• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Философия

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс обязательный (Экономика)
Направление: 38.03.01. Экономика
Кто читает: Департамент социальных наук
Когда читается: 1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 30

Программа дисциплины

Аннотация

Целью настоящего курса является знакомство с основными проблемами и вопросами классической философии, а также с основными современными философскими концепциями. Курс предлагает обзор ключевых стратегий решения философских проблем, и подробный разбор логики их аргументации. В работе задействован историко-философский материал с сохранением хронологической последовательности, однако он выстраивается на основе проблемного подхода, ориентированного, прежде всего, на концептуальное понимание проблем и их решений. Содержание курса, а также форма подачи тем ориентированы на то, чтобы показать сохраняющуюся актуальность философии, несмотря на рост прикладных и все более практически ориентированных наук в современном мире. Успешная реализация данной задачи в рамках курса должна помочь более ясному и уверенному пониманию места философии в современном университете. Конкретная задача настоящего курса состоит в том, чтобы познакомить студента с ключевыми концептуальными связями и предпосылками современной философии, предложить обзор ее ключевых проблем, теорий, подходов и направлений, а также указать на внутреннюю логику их развития. Главным принципом настоящего курса является намерение показать фундаментальные ходы философской мысли, которые находят свое конкретное воплощение в определенных авторских теориях и направлениях. Курс должен заложить схематическое, типовое и структурное понимание потенциально возможных философских решений и линий их аргументации в современных философских дискуссиях. Важнейшей задачей на этом пути является демонстрация связи и логической преемственности идей, а также относительной ограниченности, как самих философских задач, так и потенциально возможных способов их решения. Это должно позволить студенту уверенно и продуктивно ориентироваться в корпусе разнообразных философских направлений, течений, школ и учений и понимать их не с точки зрения книжной эрудиции, но с позиции аналитического и системного знания. Эта компетенция, формируемая настоящим курсом, является незаменимой при решении творческих задач, составляющих приоритет современных форм философствования. Дисциплина читается с использованием онлайн курса «Философия расширенный курс» (https://openedu.ru/course/hse/PHIL/).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Философия» являются: 1) знакомство с основными проблемами и вопросами классической философии, а также с основными современными философскими концепциями; 2) формирование у студентов высокой культуры мышления и системных мировоззренческих оснований жизнедеятельности современного профессионала и человека информационного общества XXI века. Миссией курса является формирование у слушателей целостного и систематичного взгляда на порядок идей и логику аргументов, выстраиваемых вокруг ключевых проблем философской мысли.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • В результате освоения дисциплины студент должен: Знать: общефилософские понятия. Уметь: распознавать основные типы философского мировоззрения. Владеть: навыками философской культуры мышления
  • В результате освоения дисциплины студент должен: Знать: философские понятия досократического периода античной философии. Владеть: навыками философской культуры мышления
  • Знать понятия, категории и проблемы классического периода античной философии. Владеть навыками работы с философскими текстами.
  • Знать понятия, категории и проблемы эллинистического периода античной философии.
  • Знать: понятия, категории и проблемы Средневековой философии. Уметь: применять в профессиональной деятельности понятийно-категориальный аппарат философии. Владеть: методами формирования системного, целостного взгляда на проблемы природы, общества, человека.
  • Знать: понятия, категории и проблемы философии Возрождения. Уметь: применять в профессиональной деятельности понятийно-категориальный аппарат философии. Владеть: навыками философской культуры мышления.
  • Знать: понятия, категории и проблемы философии Нового времени, методы философского и общенаучного исследования. Уметь: распознавать основные гносеологические и онтологические концепции Нового времени. Владеть: навыками применения полученных знаний для решения социальных и профессиональных проблем.
  • Знать: понятия, категории и проблемы Немецкой классической философи; закономерности развития общества, государства и человека. Уметь: применять в профессиональной деятельности понятийно-категориальный аппарат философии. Владеть: методами формирования системного, целостного взгляда на проблемы познания, общества, государства и человека.
  • Знать: понятия, категории, проблемы и направления философии 19 в. Уметь: распознавать основные типы философского мировоззрения. Владеть: навыками философской культуры мышления.
  • Знать: основные понятия, категории, направления философии 20 в. Уметь: распознавать основные типы философского мировоззрения. Владеть: навыками философской культуры мышления.
  • Знать: основные понятия, категории и проблемы этики и философии сознания. Уметь использовать морально-этические учения для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности. Владеть: навыками применения полученных знаний для решения социальных и профессиональных проблем.
  • Знать: понятия, категории и проблемы философии политики и искусственного интеллекта, закономерности развития общества, государства и человека. Уметь: применять в профессиональной деятельности понятийно-категориальный аппарат философии. Владеть: методами формирования системного, целостного взгляда на проблемы общества, государства и человека.
  • Знать: об понятия, категории и проблемы философии истории и философии языка; закономерности развития общества в его истории. Уметь: использовать философские методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности. Владеть: методами формирования системного, целостного взгляда на проблемы общества и его истории.
  • Знать: понятия, категории и проблемы философии науки, основные направления континентальной философии; методы философского и общенаучного исследования. Уметь: использовать общенаучные методы и средства познания для решения мировоззренческих вопросов. Владеть: методами формирования системного, целостного взгляда на исследуемую проблему.
  • Знать: понятия, категории и проблемы философии искусства и религии . Уметь: распознавать основные типы философского мировоззрения. Владеть: навыками философской культуры мышления.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Что такое философия?
    Введение к курсу. Элейская школа. Философия и наука. Концепция осевого времени.
  • Досократики.
