• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование структуры социального пакета в российских компаниях

ФИО студента: Муровякина Дарья Олеговна

Руководитель: Зеленова Ольга Игоревна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2015

Магистерская диссертация посвящена исследованию факторов, влияющих на формирование структуры дополнительной части социального пакета в российских компаниях. Работа базируется на данных, полученных в рамках создания кейс-стади на примере пяти российских компаний, а также на данных международного исследования практик управления человеческими ресурсами CRANET за 2010 год. В рамках исследования были изучены такие факторы как: размер компании, период создания, наличие профсоюза, структура персонала, самостоятельность компании, финансовые показатели и отрасль. Для установления различий в структуре социальных пакетов российских компаний в зависимости от факторов были выбраны следующие методы исследования: анализ документации компаний, регламентирующей формирование социального пакета, полуструктурированные интервью с сотрудниками служб УЧР и с работниками компаний. Также бы проведен анализ вторичных данных по вопросу предоставления социальных льгот в зависимости от выделенных факторов. В ходе проведения исследования были выявлены особенности в структуре социальных пакетов компаний, различающихся с точки зрения факторов: период создания, наличие профсоюза и возрастная структура персонала. Также были выявлены некоторые проблемные области формирования структуры социального пакета в российских компаниях такие как: ограниченная структура льгот, отсутствие формализованности соцпакета, недооценка значимости соцпакета руководителями службы персонала и руководителями компании и другие. В результате, были разработаны рекомендации по совершенствованию структуры социального пакета российских компаний для достижения таких целей как удержание и повышение лояльности, привлечение квалифицированного персонала, а также создание конкурентного преимущества и улучшения имиджа компании. Ключевые слова: социальный пакет, структура социального пакета, факторы формирования социального пакета.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