• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Научно-исследовательский семинар "Экономический анализ права"

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс обязательный (Правовое обеспечение и защита бизнеса)
Направление: 40.04.01. Юриспруденция
Когда читается: 2-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Правовое обеспечение и защита бизнеса
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 60

Программа дисциплины

Аннотация

Курс научно-исследовательского семинара «Экономический анализ права» посвящен проблемам экономической эффективности правового регулирования общественных отношений в сфере экономической и иной хозяйственной деятельности различных субъектов права.Целью курса является выработка у магистров компетенций и навыков проведения научных исследований в области юриспруденции с использованием инструментария микроэкономической теории и институциональной экономики, с применением знаний основ экономического анализа права.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Цель научно-исследовательского семинара «Экономический анализ права» является выработка у магистров компетенций и навыков проведения научных исследований в области юриспруденции с использованием инструментария микроэкономической теории и институциональной экономики, с применением знаний основ экономического анализа права.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Имеет представление о соотношении и взаимодействии экономики и юриспруденции, о развитии, методологии и содержании экономического анализа права, о позитивном и нормативном экономическом анализе права. Сравнивает на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, понятие и значение эффективности и справедливости в экономике и юриспруденции.
  • Имеет представление о проблемах создания и соблюдения прав собственности. Сравнивает понятие и содержание права собственности и способы их защиты в теории права и в экономической теории, на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, а также анализа зарубежной и российской судебной практики.
  • Имеет представление о понятии и экономических функциях договорного права, способен анализировать экономические функции договорного права в судебной практике. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, а также анализа зарубежной и российской судебной практики способен оценивать основные черты совершенного договора и отдельных видов договоров. Имеет представление о проблемах отдельных доктрин договорного права.
  • Имеет представление о экономической теории несчастных случаев и формуле Л. Хэнда, о стандарте разумного индивида. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, а также анализа зарубежной и российской судебной практики способен оценивать сравнительный экономический анализ альтернативных правил: правила строгой ответственности и правила «отсутствие ответственности». Имеет представление о проблемах реализации отдельных правил ответственности и административного регулирования.
  • Имеет представление о проблемах экономики семьи и воспроизводства населения. Сравнивает на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, понятие и функции семьи, брака. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, а также анализа зарубежной и российской судебной практики способен оценивать особенности заключения и расторжения брака, последствия суррогатного материнства и защиту детей.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема I. Введение в экономический анализ права
    Понятие экономической науки. Понятие юриспруденции. Первичность экономики или права. Цели и несовпадающие задачи экономики и юриспруденции, различие в их методологическом аппарате. Формирование терминологического аппарата. Определение и разделение научных функций экономики и юриспруденции. Функции экономики и права как регулирующих отраслей в сфере исследования инновационного развития общества. Методологические пути перевода экономических отношений в инновационной сфере на язык юридических конструкций. Что представляет собой экономический анализ права? Краткая история развития дисциплины. Характеристика современного уровня развития дисциплины. Методология экономического подхода к анализу права. Основные предпосылки экономики права и их реалистичность. Позитивный и нормативный экономический анализ права. Критерии оценки правовых норм. Эффективность как критерий оценки правовых норм. Утилитаризм Эффективность по Парето. Эффективность по Калдору-Хиксу. Критерий Ролза. Эффективность и справедливость. Критерии справедливости и эффективности: подходы в сфере экономики права. Эффективность и справедливость распределения доходов.
  • Тема 2. Экономический анализ права собственности
    Экономическая интерпретация прав собственности их экономическая роль. Внешние эффекты и право. Способы интернализации внешних эффектов: ответственность за причинение вреда, государственное регулирование, установление частной собственности. Конкурирующие экономические подходы к анализу права: модель частной кооперации (Коуз) и модель провала рынка (Калабрези). Частное урегулирование конфликтов. Позитивная и нормативная версии теоремы Коуза. Способы защиты прав собственности. Правило собственности и правило ответственности. Выбор эффективных средств судебной защиты правомочий: возмещение ущерба или судебный запрет. Неотчуждаемость (изъятие из гражданского оборота): экономическое объяснение. Интеллектуальная собственность: патенты, авторские права, товарные знаки, коммерческие тайны и тайна частной информации. Изъятие частной собственности для государственных нужд и регулирование частной собственности. Совместная собственность на недвижимое имущество.
  • Тема 3. Экономическая теория договорного права
    Экономические функции договорного права. Возражения о пороках заключения договора. Условия улучшения по Парето при заключении договоров. Индивидуальная рациональность и доктрина дееспособности. Доктрина принуждения. Правомерные требования и неправомерные угрозы. Договорное право и внешние эффекты заключения договоров. Неполнота информации и обязанность раскрытия информации при заключении договоров. Взаимное и одностороннее заблуждение, обман и введение в заблуждение. Монополия и договорное право. Договоры присоединения. Недобросовестность в договорах. Освобождение от договорной ответственности вследствие резко изменившихся обстоятельств. Средства судебной защиты в случае нарушения договора. Компенсация убытков и реальное исполнение договора. Виды компенсации убытков.
  • Тема 4. Экономический анализ ответственности за неумышленное причинение вреда
    Условия применения мер гражданской ответственности и их экономическая интерпретация. Наличие ущерба. Причинно-следственная связь. Нарушение обязательств ответчика по отношению к истцу (вина). Минимизация социальных издержек несчастных случаев. Выбор уровня предусмотрительности при заданной интенсивности деятельности. Односторонняя предусмотрительность. Сравнительный экономический анализ альтернативных правил: правила строгой ответственности и правила «отсутствие ответственности».Обоюдная предусмотрительность. Ответственность из небрежности, разновидности правила «небрежность». Случаи односторонней и обоюдной предусмотрительности. Стандарт поведения и эффективная мера предусмотрительности. Правило Хэнда. Подход Грейди («альтернативный проект принятия мер предосторожности»). Правила ответственности и административные издержки. Ограниченная рациональность сторон. Правила ответственности и административное регулирование. Неплатежеспособность причинителя вреда. Страхование и стимулы к принятию мер предосторожности. Судебные издержки. Оценка и возмещение ущерба. Определение ценности человеческой жизни. Штрафная компенсация. Ответственность производителей за качество продукции.
  • Тема 5. Экономический анализ семейных отношений
    Понятие и функции семьи в экономики и юриспруденции. Различие понятия семьи и домохозяйства. Теория домохозяйства. Заключение и расторжение брака. Последствия расторжения брака. Правовая защита детей. Суррогатное материнство. Народонаселение и необходимость регулирования сексуального поведения.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание №1
    Zoom
  • неблокирующий эссе
  • неблокирующий реферат
  • неблокирующий аудиторная работа
    Zoom
  • неблокирующий Экзамен
    Zoom
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * аудиторная работа + 0.1 * Домашнее задание №1 + 0.1 * реферат + 0.5 * Экзамен + 0.1 * эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Одинцова М. И. - ЭКОНОМИКА ПРАВА 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 345с. - ISBN: 978-5-534-00351-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ekonomika-prava-450338

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Актуальные направления анализа права и правоведения: проблема междисциплинарного понимания и сотрудничества / В.Г.Графский - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 224 с.: 60x90 1/16 (Обложка) ISBN 978-5-91768-634-9 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/513643
  • Карапетов А.Г. - Экономический анализ права - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2016 - 528с. - ISBN: 978-5-8354-1238-9 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/92530