• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2022/2023

Методы оптимизации в машинном обучении

Направление: 01.03.02. Прикладная математика и информатика
Когда читается: 3-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Онлайн-часы: 20
Охват аудитории: для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели: Кодрян Максим Станиславович, Кропотов Дмитрий Александрович, Никоров Кирилл Николаевич
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 80

Программа дисциплины

Аннотация

Курс охватывает темы выпуклой, невыпуклой, непрерывной оптимизации, особенно мотивированные задачами и приложениями в Машинном Обучении. Рассматриваются разные темы - от фундаментальных материалов до недавних исследований.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Понимание и применение линейной алгебры и матричных разложений в контексте оптимизации: Студенты смогут использовать основные концепции линейной алгебры и матричных разложений для решения задач оптимизации.
  • Освоение градиентных методов и их применение: После изучения курса студенты будут уметь применять градиентный спуск и другие градиентные методы для решения задач машинного обучения.
  • Понимание и использование концепций выпуклости и невыпуклости в оптимизации: Студенты освоят концепции выпуклых и невыпуклых функций и смогут применять их при решении соответствующих задач.
  • Применение условий оптимальности и двойственности в задачах оптимизации: Освоение теоремы Каруша-Куна-Таккера и принципов двойственности для анализа и решения оптимизационных задач.
  • Овладение методами первого и второго порядков: Студенты узнают о методах, основанных на первом и втором порядках производных, включая методы субградиентного спуска и метод Ньютона.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие о численных методах оптимизации
  • Невыпуклая оптимизация
  • Унимодальные функции одной переменной
  • Слабая и сильная двойственность для задач выпуклой оптимизации
  • Задачи оптимизации на множествах простой структуры
  • Способы выбора шага в методах
  • Концепция (неточной) модели функции
  • Метод Ньютона
  • Стохастическая оптимизация
  • Общая схема метода штрафных функций
  • Распределенная оптимизация
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Самостоятельные работы
    СР
  • неблокирующий Домашние задания
    ДЗ
  • неблокирующий Экзамен
    Письменный экзамен (Э) на 90 минут.
  • неблокирующий Контрольная работа
    КР
  • неблокирующий Проект
    ПР
  • неблокирующий Домашние задания
    ДЗ
  • неблокирующий Экзамен
    Письменный экзамен (Э) на 90 минут.
  • неблокирующий Контрольная работа
    КР
  • неблокирующий Проект
    ПР
  • неблокирующий Самостоятельные работы
    СР
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 4 модуль
    Общая оценка за курс вычисляется по правилу Округление_вверх(0.7*<Оценка_за_семестр> + 0.3*<Оценка_за_экзамен>). <Оценка_за_семестр> = min(10, <Суммарная_оценка_за_задания>*10 / <Максимальная_суммарная_оценка_за_задания_без_бонусов>). Итоговая оценка за курс совпадает с общей оценкой при соблюдении следующих дополнительных условий: >=8 — Сданы все задания, кроме одного (на оценку >=4), экзамен сдан на оценку >= 6 >=6 — Сданы все задания, кроме двух (на оценку >=4), экзамен сдан на оценку >= 4 >=4 — Сданы все задания, кроме трех (на оценку >=4), экзамен сдан на оценку >= 4
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Nocedal, J., & Wright, S. J. (1999). Numerical Optimization. New York: Springer. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=104566

Авторы

  • Кропотов Дмитрий Александрович