    Досократики. Первые попытки исследовать природу: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Пифагор - маг или философ? От Ксенофана до Гераклита. От природы к возможности описания природы: что мы можем знать? Апории Зенона, или Почему наблюдаемая реальность расходится с принципами мышления? Эмпедокл. Филолай и Анаксагор. Первая атомистическая теория. Как к ней можно было прийти? Софисты - платные учителя красноречия и философы.
  • Сократ. Платон. Аристотель.
    Жизнь и судьба Сократа. Жизнь и сочинения Платона. Добродетель и знание. Политическая философия Платона. "Теория идей" и диалектика Платон. Символы и мифы Платона. Жизнь и сочинения Аристотеля. Аристотель: Логика и учение о сущности. Аристотель: Этика и политика. Аристотель: Риторика, поэтика, биология и физика.
  • Эллинизм.
    Философия эллинизма и поздней античности. Киники. Скептики. Эпикурейцы. Стоики. Греческая философия эпохи Империи. Философия в Древнем Риме.
  • Средние века.
    Средневековая философия: Отличительные черты. Августин и августинианство. Европейские университеты и развитие схоластики. Проблема человеческой свободы. Универсалии: реализм и номинализм. Универсалии: концептуализм. Политическая мысль Средних веков.
  • Философия Возрождения.
    Философия Возрождения: понятие, периодизация, основные черты. Католики и протестанты. Макрокосм: развитие представлений о Вселенной. Микрокосм: развитие представлений о человеке. Рождение утопии.
  • Новое время.
    Общая характеристика философии Нового времени. Программа эмпиризма. Программа рационализма. Идея рациональной метафизики. Эволюция эмпиризма. Эволюция рационализма. Кризис философии Нового времени.
  • Немецкая классическая философия.
    Общая характеристика немецкой классической философии. Теоретическая философия Канта. Кантовская критика метафизики. Практическая философия Канта. Учение о категорическом императиве. Дискуссии о философии Канта и наукоучение Фихте. Практическая философия Фихте. Трансцендентальный идеализм Шеллинга. Диалектический идеализм Гегеля. Гегелевская реформа логики.
  • 19 век: основные направления.
    Специфика неклассической философии и ее основные направления. Позитивизм, Неопозитивизм, Постпозитивизм и философия науки. Философия жизни как стремление философии постичь иррациональное.
  • 20 век: основные направления.
    Экзистенциализм о сущности и существовании, преодолении отчуждения и обретении смысла бытия. Феноменология как метод анализа интенциональных структур чистого сознания. Основные этапы и типологические особенности русской философии ХIХ-ХХ века. Русский религиозно-философский ренессанс начала ХХ века.
  • Этика. Философия сознания.
    Этика, мораль, нравственность. Добродетель и знание. Субъективизм и объективизм в этике: как мы познаем моральные ценности? Проблема несовпадения сущего и должного. Можно ли рационально обосновать моральные ценности? Моральный релятивизм. Гедонизм и утилитаризм. Возможен ли альтруизм? Современные направления в этике. Деонтологическая этика. Философия сознания и наука: нейробиология, информатика, психология. Проблема свободы воли в философии сознания. Современная философия сознания.
  • Политическая философия. Философия искусственного интеллекта.
    Программа критики Просвещения. Почему разум не справился со своими задачами? Философия Исайи Берлина. Идея плюрализма ценностей. Две концепции свободы: негативная и позитивная. Философия свободы у Ханны Арендт. Арендтовская критика тоталитаризма. Проблемы философии искусственного интеллекта. Критика сильной версии искусственного интеллекта.
  • Философия языка. Философия истории.
    Природа языка и его место в мире. Проблема лингвистической относительности. Текст, контекст и интертекстуальность. Язык как инструмент социального управления. Основные проблемы философии истории. Типология моделей исторического процесса. Циклическая модель истории. Теория культурно-исторических типов. Теория прогресса. Факторы исторического изменения. Условия морального прогресса. Понятие культуры и диалектическая концепция истории. Материалистическое понимание истории.
  • Философия науки. Континентальная философия.
    Истина как характеристика знания и как ценность культуры. Основные концепции истины. Проблема истинности философского знания. Эпистемология как теория научного познания. Структура научного познания, его методы и формы. Понятие научной рациональности в естественных и гуманитарных науках. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности.
  • Философия искусства. Философия религии.
    Универсальный характер опыта искусства. Понятие эстетики. Эстетический опыт и опыт искусства. Эстетизация действительности. Этика, мораль и опыт искусства. Основные проблемы философии религии.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарских занятиях
  • неблокирующий Накопленная оценка за онлайн курс
  • неблокирующий Контрольный тест
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.6 * Активность на семинарских занятиях + 0.2 * Контрольный тест + 0.2 * Накопленная оценка за онлайн курс
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Вундт В. М. - ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ 5-е изд. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 290с. - ISBN: 978-5-534-08945-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/vvedenie-v-filosofiyu-433335
  • Гриненко Г. В. - ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 145с. - ISBN: 978-5-534-10156-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-drevnego-mira-antichnaya-filosofiya-429449
  • Гриненко Г. В. - ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 141с. - ISBN: 978-5-534-10157-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-novogo-vremeni-429450
  • Гриненко Г. В. - ФИЛОСОФИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ И ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 152с. - ISBN: 978-5-534-02415-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-srednih-vekov-i-epohi-vozrozhdeniya-433748
  • Кочеров С. Н., Сидорова Л. П. - ФИЛОСОФИЯ 3-е изд., испр. и доп. Учебник для прикладного бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 177с. - ISBN: 978-5-534-09969-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-429051
  • Радул Д. Н. - ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ: ФИЛОСОФИЯ МАТЕМАТИКИ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 385с. - ISBN: 978-5-534-03281-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-i-filosofiya-nauki-filosofiya-matematiki-438427
  • Розин В. М. - ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 296с. - ISBN: 978-5-534-05511-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-tehniki-441386
  • Сергейчик Е. М. - ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ 2-е изд., испр. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 407с. - ISBN: 978-5-534-11382-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-istorii-445190
  • Этика : учеб. пособие / А.М. Руденко, В.В. Котлярова, М.М. Шубина [и др.] ; под ред. А.М. Руденко. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2019. — 228 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). — https://doi.org/10.12737/22311. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1019763

