• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Направление: 40.04.01. Юриспруденция
Когда читается: 1-й курс, 3 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Правовое обеспечение и защита бизнеса
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 28

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Правовое регулирование деятельности финансовых институтов» посвящен исследованию деятельности кредитных организаций, страховщиков, инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых организаций, а также надзорных полномочий в данной сфере Банка России. Целью освоения дисциплины являются: достижение всестороннего глубокого понимания правовой природы и экономической сущности отношений с участием финансовых институтов, что необходимо в процессе подготовки квалифицированных кадров к научным исследованиям и практической деятельности, в том числе в кредитных и иных финансовых организациях.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины являются: достижение всестороннего глубокого понимания правовой природы и экономической сущности отношений, возникающих в сфере финансовых институтов, что необходимо в процессе подготовки квалифицированных кадров к научным исследованиям и практической деятельности, в том числе в кредитных и иных финансовых организациях.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать виды внешнеэкономической деятельности и государственного регулирования ВЭД. Сотрудничество в сфере ВЭД в рамках евразийских объединений
  • Знать субъектов внешнеэкономической деятельности, их правосубъектность. Представительство в области ВЭД. Предпринимательские организации в зарубежных странах и особенности их правового статуса для реализации ВЭД
  • Знать признаки внешнеэкономической сделки, а также ее форму, порядок заключения и подписания.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Внешнеэкономическая деятельность, ее понятие и источники правового регулирования
    Понятие и виды внешнеэкономической деятельности. Внешнеторговая деятельность. Внешняя торговля товарами. Внешняя торговля услугами. Принципы, применяемые во внешнеэкономической деятельности. Принцип наибольшего благоприятствования. Принцип национального режима. Принцип преференциального режима. Принцип экономической недискриминации. Источники правового регулирования. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: понятие, виды, принципы. Виды государственного регулирования. Валютное регулирование. Налоговое регулирование. Нетарифное регулирование: количественные ограничения экспорта и импорта, лицензирование, экспортный контроль. Международные договоры как источники правового регулирования ВЭД. Двусторонние и многосторонние договоры (конвенции). Обычай как источник правового регулирования ВЭД. Национальные (российские) источники нормативно-правового регулирования ВЭД. Законодательство Российской Федерации о государственном регулировании ВЭД. Конституция РФ. Федеральные законы по вопросам таможенного, административного, валютного, налогового внешнеэкономического права. Российские источники международного частного права по вопросам внешнеэкономических сделок. Сотрудничество в сфере ВЭД в рамках евразийских объединений. Содружество независимых государств. Евразийский экономический союз. Шанхайская организация сотрудничества. БРИКС.
  • Тема 2. Субъекты внешнеэкономической деятельности и их правовой статус.
    Субъекты внешнеэкономической деятельности, их правосубъектность. Право на осуществление внешнеэкономической деятельности по ГК РФ. Определение круга участников ВЭД в ФЗ РФ «Об основах государственного регулированя внешнеторговой деятельности». Российские юридические и физические лица как субъекты ВЭД. Иностранные юридические и физические лица как субъекты ВЭД. Юридические лица с иностранным участием как субъекты ВЭД. Публично-правовые образования как субъекты ВЭД. Принцип юрисдикционного иммунитета в сфере ВЭД. Государственно-частное партнерство и концессионное соглашение как стимуляторы ВЭД. Внешнеэкономическая правосубъектность РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в области ВЭД. Органы РФ и субъектов РФ (Нижегородской области) по вопросам ВЭД. Внешнеэкономические связи субъектов РФ (Нижегородской области). Соглашения субъектов РФ в области ВЭД с регионами иностранных государств и иностранными государствами. Представительство в области ВЭД. Торговые представительства субъектов РФ за рубежом: правовой статус. Виды посреднических операций и представительства. Предпринимательские организации в зарубежных странах и особенности их правового статуса для реализации ВЭД.
  • Тема 3. Основные виды, общая характеристика и основы правового регулирования внешнеэкономических сделок
    Унифицированное право: Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.; Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2004 г.; ИНКОТЕРМС-2010. Механизм применения унифицированного права. Внешнеторговая сделка. Основной и факультативные признаки внешнеэкономической сделки, форма, порядок заключения и подписания. Экспорт и импорт товаров, услуг, интеллектуальной собственности. Договор международной купли-продажи: понятие и общая характеристика. Договор агентирования. Договоры комиссии во внешнеэкономической деятельности. Договор поручения. Встречная торговля: бартер, встречные закупки, обратные закупки, компенсационные закупки, сделки с давальческим сырьем. Лизинг и факторинг в области ВЭД: международно-правовое регулирование. Гарантии во внешнеэкономической деятельности. Понятие международной гарантии. Международная гарантия как обеспечительное обязательство. Особенности международно-правового регулирования отношений сторон независимой гарантии. Независимая гарантия как форма обеспечения исполнения обязательств по российскому праву. Международные перевозки грузов. Особенности правового регулирования международных перевозок грузов. Понятие международных перевозок грузов. Виды международных перевозок грузов. Договор международной перевозки груза. Международные железнодорожные и воздушные перевозки. Правовое регулирование транспортировки энергетических ресурсов (нефти, газа, электроэнергии).
