• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Гражданское право

Направление: 40.03.01. Юриспруденция
Кто читает: Департамент частного права
Где читается: Факультет права
Когда читается: 2-й курс, 1 семестр
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 44

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Гражданское право» посвящена изучению основных вопросов теории и практики в области гражданского права, в том числе, анализу базовых доктринальных воззрений, фундаментальных гражданско- правовых институтов, а также прикладных вопросов правоприменительной практики в области гражданско- правовых отношений. Обучающиеся, изучившие дисциплину, узнают национальное законодательство и нормативные акты, регулирующие гражданско- правовые отношения; актуальные ключевые проблемы в области современного гражданского права, в том числе договорные правоотношения и отношения, возникающие из деликтных и иных гражданско-правовых обязательств; понятие, сущность, элементы и содержание отдельных гражданско-правовых договоров, ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение; основания и условия возникновения внедоговорных обязательств; наследственных прав; правоотношения в сфере охраны интеллектуальных прав. По результатам освоения дисциплины смогут оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию правоотношений в сфере договорного и деликтного права, а также права наследственного права и интеллектуальной собственности, использовать полученные правовые знания для разрешения споров в сфере договорного права и причинения вреда во внедоговорных отношениях, возникающих как с участием граждан, так и юридических лиц, а также публично-правовых образований с применением современных информационных технологий; участвовать в процедуре заключения гражданско-правового договора и его юридической экспертизе; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в области гражданского права. В качестве обязательных элементов контроля дисциплина предусматривает учет аудиторной работы на семинарах (решение практических кейсов, тесты, экспертиза гражданско-правовых договоров и других форм). Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины обучающиеся должны владеть следующими знаниями и компетенциями: • знать основные нормативные документы в области гражданского права, а также российское национальное законодательство в области гражданского права; • уметь анализировать судебную практику; • обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • овладение обучающимися знаниями в области гражданского права, профессиональная подготовка в гражданско- правовой области, позволяющая выпускнику усвоить теоретические и прикладные знания, приобрести навыки, необходимые для успешной работы в бизнесе, органах публичной власти, некоммерческом секторе, науке, а также формирование высокого уровня правовой культуры и правосознания;
  • развитие творческих способностей, навыков коммуникации, социальной адаптации;
  • обучение навыкам проектной и командной работы;
  • формирование установки постоянно учиться и профессионально развиваться;
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает ключевые понятия и институты гражданского права;
  • Умеет оперировать в контексте гражданского права юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними гражданско- правовые отношения;
  • Умеет анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Понятие и система частного права
    Деление права на категории частного и публичного. Разграничение права на публичное и частное. Понятие и характерные особенности частного права. Специфика частноправового регулирования. Гражданское право как отрасль частного права.
  • Гражданское право как отрасль права
    Понятие гражданского права. Гражданское право в системе отраслей права. Предмет гражданско- правового регулирования. Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права. Личные неимущественные отношения, входящие в предмет гражданского права. Корпоративные (организационные) отношения. Метод гражданско- правового регулирования общественных отношений. Принципы гражданского права. Система гражданского права. Соотношение гражданского права с иными отраслями права.
  • Источники гражданского права
    Гражданское право и гражданское законодательство. Понятие и система гражданского законодательства. Гражданское законодательство и Конституция Российской Федерации. Гражданский кодекс как основной источник норм гражданского права, иные федеральные законы, содержащие нормы, направленные на регулирование входящих в предмет гражданского права общественных отношений. Подзаконные нормативные акты как источники гражданского права. Гражданское законодательство и нормы международного права. Обычаи как источники гражданского права. Роль судебной практики в регулировании гражданских отношений. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Применение гражданского законодательства. Аналогия закона и аналогия права.
  • Гражданское правоотношение
    Понятие гражданского правоотношения. Особенности гражданско- правовых отношений. Элементы гражданско- правовых отношений. Субъекты гражданских правоотношений. Содержание гражданских правоотношений. Понятие субъективного гражданского права и юридической обязанности. Классификация гражданских правоотношений. Вещные и обязательственные правоотношения. Абсолютные и относительные гражданские правоотношения. Корпоративные отношения. Имущественные и личные неимущественные правоотношения. Регулятивные и охранительные правоотношения. Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Классификация юридических фактов в гражданском праве. События и действия. Юридические факты- состояния. Действия правомерные и неправомерные. Юридические акты и юридические поступки. Виды юридических актов. Понятие и виды юридических составов.
  • ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений
    Гражданин (физическое лицо) как субъект гражданского права. Понятие гражданской правосубъектности. Способы индивидуализации гражданина, их гражданско- правовое значение. Акты гражданского состояния. Понятие гражданской правоспособности. Правоспособность и субъективные гражданские права. Принцип равенства гражданской правоспособности. Неотчуждаемость правоспособности и основания ее ограничения. Понятие и значение гражданской дееспособности. Неотчуждаемость дееспособности. Дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Признание гражданина недееспособным: основания, порядок, гражданско- правовые последствия. Ограничение дееспособности гражданина: основания, порядок, гражданско- правовые последствия. Досрочное приобретение гражданином полной дееспособности (эмансипация, вступление в брак). Опека и попечительство как способы восполнения недостающей дееспособности. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим: порядок, основания, гражданско- правовые последствия.
  • Юридические лица как участники гражданских правоотношений
    Понятие и признаки юридического лица. Правосубъектность юридического лица. Соотношение общей и специальной правоспособности юридических лиц. Ответственность юридического лица. Средства индивидуализации юридического лица, их гражданско- правовое значение. Органы юридического лица. Представительства и филиалы юридического лица. Государственная регистрация юридических лиц. Понятие и виды учредительных документов юридического лица. Реорганизация юридического лица. Виды реорганизации. Правопреемство при реорганизации юридических лиц. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица. Ликвидация юридического лица. Порядок ликвидации юридического лица. Прекращение недействующего юридического лица. Виды юридических лиц и их классификация. Организационно- правовые формы коммерческих организаций. Организационно- правовые форме некоммерческих организаций.
  • РАЗДЕЛ 3. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ Понятие и виды объектов гражданских правоотношений
    Понятие объектов гражданских прав. Классификация объектов гражданских правоотношений. Оборотоспособность объектов гражданских прав. Категория «имущества» в гражданском праве. Вещи как объекты гражданских правоотношений, их классификация. Плоды, продукция и доходы. Предприятие и единый недвижимый комплекс как объект гражданских прав. Деньги как объекты гражданских прав. Валютные ценности. Ценные бумаги как объекты гражданских прав, их виды. Передача прав по ценной бумаге. Бездокументарные ценные бумаги. Имущественные права и иное имущество. Результаты работ и оказание услуг. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (объекты интеллектуальной собственности). Нематериальные блага и их защита. Исковая давность по требованиям о защите личных неимущественных прав.
  • РАЗДЕЛ 4. СДЕЛКИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО Сделки
    Понятие сделки, гражданско- правовая характеристика сделок, их виды. Сделка и договор: соотношение понятий. Форма сделки и её виды. Сделки, требующие совершения в простой письменной форме. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. Сделки, требующие совершения в нотариальной форме. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки. Государственная регистрация сделок и последствия её несоблюдения. Условия действительности сделок и последствия их несоблюдения. Понятие недействительности сделки. Виды недействительных сделок (сделки с пороками субъектного состава, формы, содержания, воли и волеизъявления). Оспоримые и ничтожные сделки. Правовые последствия недействительности сделок.. Последствия недействительности части сделки. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.
  • Представительство. Доверенность
    Понятие и значение представительства, его гражданско- правовая характеристика. Основания возникновения отношений представительства. Виды представительства. Примеры сделок, которые не могут быть совершены через представителя. Последствия совершения лицом сделок от имени другого лица при превышении полномочий. Понятие коммерческого представительства. Особенности коммерческого представительства.Понятие и природа доверенности, её форма и срок действия. Виды доверенности. Гражданско- правовая характеристика доверенности. Понятие и особенности безотзывной доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности и его последствия. Представительство без полномочий и его гражданско- правовые последствия.
  • РАЗДЕЛ 5. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей
    Понятие и принципы осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей. Способы осуществления субъективных гражданских прав и исполнения гражданско- правовых обязанностей. Понятие и виды пределов осуществления гражданских прав. Понятие и формы злоупотребления правом. Понятие шиканы.
  • Защита гражданских прав
    Субъективные гражданские права и охраняемые законом интересы как предмет гражданско- правовой защиты. Способы и формы защиты гражданских прав.
