• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Аспирантура 2020/2021

Сравнительное правоведение

Статус: Курс по выбору
Направление: 40.06.01. Юриспруденция
Когда читается: 1-й курс, 1 семестр
Формат изучения: без онлайн-курса
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 16

Программа дисциплины

Аннотация

Современная обстановка взаимодействия различных правовых систем делает актуальными и крайне востребованными исследования сравнительно-правового характера. Основными целями освоения дисциплины являются систематизация у аспирантов знаний об основных правовых системах и правовых семьях; понимание принципов и сфер взаимодействия национальных правовых систем; уяснение стратегических направлений взаимовлияния правовых семей; приобретение опыта сравнительно-правового исследования (научного исследования); воспитание в духе терпимости и уважения к зарубежным правовым традициям. Аспиранты учатся выявлять закономерности развития права в современных условиях, выявлять особенности правовых систем и соотносить однопорядковые элементы зарубежного и национального права.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины являются систематизация знаний об основных правовых системах и правовых семьях; понимание принципов и сфер взаимодействия национальных правовых систем; уяснение стратегических направлений взаимовлияния правовых семей; приобретение опыта сравнительно-правового исследования (научного исследования); воспитание в духе терпимости и уважения к зарубежным правовым традициям.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • способен взвешенно и критически оценивать современные научные достижения; ориентируется в выборе наиболее эффективных стратегий междисциплинарного поиска
  • понимает значимость междисциплинарности в современном научном знании, обладает способностью целостного, холистического видения исследуемого предмета и системного мышления
  • знает исследовательскую культуру
  • умеет организовать работу исследовательского коллектива в области профессиональной деятельности; имеет навыки обмена данными, выработки совместного осмысления информации
  • правильно применяет модели, методы и иные научные решения в сфере теории права и государства в применении к комментируемым работам
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. История формирования и развития идей сравнительного правоведения в мире и России.
    Предпосылки возникновения и развития сравнительного правоведения. Идеи компаративистов конца XIX в., начала XX в. Спор о природе сравнительного правоведения. Международная академия сравнительного права. Этапы развития сравнительного правоведения в России. Западники и славянофилы. Современное состояние и перспективы развития сравнительного правоведения в России и в мире.
  • Тема 2. Объект, предмет, источники и принципы сравнительного правоведения.
    Сравнительное правоведение как теоретико-методологическая дисциплина и самостоятельное научное направление юридических исследований. Доктринальные подходы к определению объектов и предмета сравнительного правоведения. Источники, принципы и функции сравнительного правоведения. Структура сравнительного правоведения. Методология сравнительного правоведения: принципы, задачи, критерии, этапы сравнительно-правового исследования. Методы анализа закона иностранного государства. Результаты сравнительно-правового исследования.
  • Тема 3. Место и роль сравнительного правоведения в обществе. Сравнительное правоведение и международное право. Сравнительное правоведение и национальное право.
    Сущностные, теоретические, кодификационные, юридико-технические и иные правовые различия. Способы преодоления юридических различий и сближения национальных законодательств в условиях глобализации и интернационализации. Гармонизация, унификация, имплементация, адаптация, стандартизация и синхронизация национальных законов и иных правовых актов. Международные организации и межгосударственные объединения: типы и функции. Механизмы взаимодействия органов государств и институтов межгосударственных объединений в условиях динамики внутренней, региональной и международной обстановки. Тенденции развития международного, регионального и национального права в условиях глобализации и интернационализации.
  • Тема 4. Правовые системы современности: критерии классификации и объединения в правовые семьи.
    Прагматический, сравнительно-правовой и философский подходы к изучению правой системы, как основной категории сравнительного правоведения. Правопонимание, правотворчество и правоприменение в качестве критериев определения правовой системы. Система права, правовая система, правовая семья: соотношение и взаимообусловленность понятий, классификация. Правовая карта мира.
  • Тема 5. Сравнительно-правовой анализ основных институтов современных правовых систем.
    Правовая идеология и методология права англо-американской, романо-германской и исламской правовых семей. Инфраструктура права в основных правовых системах: структура права, система государственных органов, система правосудия. Подходы к построению надзорных механизмов в основных правовых системах.
  • Тема 6. Система юридического образования и структура юридической профессии в основных правовых системах.