  • Тема 4. Таможенное регулирование в сфере ВЭД.
    Таможенное регулирование и таможенное право. Понятие и классификация субъектов и объектов таможенного права. Лица, перемещающие товары, и участники рынка таможенных услуг. Порядок, объекты и субъекты учета участников внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Система и источники таможенного права: понятие, виды и краткая характеристика. Законодательные акты в области таможенного права. Иные нормативные правовые акты как источники таможенного права. Понятие и порядок перемещения товаров через таможенную границу. Определение товаров в таможенном законодательстве. Основные принципы перемещения. Запрещение и ограничение ввоза в РФ и вывоза из РФ отдельных видов товаров. Таможенные процедуры перемещения. Правовая природа таможенных процедур. Виды таможенных процедур. Понятие таможенного тарифа. Тарифное и нетарифное регулирование. Ставки таможенных пошлин и порядок их установления. Виды ставок пошлин (адвалорные, специфические, комбинированные). Сезонные пошлины. Особые виды пошлин (специальные, антидемпинговые, специальные). Процедура применения особых видов пошлин
  • Тема 5. Таможенное оформление и таможенный контроль при перемещении через таможенную границу
    Понятие, цели и виды таможенного оформления. Место и время производства таможенного оформления. Присутствие полномочных лиц и их представителей при таможенном оформлении. Язык, на котором производится таможенное оформление. Таможенное оформление и контроль других государственных органов. Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено. Начало таможенного оформления. Упрощенный порядок таможенного оформления. Грузовые и иные операции с товарами и транспортными средствами, необходимые для таможенного оформления. Взятие проб и образцов товаров в целях таможенного оформления. Меры по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле при перевозке товаров и документов на них при таможенном оформлении. Декларирование товаров: понятие, функции и формы, необходимая документация. Декларирование товаров и транспортных средств. Виды, формы, место декларирования и сроки подачи таможенной декларации. Декларант, его права и обязанности. Документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей. Принятие таможенной декларации. Изменение, дополнение и изъятие таможенной декларации. Временная или неполная декларация. Периодическая таможенная декларация. Упрощенный порядок декларирования товаров и транспортных средств. Особенности перемещения транспортных средств. Перемещение товаров физическими лицами не для коммерческих целей. Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях. Перемещение товаров отдельными категориями иностранных лиц. Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. Понятие, цели, формы и виды таможенного контроля. Комплексная правовая регламентация таможенного контроля. Зоны таможенного контроля. Документы и сведения, необходимые для таможенного контроля. Идентификация товаров, транспортных средств, помещений и других мест. Проверка финансово-хозяйственной деятельности. Выборочность таможенного контроля. Привлечение специалистов и экспертов для оказания содействия в проведении таможенного контроля.
  • Тема 6. Разрешение споров в сфере ВЭД
    Регулирование разрешения коммерческих споров в порядке арбитража и посредничество. Предпосылки развития международного коммерческого арбитража как средства разрешения коммерческих споров. Развитие правового регулирования международного коммерческого арбитража на современном этапе. Рассмотрение споров международного коммерческого арбитража ad hoc. Исполнение иностранных судебных и арбитражных решений.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Реферат
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.1 * Аудиторная работа + 0.1 * Домашнее задание + 0.2 * Контрольная работа + 0.2 * Реферат + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Вологдин А. А. - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 387с. - ISBN: 978-5-534-09280-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravovoe-regulirovanie-vneshneekonomicheskoy-deyatelnosti-427563
  • Николюкин С. В. - Международный гражданский процесс и международный коммерческий арбитраж (для магистров) - Юстиция - 2019 - 256с. - ISBN: 978-5-4365-2822-9 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/930438
  • Под ред. Грачевой Е.Ю. - Финансово-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. 4-е издание. Учебник для магистратуры - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-18435-4 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/28313
  • Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию : монография / под ред. Г. К. Дмитриевой. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2017. — 192 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/898956
  • Шашкина А. Н. - ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ. Практическое пособие - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 130с. - ISBN: 978-5-534-10077-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/tamozhennyy-kontrol-posle-vypuska-tovarov-437026