2021/2022




Антикоррупционная политика - прикладные аспекты
Статус:
Маго-лего
Когда читается:
3 модуль
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Пархоменко Сергей Анатольевич
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
40
Программа дисциплины
Аннотация
Курс «Антикоррупционная политика - прикладные аспекты» является междисциплинарным и представляет интерес для широкого круга студентов различных образовательных программ НИУ ВШЭ. Его освоение позволит слушателям получить целостное представление о коррупции и ее негативном влиянии на жизнь общества, экономику и предпринимательский климат. Слушатели приобретут глубокие знания об особенностях коррупции в России, правовых и организационных основах противодействия ей и антикоррупционных практиках в различных сферах общественной жизни. Значительное внимание будет уделено актуальным вопросам противодействия коррупции на государственной службе, в деятельности контрольно-надзорных органов, а также комплаенс практикам в корпоративном секторе. Также будут рассмотрены особенности правоприменительной практики и юридической ответственности за коррупционные правонарушения. В результате освоения дисциплины слушатели смогут профессионально идентифицировать, оценивать и управлять коррупционными рисками как в быту, так и в своей профессиональной деятельности.
Цель освоения дисциплины
- • Получение целостного представления о феномене коррупции, негативном влиянии коррупции на жизнь общества, на экономику, на предпринимательский климат, об особенностях коррупции в России, принципах и инструментах антикоррупционной политики в РФ; • Получение знаний о состоянии общества, институтов, к которому должно стремиться государство, реализующее антикоррупционную политику; • Формирование у обучающихся нетерпимости к коррупции; • Обучение необходимым навыкам, компетенциям в сфере противодействия коррупции, направленных на выявление коррупционных рисков и их минимизацию; • Изучение коррупциогенных факторов, коррупционных рисков, возникающих при осуществлении контрольно-надзорных функций, предоставлении государственных и муниципальных услуг, прохождения государственной гражданской службы.
Планируемые результаты обучения
- Студент знает и понимает основы психологии коррупционного поведения
- Студент знает и понимает особенности противодействия коррупции в зарубежных странах
- Студент знает систему антикоррупционных требований к организациям.
- Студент может выстраивать в компании систему противодействия коррупционным практикам со стороны правоохранительных органов.
- Студент понимает определение коррупции и ее институциональные основы
- Студент понимает особенности противодействия коррупции на государственной и муниципальной службе.
- Студент понимает особенности формирования и развития коррупции в России.
- Студент понимает смысл реформирования контрольно-надзорной деятельности.
- Студент понимает содержание антикоррупционной политики в России и в зарубежных странах.
- Студент понимает, анализирует и оценивает исследования коррупции с использованием теорий и методов социологического изучения коррупции
Содержание учебной дисциплины
- Теория и типология коррупции. Антикоррупция и этика — прикладные аспекты.
- Психология коррупции и коррупционера, антикоррупционная оптимизация кадровой политики.
- Мировой опыт противодействия коррупции. Современные взгляды на вопросы противодействия коррупции.
- Измерение коррупции. Глобальные и локальные исследования коррупции, их методология и ограничения. Отношение к коррупции в обществе.
- Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции.
- Требования к государственным и муниципальным служащим в сфере предупреждения и противодействия коррупции. .
- Антикоррупционная экспертиза (АКЭ) нормативных правовых актов и их проектов.
- Реформа контрольно-надзорной деятельности: регуляторная гильотина, «умное» государство, развитие экономики, борьба с коррупцией, деятельность государства в области контроля и надзора.
- Требования к организациям по разработке антикоррупционных мер.
- Коррупция в сфере уголовного преследования предпринимателей.
Промежуточная аттестация
- 2021/2022 учебный год 3 модуль0.3 * Экзамен по дисциплине. + 0.35 * Аналитический отчет. + 0.35 * Тестирование.
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Trapnell, S. E. (2015). User’s guide to measuring corruption and anti-corruption [Elektronische Ressource] / Stephanie E. Trapnell. New York/N.Y: UNDP Global Anti-corruption Initiative (GAIN). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edswao&AN=edswao.454716257
- Коррупция и государство : причины, следствия, реформы, Роуз-Аккерман, С., 2003
Рекомендуемая дополнительная литература
- Santoro, D., & Kumar, M. (2018). Speaking Truth to Power - A Theory of Whistleblowing. Cham: Springer. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1878334
- Многоликая коррупция : выявление уязвимых мест на уровне секторов экономики и государственного управления, Кампос, Э., 2010