Бакалавриат
2021/2022


Римская литература: чтение в подлиннике
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус:
Курс по выбору (Филология)
Направление:
45.03.01. Филология
Кто читает:
Департамент филологии
Где читается:
Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств
Когда читается:
2-й курс, 1-4 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Шмараков Роман Львович
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
72
Программа дисциплины
Аннотация
Курс направлен на ознакомление студентов с римской литературой классической эпохи. В ходе занятий студенты знакомятся с элементами фонетики, морфологии, синтаксиса, лексикологии и стилистики латинского языка, а также с основами римского стихосложения; у студента формируются навыки чтения, анализа и комментирования оригинального стихотворного и прозаического текста; курс предполагает использование латинского языка в дальнейшем для повышения своей профессиональной квалификации и приобретения новых квалификаций
Цель освоения дисциплины
- Освоение студентами филологической программы истории римской литературы классической эпохи, а также основ латинской версификации
- Формирование навыков чтения, анализа и комментирования оригинальных текстов на латинском языке
- Овладение навыками художественного перевода латинских текстов
Содержание учебной дисциплины
- Некоторые сведения из истории римского ораторского искусства.
- Катулл, биографические сведения.
- Цезарь.
- Саллюстий.
- Вергилий.
- Гораций.
- Тит Ливий.
- Римская элегия, общие сведения.
- Римская сатира.
- Овидий.
- Сенека и Лукан.
- Петроний.
- Эпики флавианской эпохи.
- Жанр эпиграммы.
- Светоний.
- Курций Руф, «История Александра».
- Тацит.
- Эпистолярный жанр в римской литературе.
- Вторая софистика.
- Поздняя римская поэзия.
Элементы контроля
- Контрольная работаКонтрольная работа проводится письменно в аудитории. Время выполнения – 20 минут. Итог контрольной работы предполагает проверку, как студент владеет подлежащей контролю грамматикой/лексикой. Пользоваться словарем разрешается.
- ПрезентацияПрезентация представляет собой устное сообщение по одной теме. Презентация не должна занимать более 7-10 минут и должна быть основана на собственных наблюдениях студента и выводах, сделанных в процессе изучения материала в рамках темы. В конце презентации студент должен сформулировать один или два вопроса для дальнейшего обсуждения, обращенные к слушателям. По своему усмотрению студент может сопровождать устную презентацию слайдами PowerPoint или раздаточным материалом. Презентация, текст которой полностью заимствован из печатного или Интернет-источника и никак критически не переработан студентом, оценивается в 0 баллов
- Аудиторная работаАудиторная работа предполагает выступление студентов с устными ответами, участие в дискуссии, ответы на вопросы преподавателя и других студентов во время семинарских занятий. Каждое семинарское занятие предполагает обсуждение одного текста. С текстами студенты знакомятся заранее, они направляются студентам по электронной почте.
- Промежуточный контроль знанийВнеаудиторная письменная работа по вариантам, представляющая собой перевод присылаемого преподавателем фрагмента текста с латинского языка на русский с указанием характерных синтаксических конструкций и стилистических фигур.
- ЭкзаменВыполняется письменно в аудитории по вариантам. Задания для контрольной работы разработаны на основе пройденного материала. Время выполнения – 80 минут. Во время написания работы разрешается пользоваться только словарем.