• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клиент-серверная система на основе беспроводной сети стандарта IEEE 802.15.4

ФИО студента: Яхиев Иса Джабраилович

Руководитель: Гринкруг Ефим Михайлович

Кампус/факультет: Отделение программной инженерии

Программа: Бакалавриат

Оценка: 8

Год защиты: 2014

<p>21 страница, 3 главы, 6 рисунков, 3 таблицы, 4 приложения</p><p>ieee 802.15.4, беспроводная сеть, модель osi, mac, zigbee, топология, lr-wpan, сенсорная сеть</p><p>Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является стандарт для беспроводных персональных сетей IEEE 802.15.4. Цель работы заключается в создание клиент-серверное системы демонстрирующей работу беспроводной сети стандарта IEEE 802.15.4.</p><p>Данная работа актуальна в связи быстрым ростом внедрения систем контроля и мониторинга, которые позволяют собирать данные о состоянии механизмов, оборудования, окружающей среды и управлять различными механизмами. Одним из примеров таких систем является система &laquo;Умный дом&raquo;. Стандарт IEEE 802.15.4 &nbsp;используется для соединения датчиков и исполнительных устройств в единую беспроводную сеть. Данный стандарт был специально разработан для этих целей и имеет все необходимые для этого характеристики: чрезвычайно низкий уровень потребления энергии и низкая стоимость монтажа и эксплуатации.</p><p>В данной работе дан обзор беспроводного стандарта IEEE 802.15.4, в котором описывается причины его возникновения и преимущества перед остальными представителями беспроводных стандартов. В статье также дано описание технических сторон стандарта и подробно описан процесс функционирования сети и взаимодействия ее участников.</p><p>В этом документе дано описания приложения, которое было выбрано для демонстрации беспроводной сети на основе стандарта IEEE 802.15.4, сложностей, с которыми пришлось столкнуться при разработке, и методы их решения.</p><p>Результатом данной работы является реализация клиентского и серверного приложений, взаимодействующих с помощью беспроводной сети стандарта IEEE 802.15.4. В ходе работы были выявлены ограничения стандарта IEEE 802.15.4, влияющие на функционал приложений реализованных в данном проекте, но не являющиеся критичными для систем, требованиями которых являются низкое энергопотребление, низкая стоимость монтажа и обслуживания.</p><p>В дальнейшем возможна разработка систем с более сложной сетевой топологией и реализацией различных методов маршрутизации для ретрансляции сообщений от отправителя к адресату через множество узлов.</p>

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2014 г.) (220.93 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