• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Управленческий учёт

Статус: Курс обязательный (Логистика и управление цепями поставок)
Направление: 38.03.02. Менеджмент
Когда читается: 2-й курс, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 30

Программа дисциплины

Аннотация

Изучение курса "Управленческий учет" обеспечивает соответствующий современным требованиям уровень подготовки будущих менеджеров в области обоснования внутрифирменных управленческих решений. В составе дисциплины будут изучаться:  основы постановки и ведения бухгалтерского управленческого учета в коммерческих организациях;  методики отражения сведений о затратах и себестоимости в текущем бухгалтерском управленческом учете;  методики оперативного планирования, контроля и учета;  методики финансовых расчетов и оценок затрат, себестоимости, нормативов, бюджетов, бюджетных отклонений, уровней безубыточности;  методики сбора, обработки и представления информации в системе принятия решений в коммерческих организациях;  состав внутренней учетно-управленческой отчетности. Будет сформировано:  умение читать и использовать информацию, представленную в основных формах финансовой и учетно-управленческой отчетности;  умение использовать в конкретных хозяйственных ситуациях принципы выбора методов оценки затрат и себестоимости, способов оперативного финансового планирования и контроля,  умение применять учетно-финансовую информацию для выработки управленческих решений в организациях.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Управленческий учет» является получение знаний и умений в области управленческого учета: понимание студентами теоретических основ управленческого учета в их логической и исторической взаимосвязи с расчетными и аналитическими практиками в коммерческой организации; формирование у студентов комплекса профессиональных знаний и умений, закладывающих основы экономического обоснования решений в ходе внутрифирменного управленческого процесса.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Объясняет экономическую природу затрат. Классифицирует затраты в контексте разных управленческих задач. Распределяет косвенные расходы. Формирует и рассчитывает себестоимость единицы продукта.
  • Объясняет экономическую природу себестоимости. Объясняет сущность калькулирования. Выбирает метод калькулирования себестоимости в контексте деятельности конкретной организации. Объясняет причины выбора метода калькулирования для каждого конкретного случая. Рассчитывает себестоимость позаказным и процессными методами. Рассчитывает себестоимость по прямым (переменным) и по полным затратам.
  • Объясняет способы нормирования затрат. Выбирает способы нормирования затрат для конкретной организации. Рассчитывает нормативную себестоимость
  • Объясняет функции бюджетирования в коммерческой организации. Объясняет логику построения системы бюджетов оррганизации. Строит мастер-бюджет для коммерческой производственной и торговой организации. Рассчитывает показатели бюджетов. Рассчитывает отклонения фактических показателей от бюджетов. Объясняет причины отклонений. Предлагает систему организации процесса бюджетирования и контроля в организации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Затраты. Управление информацией о затратах
    Затраты в управлении организацией: законодательная и бизнес-практика.Категории затрат. Подходы к классификации: по экономической природе, по динамике, по отношению к финансовому результату периода, по отношению к управленческому решению и др. Распределение косвенных расходов.
  • Себестоимость. Калькулирование себестоимости
    Себестоимость как экономическая категория. Принципы формирования себестомости. Подходы к калькулированию Процессное и позаказное калькулирование. Калькулирование по полным и по прямым (переменным) затратам. Калькулирование по нормативным и по фактическим затратам.
  • Бюджетирование и контроль исполнения бюджетов
    Бюджеты как система краткосрочных планов. Подходы к составлению бюджетов. Нормирование и нормативы как основа бюджетирования. Формирование системы бюджетов коммерческой организации. Организация бюджетного контроля
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме. Экзамен проводится на платформе Zoom https://zoom.us/j/99638279013?pwd=Uzc4M1luZ3BuUnpPR2g3R24wVHh6UT09. Показ работ состоится 22 июня в с 14 до 15 часов. Адрес конференции: https://zoom.us/j/97136127065?pwd=ZWMrNlpKOXEzRkxVamYrYTR0RVd0UT09 К экзамену необходимо подключиться за 10 минут до начала. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: иметь работающую видеокамеру и микрофон. Для участия в экзамене студент обязан: включить камеру и микрофон и не отключать их до окончания экзамена или загрузки письменной работы в ЛМС. Преподаватель может потребовать включить демонстрацию экрана студента в любой момент в течение экзамена. Во время экзамена студентам запрещено: пользоваться любыми источниками информации (печатными и электронными источниками, рукописными записями, консультациями третьих лиц), выходить из кадра. Во время экзамена студентам разрешено: пользоваться калькулятором, который должен быть виден на экране. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается отсутствие видеоизображения студента на экране в течение 10 минут. Если связь прервана на 10 минут или менее, студент должен сделать скрин экрана, на котором должно быть видно сообщение об отсутствии связи и временя скрина. После восстановления связи продолжить экзамен. После экзамена прислать преподавателю файл со скрином экрана, сделанным во время отключения. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается период более 10 минут. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * Домашнее задание + 0.3 * Контрольная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Волкова О. Н. - УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ. Учебник и практикум для бакалавриата и специалитета - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 461с. - ISBN: 978-5-534-10748-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/upravlencheskiy-uchet-431437

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Управленческий учет : Учебник, Волкова, О.Н., 2005