• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Переход от состояния «несостоявшегося государства» (failed state) к распаду государства: сравнительный анализ

ФИО студента: Кравцова Анастасия Александровна

Руководитель: Миронюк Михаил Григорьевич

Кампус/факультет: Факультет прикладной политологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Вопреки расхожему убеждению, проблема несостоявшихся государств занимает умы далеко не только исследователей-теоретиков. Более того, популярность концепта “failed state”, главным образом, обусловлена реальными угрозами, исходящими со стороны государств, находящихся на грани полного краха. Несостоявшиеся государства сегодня – это угроза и в то же время вызов всей системе мировой безопасности.Почему одни несостоявшиеся государства распадаются, в то время как другие продолжают существовать, балансируя на грани распада на протяжении многих лет? Именно этот вопрос находится в фокусе нашего исследования.Объектом исследования являются несостоявшиеся государства, в частности, Сомали, Йемен, республика Гаити и Афганистан, выбранные для проведения кейс анализа.Ответ на данный исследовательский вопрос мы постараемся найти на основе двух объяснительных моделей. Согласно первой из них, несостоявшиеся государства продолжают существовать, поскольку международное сообщество в лице развитых стран не допускает их краха, оказывая им финансовую и гуманитарную помощь. Данный подход подчеркивает важность международных норм и соглашений.Вторая модель берет за основу оппортунистическое поведение элит, стремящихся максимизировать личную выгоду в условиях кризиса государства. В соответствии с этой концепцией, поведение международных акторов и местных элит замораживает кризис государственности.Целью исследования является поиск подходящей модели, объясняющей живучесть Сомали, Йемена, Афганистана и республики Гаити как несостоявшихся государств.Задачи исследования:1. Изучить релевантную литературу.2. Провести обзор индексов, измеряющих хрупкость государства.3. Провести кейс анализ Сомали, Йемена, Афганистана и республики Гаити.4. Провести сравнительный анализ данных кейсов.В ходе исследования было выявлено, что первая модель, согласно которой живучесть несостоявшихся государств обусловлена помощью со стороны международного сообщества, находит подтверждение в той или иной степени в каждой из кейсов. Экономическая зависимость от иностранной помощи в большей степени обнаруживается в республике Гаити, однако, наряду с этим не стоит недооценивать значимость гуманитарной помощи. Модель оппортунистического поведения элит, заинтересованных в консервации упадочного положения государства с целью максимизации прибыли, подходит для описания кризиса Афганистана, Йемена и республики Гаити. Одним из доказательств применимости этой модели к данным кейсам является факт недополучения большей частью населения предназначенной ей помощи, указывающий на расхищение денежного ресурса в высших эшелонах власти.Кейс Сомали наилучшим образом описывает найденная в ходе исследования модель политической экономии войны, базирующаяся на принципе выгоды состояния безгосударственности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