  • РАЗДЕЛ 6. СРОКИ. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ Сроки в гражданском праве. Исковая давность
    Понятие и значение сроков в гражданском праве. Порядок исчисления сроков. Виды сроков в гражданском праве и их гражданско- правая характеристика. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Пресекательные сроки. Сроки защиты гражданских прав. Претензионные сроки. Понятие и значение срока исковой давности. Общий и специальные сроки исковой давности. Применение исковой давности. Начало течения срока исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление течения сроков исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.
  • РАЗДЕЛ 7. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА Вещные права в системе гражданских прав и их виды
    Понятие и содержание вещного права, место вещных прав в системе имущественных прав. Соотношение вещных и обязательственных прав. Классификация и виды вещных прав.
  • Общие положения о праве собственности
    Соотношение понятий «собственность» и «право собственности». Право собственности как наиболее полное из всех вещных прав, его гражданско- правовая характеристика. Субъекты права собственности. Осуществление права собственности. Бремя содержания имущества. Риск случайной гибели имущества. Ограничения (обременения) права собственности. Способы приобретения права собственности. Первоначальные способы приобретения права собственности и их характеристика. Понятие самовольной постройки. Понятие и значение приобретательной давности. Производные способы приобретения права собственности и их виды. Прекращение права собственности, основания прекращения права собственности. Понятие приватизации, реквизиции, национализации.
  • Право общей собственности
    Понятие и значение института общей собственности. Виды права общей собственности. Право общей долевой собственности. Понятие доли и её правовая природа. Понятие реальной и идеальной доли. Порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Отчуждение доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу. Механизм преимущественного права покупки доли при возмездном её отчуждении. Основания возникновения права общей совместной собственности. Содержание права общей совместной собственностью. Общая совместная собственность супругов. Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Прекращение права общей собственности.
  • Защита права собственности и других вещных прав
    Понятие гражданско- правовой защиты права собственности и других вещных прав. Вещно- правовые способы защиты права собственности и других вещных прав, их гражданско- правая характеристика. Их отличие от обязательственно- правовых способов защиты. Понятие виндикационного иска, негаторного иска, иска о признании права собственности. Иные способы защиты права собственности и других вещных прав, вытекающие из различных институтов гражданского права.
  • РАЗДЕЛ 8. ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА Понятие, система и основания возникновения обязательств
    Понятие обязательства как относительного правоотношения. Элементы обязательства (стороны, предмет, содержание). Основания возникновения обязательств, их виды и гражданско- правовая характеристика. Альтернативные и факультативные обязательства. Различия между ними.
  • Исполнение обязательств
    Понятие исполнения обязательства. Принципы исполнения обязательств. Место исполнения обязательств. Общие условия надлежащего исполнения обязательств, их гражданско- правовая характеристика. Способы обеспечения исполнения обязательств: понятие и значение. Понятие и краткая характеристика: неустойки, залога, удержания вещи должника, поручительства, независимой гарантии, задатка, обеспечительного платежа.
  • Перемена лиц в обязательстве
    Цессия (уступка требования): понятие и правовая природа. Основания, условия и порядок перехода прав кредитора к другому лицу. Права, которые не могут переходить к другим лицам. Уступка будущих прав. Перевод долга: понятие, условие и форма. Возражения нового должника против требования кредитора.
  • Понятие гражданско- правовой ответственности
    Гражданско- правовая ответственность как разновидность юридической ответственности. Основания и условия ответственности по гражданскому праву. Виды гражданско- правовой ответственности. Понятие и состав убытков.
  • Прекращение обязательств
    Основания прекращения обязательств. Понятие отступного, зачета, новации, прощения долга. Другие основания прекращения обязательств.
  • Общие положения о договоре
    Понятие договора, его гражданско- правовая характеристика, принципы. Виды и формы договоров, их существенные условия. Порядок заключения договора. Основания и порядок изменения и расторжения договора. Последствия изменения и расторжения договора.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (I семестр)
    0.3 * Активность на семинарах + 0.7 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая дополнительная литература

  • под редакцией Е. А. Суханова - Российское гражданское право. В 2 т. Т. I: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права: учебник - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2015 - 958с. - ISBN: 978-5-8354-1000-2 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61530
  • под редакцией Е. А. Суханова - Российское гражданское право. В 2 т. Т. II: Обязательственное право: учебник - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2015 - 1208с. - ISBN: 978-5-8354-1001-9 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61859