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Гончарова А.А. - Ранняя философия языка: проблемы языка и мышления от Античности до XVII века. Монография. - Русайнс - 2018 - 120с. - ISBN: 978-5-4365-2513-6 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/929687
  • История и философия науки: учеб. пособие / Э.В. Островский. - 2-е изд., испр. и доп. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019. — 324 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1010764
  • Марков Б.В. - Философия языка и коммуникации. Т. 1. Теории языка и коммуникации. Учебник - Русайнс - 2018 - 213с. - ISBN: 978-5-4365-2690-4 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/930120
  • Марков Б.В. - Философия языка и коммуникации. Т. 2. Техники и медиакомуникации. Учебник - Русайнс - 2018 - 233с. - ISBN: 978-5-4365-2691-1 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/931926
  • Пивоваров Д. В. - ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ. ОНТОЛОГИЯ РЕЛИГИИ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 296с. - ISBN: 978-5-534-06784-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-religii-ontologiya-religii-v-2-ch-chast-1-441587
  • Пивоваров Д. В. - ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ. ОНТОЛОГИЯ РЕЛИГИИ В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 268с. - ISBN: 978-5-534-06785-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-religii-ontologiya-religii-v-2-ch-chast-2-441625
  • Путешествие вслед за Совой Минервы: Античная философия / Орехов А.М. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 196 с.: 60x90 1/16. - (Научная мысль) (Обложка. КБС) ISBN 978-5-16-011403-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/608712
  • Родзинский Д. Л. - ФИЛОСОФИЯ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 287с. - ISBN: 978-5-534-08319-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-438333
  • Светлов В. А. - ФИЛОСОФИЯ 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 339с. - ISBN: 978-5-534-06928-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-437921
  • Ушаков Е. В. - ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 307с. - ISBN: 978-5-534-04704-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-tehniki-i-tehnologii-438388
  • Философия истории: учебник / науч. ред. проф. И.И. Кальной. — 2-е изд., перераб и доп. — Москва : Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019. — 388 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1020233