Бакалавриат
2022/2023



Научно-исследовательский семинар «Введение в правовое регулирование цифровой экономики»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус:
Курс обязательный (Право)
Направление:
40.03.01. Юриспруденция
Кто читает:
Департамент правового регулирования бизнеса
Где читается:
Факультет права
Когда читается:
3-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Авакян Елена Георгиевна
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
36
Программа дисциплины
Аннотация
Учебная дисциплина «Введение в правовое регулирование цифровой экономики» посвящена ознакомлению студентов с процессом цифровой трансформации общества, включая трансформацию государственного управления, введению в процесс преобразования юридической функции, ознакомлению с ключевыми вопросами, которые возникают в связи с работой юриста в период цифровой трансформации бизнеса. Курс включает в себя как ознакомление с базовыми ключевыми понятиями цифровой трансформации, так и изучение отдельных явлений цифровой трансформации: деятельность цифровых платформ; экономика данных; криптовалюты, цифровые фиатные валюты и токены; искусственный интеллект; электронная юстиция, электронное правосудие, LegalTech решения и т.д.
Студенты, изучившие дисциплину, узнают национальное законодательство и международные нормативные акты, регулирующие трансформацию цифровой экономики; актуальные ключевые проблемы в области трансформации цифровой экономики; методы правового мониторинга субъектов права в национальной и международной экономической деятельности. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию трансформации цифровой экономики; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в национальной и международной экономической деятельности с применением современных информационных технологий; анализировать и оценивать правовую ситуацию, сложившуюся в цифровой трансформации национальной и международной экономики.
Дисциплина предусматривает активное участие студентов в учебном процессе, выполнение проверочной работы в форме теста и итоговой работы в форме анализа кейса или группового проекта. Активность в учебном процессе включает обязательное посещение мастер-классов по дисциплине. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Перед каждым занятием студенты изучают предоставленный в начале курса перечень литературы; часть занятий предполагает разбор одного или нескольких судебных решений (как российских, так и иностранных) с изучением аргументов обеих сторон (как в формате кейс-стади, так и в формате мини-муткорта). Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: знать основные нормативные документы в области информационного права, а также российское национальное законодательство в области гражданского права; уметь анализировать судебно-арбитражную практику; обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
Цель освоения дисциплины
- • ознакомление студентов со спецификой юридического сопровождения интернет-проектов; • формирование навыков применения норм национального законодательства, международных договоров, актов негосударственного регулирования с целью юридического структурирования интернет-проектов; • изучение практических вопросов использования информации в интернет-проектах; • формирование у студентов навыков юридического сопровождения процессов, связанных с получением прав на использование данных разного режима и интеллектуальной собственности; • ознакомление студентов с возможностями использования технологий с целью автоматизации и оптимизации юридических процессов; • ознакомление студентов с юридическими особенностями использования новых технологий.
Содержание учебной дисциплины
- Тема № 1. Предпосылки к четвертой промышленной революции. Цифровые платформы.
- Тема № 2. Технологические тренды и право. Сквозные технологии.
- Тема № 3. Экономика данных. Цифровизация финансовых рынков. Токенизация.
- Тема № 4. Искусственный интеллект. Компетенции в период цифровой трансформации.
- Тема № 5. Интеллектуальная собственность в цифровой экономике. Электронная юстиция, электронное правосудие. Нормативно-правовое регулирование цифровой экономики.
Элементы контроля
- Итоговая работа (в виде эссе (анализ кейс-стади) или группового проекта)
- Активность в учебном процессе
- Проверочная работа (в виде теста)
Промежуточная аттестация
- 2022/2023 учебный год 3 модуль0.2 * Активность в учебном процессе + 0.4 * Итоговая работа (в виде эссе (анализ кейс-стади) или группового проекта) + 0.4 * Проверочная работа (в виде теста)
- 2022/2023 учебный год 4 модуль0.2 * Активность в учебном процессе + 0.4 * Итоговая работа (в виде эссе (анализ кейс-стади) или группового проекта) + 0.4 * Проверочная работа (в виде теста)