• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2022/2023

Финансовый и управленческий учет

Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс обязательный (Управление бизнесом)
Направление: 38.03.02. Менеджмент
Когда читается: 2-й курс, 2, 3 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 64

Программа дисциплины

Аннотация

Основная задача курса сводится к формированию у студентов понимания основ бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности. В ходе изучения курса студенты: получат знания об объектах бухгалтерского учета; научатся оценивать влияние типовых хозяйственных операций компании на показатели финансовой отчетности; получат навыки формирования финансовой отчетности российских компаний. В рамках курса рассматриваются вопросы учета и отражения в отчетности основных объектов учета, а также формирование оперативной информации для целей принятия решений.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение студентами знаний основ бухгалтерского учета;
  • приобретение навыков ведения бухгалтерского учета основных объектов учета;
  • приобретение навыков отражения в отчетности (внутренней и внешней) информации об основных объектах учета;
  • понимание как составляются основные формы финансовой отчетности, их взаимосвязь;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Сущность, цели, задачи и нормативное регулирование бухгалтерского (финансового) учета
  • Тема 2. Предмет и методы бухгалтерского учета
  • Тема 3. Бухгалтерский баланс
  • Тема 4. Система счетов и метод двойной записи
  • Тема 5. Документирование, инвентаризация. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий. Организация бухгалтерского учета на предприятиях.
  • Тема 6. Бухгалтерский (финансовый) учет активов, обязательств, капитала, доходов, расходов, финансовых результатов.
  • Тема 7. Содержание и назначение управленческого учета. Классификации и поведение затрат.
  • Тема 8. Основные модели учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
  • Тема 9. Планирование, бюджетирование и контроль затрат. Учет нормативных затрат и анализ отклонений
  • Тема 10. Принятие управленческих решений.
  • Раздел 3. Тема 11. Автоматизированная форма бухгалтерского (финансового) учета
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Самостоятельная работа №1
    Самостоятельная работа по части финансовый учет на деление имущества организации на активы и пассивы, на знание правил заполнения отчетности, бухгалтерские проводки
  • неблокирующий Тест по финансовому учету
    Тестовые вопросы и задачи по финансовому учету
  • неблокирующий Самостоятельная работа №2
    Самостоятельная работа на вычисление себестоимости выпускаемой продукции и составления Отчета о финансовых результатах по методам учета полных и переменных затрат, планирования деятельности и принятие управленческих решений.
  • неблокирующий Тест по управленческому учету
    Содержит тестовые вопросы и задачи по управленческому учету
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 3 модуль
    0.25 * Самостоятельная работа №1 + 0.2 * Самостоятельная работа №2 + 0.3 * Тест по управленческому учету + 0.25 * Тест по финансовому учету

Авторы

  • Максимова Наталья Владимировна
  • Зотова Яна Николаевна