    Система юридического образования в основных правовых системах: организация учебного процесса, методика преподавания, подходы к обеспечению профессорско-преподавательскими кадрами и научно-исследовательской деятельности, система оценки качества обучения. Сравнительный анализ юридической профессии в основных правовых системах: понятие, структура, профессиональные требования, ограничения, полномочия, ответственность.
  • Тема 7. Основные правовые институты, обеспечивающие бизнес в основных правовых системах современности.
    Основные правовые институты, обеспечивающие бизнес в основных правовых системах современности. Теория дуализма частного права. Соотношение гражданского и коммерческого (торгового) права. Гражданский и Торговый (коммерческий) кодексы в правовых системах, относимых к семьям «западного права»: проблемы кодификации и унификации. Гражданское, коммерческое и международное частное право. Частноправовые источники, судебный прецедент и «справедливость» в частном праве англо-американской правовой семьи. Основные частноправовые институты: сравнительный анализ.
  • Тема 8. Сравнительно-правовое исследование отношений публичных субъектов и субъектов предпринимательства.
    Принципы взаимодействия публичных и частных субъектов. Юридические формы предпринимательства в основных правовых системах. Понятие и признаки юридического лица. Основные теории о юридических лицах в западном праве. Классификация юридических лиц. Практика применения сравнительно-правового метода в исследованиях отношений публичных субъектов и субъектов предпринимательства.
  • Тема 9. Сравнительно-правовое исследование корпоративных отношений.
    Подходы к определению понятия корпораций и корпоративных отношений в основных правовых системах. Цели и организация деятельности корпораций: требования к уставному (складочному) капиталу и учредительным документам. Правовой статус корпорации в основных правовых системах. Проблемы управления корпорациями, корпоративный конфликт. Практика применения сравнительно-правового метода в исследованиях корпоративных отношений.
  • Тема 10. Сравнительно-правовое исследование вещных отношений.
    Понятие права собственности и иного вещного права в основных правовых системах. Цивилистические конструкции юридической связи объектов с землей в западном праве. Основные модели перенесения вещных прав в континентальной правовой системе. Конструкция вещного договора в германском иммобилиарном обороте. Правовая природа регистрации прав на недвижимое имущество. Практика применения сравнительно-правового метода в исследованиях права собственности и иных вещных отношений.
  • Тема 11. Сравнительно-правовое исследование обязательственных отношений.
    Общие положения права обязательств. Основания возникновения обязательства – сравнительная теория. Договорное и деликтное право в западном праве. Понятие и природа деликта в правовых системах. Деликт и квазиделикт в романо-германской правовой семье и в семье общего права. Государственный деликт. Деликт вследствие недостатков товаров, работ или услуг. Практика применения сравнительно-правового метода в исследованиях обязательственных отношений.
  • Тема 12. Сравнительно-правовое исследование договорных отношений.
    Правовая природа и основные функции договора в западном праве. Классификации договоров. Возмездные и безвозмездные договоры. Сингулярные договоры. Добросовестность и бремя доказывания. Практика применения сравнительно-правового метода в исследованиях договорных отношений.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Зачет
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (I семестр)
    0.3 * Домашнее задание + 0.4 * Зачет + 0.3 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Марченко М.Н. - Сравнительное правоведение. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-16442-4 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/23583
  • Сравнительное правоведение : академический учебник / А. X. Саидов. - Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. - 320 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1041869

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Захарова М.В. - Сравнительное правоведение: вопросы теории и практики. Монография - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-16444-8 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/10651
  • Захарова М.В. - Сравнительное правоведение. Научно-учебное пособие для магистров - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29371-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/32703
  • Михайлов А. М. - СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ: ДОГМА РОМАНО-ГЕРМАНСКОГО ПРАВА 2-е изд. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 465с. - ISBN: 978-5-534-08933-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/sravnitelnoe-pravovedenie-dogma-romano-germanskogo-prava-426756
  • Пашков Р.В. - Сравнительное правоведение. Сборник таблиц и схем - Русайнс - 2018 - 121с. - ISBN: 978-5-4365-2830-4 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/931889
  • Под ред. Малько А.В., Саломатина А.Ю. - Сравнительное правоведение: юридический словарь-справочник - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-24866-7 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/36494
  • Сравнительное правоведение : учебник для магистратуры / В. Е. Чиркин. — 2-е изд., пересмотр. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2019. — 320 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1020402