• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2022/2023

Английский язык. Продвинутый курс - 3

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Факультатив
Когда читается: 1-3 модуль
Охват аудитории: для своего кампуса
Преподаватели: Безрукова Татьяна Александровна, Ильина Екатерина Александровна, Полякова Наталья Евгеньевна
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 52

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Английский язык. Продвинутый курс - 3» ориентирована на студентов, желающий развить свое владение общим английским языком, доведя его до продвинутого уровня – в диапазоне уровней В2-С2 по шкале CEFR. Дисциплина является преемственной по отношению к «Английский язык: продвинутый 1» и «Английский язык: продвинутый 2» и позволяет закрепить предшествующие знания, навыки и умения и углубить их. Основная цель дисциплины – развитие межличностной и межкультурной коммуникативной компетенции как в устной, так и в письменной речи. Для этого отрабатываются фонетические, лексические, грамматические, стилевые и собственно коммуникативные навыки и умения. В рамках тем «Коммуникация», «Окружающая среда», «Спорт», «Медицина» предлагается система упражнений для развития аудирования, чтения, письма и говорения, соответствующая международным стандартам. В случае реализации дисциплины онлайн (полностью или частично) занятия проходят в синхронном дистанционном формате в Zoom / MSTeams по выбору преподавателя. Мероприятия текущего и промежуточного контроля проходят в синхронном дистанционном формате в Zoom / MSTeams по выбору преподавателя. На занятиях студенты обязаны включать камеру и микрофон по требованию преподавателя. Во время мероприятия текущего и промежуточного контроля студенты обязаны включать камеру для однозначной идентификации личности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Английский язык. Продвинутый курс – 3» являются:  развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов в устной и письменной речи в соответствии с требованиями международных стандартов (диапазон уровней от B2 до С1 в соответствии с образовательными стандартами НИУ ВШЭ по направлениям подготовки), необходимой для решения задач в области межличностной и межкультурной коммуникации;  овладение нормами английского языка как средства межличностной и межкультурной коммуникации, овладение и дальнейшее развитие речевых умений аудирования, чтения, письма и говорения в диапазоне уровней B2 – С1;  формирование социально-личностных качеств студентов: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, коммуникабельности, умению работать в коллективе, толерантности, повышение их общей культуры и расширение кругозора.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеет деловой лексикой для ведения бесед в ситуациях формального общения; интерпретирует изученные единицы пассивного вокабуляра в процессе аудирования и чтения аутентичных текстов; умеет строить развернутое монологическое высказывание на деловую тему с логическими обобщениями; умеет подготовить устное сообщение на тему делового общения
  • Владеет языковыми средствами в рамках коммуникативной ситуации; умеет построить развернутое монологическое высказывание на любую из рассмотренных тем с выходом на определенный уровень логического обобщения; владеет навыками, необходимыми для написания эссе формата «Discuss Both Views and Express Your Opinion».
  • Владеет языковыми средствами в рамках коммуникативной ситуации; умеет построить развернутое монологическое высказывание на любую из рассмотренных тем с выходом на определенный уровень логического обобщения; владеет навыками, необходимыми для написания эссе формата «For and against».
  • Понимает на слух монологическую и диалогическую речь в сфере повседневной коммуникации; умеет читать и понимать аутентичные тексты; Умеет писать аргументированное эссе в формате To what extent do you agree? и What are the possible solutions? Умеет описывать таблицы, круговые диаграммы и сравнивать картинки
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Английский язык. Продвинутый курс - 3. Раздел 1. Communication
  • Английский язык. Продвинутый курс - 3. Раздел 2. Environment
  • Английский язык. Продвинутый̆ курс – 3. Раздел 4. Medicine
  • Английский язык. Продвинутый курс - 3. Раздел 3. Sport
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольные работы (лексико-грамматические тесты) Английский язык. Продвинутый курс - 3.
    Контрольная работа представляет собой лексико-грамматический тест по темам раздела дисциплины. Контрольная работа проводится по окончании каждого раздела. Оценка за данный элемент контроля входит в формулу оценки по дисциплине как среднее арифметическое оценок за контрольные работы разделов 1-4.
  • неблокирующий Устный контроль. Английский язык. Продвинутый курс - 3.
    Устный контроль включает 1 задание по говорению в форме монолога по карточке 1,5-2 минуты и 1 задание в форме ответов на вопросы преподавателя (неподготовленная беседа) в течение 2-3 минут. Устный контроль проводится по окончании каждого раздела. Оценка за данный элемент контроля входит в формулу оценки по дисциплине как среднее арифметическое оценок за каждое задание устного контроля разделов 1-4.
  • неблокирующий Самостоятельная работа Английский язык. Продвинутый курс - 3
    Самостоятельная работа состоит из письменных заданий по написанию эссе объемом не менее 250 слов в количестве не менее 3 работ. Оценка за данный элемент контроля входит в формулу оценки по дисциплине как среднее арифметическое оценок за все выполненные работы.
  • неблокирующий Экзамен. Продвинутый курс - 3
    Экзамен состоит из двух разделов: Чтение и Аудирование. Раздел Чтение представляет собой один из трех типов задания Reading в формате IELTS. Этот раздел включает в себя текст и 13 вопросов к нему, сгруппированных в 2-3 разных типа заданий (множественный выбор, короткие ответы, верно/неверно/не дано и др.). Раздел Аудирование представляет собой четвертый тип задания Listening в формате IELTS (лекция-монолог). Этот раздел включает в себя одну аудиозапись, без паузы в середине и 10 вопросов к ней, сгруппированных в 2-3 разных типа заданий (поиск соответствий, классификация, подписи к диаграмме и др.). Общее время контрольной работы - 30 минут. Время для выполнения каждого раздела следующее: Чтение – 20 минут, Аудирование – 10 минут. Отмечаем, что типы заданий в экзаменационных материалах, не ограничиваются теми, что приведены ниже в примере в разделе 4.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 3 модуль
    0.25 * Самостоятельная работа Английский язык. Продвинутый курс - 3 + 0.2 * Устный контроль. Английский язык. Продвинутый курс - 3. + 0.3 * Экзамен. Продвинутый курс - 3 + 0.25 * Контрольные работы (лексико-грамматические тесты) Английский язык. Продвинутый курс - 3.
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Английский язык в ситуациях повседневного делового общения : учеб. пособие / З.В. Маньковская. - М. : ИНФРА-М, 2019. — 223 с. — (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/967602

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Английский язык: Managment Today: Учебное пособие / Т.М. Десяткова, Л.Е. Мазурина, М.К. Верещагина. - Москва : Альфа-М: НИЦ Инфра-М, 2012. - 224 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-98281-304-6 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/316556