 978-5-7777-0591-4 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1014212

Рекомендуемая дополнительная литература

  • АПРЫЩЕНКО ВИКТОР ЮРЬЕВИЧ. (2016). Шотландская империя британской нации: колониальная деятельность и шотландская национальная идентичность в XVIII-XIX вв. Гуманитарные и Юридические Исследования, (3). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.16911334
  • Беспалов, С. (2012). 2012.03.021. Зубок В.М. Неудавшаяся Империя: Советский Союз В «Холодной Войне» От Сталина До Горбачёва / Авторизованный Пер. С Англ. - М.: Росспэн; Фонд «Президентский Центр Б.Н. Ельцина», 2011. - 671 С. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.DCAC6E36
  • Избранные работы по культурологии. Культура и империя / Хренов Н.А. - Москва :Согласие, Артем, 2014. - 528 с.: ISBN 978-5-906613-01-1 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/559506
  • Остапенко, Г. С. Британские консерваторы и деколонизация [Электронный ресурс] / Г. С. Остапенко. - М.: Ин-т всеоб. истор. РАН, 1995. - 173 с. - ISBN 5-201-00448-4. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/390710