2022/2023
Знание и вера в индуистской и буддийской традициях
Статус:
Дисциплина общефакультетского пула
Кто читает:
Школа философии и культурологии
Когда читается:
4 модуль
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Канаева Наталия Алексеевна
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
36
Программа дисциплины
Аннотация
Во всех локальных культурах религия в разных ее формах занимает важное место. В основе религий лежит особое, религиозное чувство – вера. Человек руководствуется в своем бытии не только верой, которая коренится в низшем (и самом древнем) уровне психики, в бессознательном. Жизнь человека определяется работой всей его психики, а значит, и высшими (позже приобретенными) ее отделами. В западноевропейской философии и науке высшим уровнем психической деятельности считается сознание, а высшим уровнем сознания – мышление как способность создавать мысленные модели реальности, в том числе модели самого себя, устанавливать правила своей деятельности.
В западноевропейской культуре вера и знание исторически разделяются и противопоставляются, из чего уже в Античной философии вырастает проблема соотношения веры и знания. Одним из критериев надежности знания становится его рациональность, разумность.
Концепты веры и знания появляются во всех культурах, но в разных культурах названные концепты исторически получают разное содержание, и отношения между знанием и верой складываются неоднозначные. Знакомство с их отношениями в индийской культуре дает яркий образчик инаковости как содержаний названных концептов, так и отношений между обозначенными ими феноменами.
Индийские мыслители на протяжении всей истории традиционного общества сохраняли убежденность в отсутствии противоречий между верой и знанием. Они обосновали их функционирование на разных уровнях бытия (высшем и низшем). Теоретическое оформление и развитие представления о знании (прама, джняна) получили в учении об инструментах получения достоверного знания (праманавада), которое было частью религиозно-философских систем (даршан). Теоретическое оформление представлений о религии и вере происходило как в текстах даршан, так и брахманистских дисциплин (видья, шастра), созданных для обслуживания ведийской религии и брахманизма, а также в практике публичных дебатов. Поскольку на территории Республики Индия существовали и существуют разные религии, то и их отношения к знанию, религии и вере несколько различны, что обусловливает рассмотрение интересующих нас отношений в текстах главных индийских религий по-отдельности: в ведийской религии и брахманизме, в индуизме и в буддизме.
Предлагаемый курс посвящен рассмотрению базовых ценностей (универсалий) главных осевых (термин К. Ясперса) культур, по этой причине он может быть интересен не только бакалаврам, обучающимся на программе «Философия», но и бакалаврам других специальностей.