• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция электоральных предпочтений населения Кировской области в 1995-2012 гг.

ФИО студента: Родыгина Евгения Сергеевна

Руководитель: Кривушин Иван Владимирович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Политические вызовы современности (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Исследование посвящено изучению динамики изменений электоральных предпочтений жителей Кировской области в период 1995-2012 гг., что удачно иллюстрирует процесс перехода от протестного к управляемому голосованию. Актуальность темы обусловлена выведением и прослеживанием избирательных тенденций субъекта Федерации и диагностированием избирательного нигилизма населения, обладающего активным избирательным правом. В исследовании используются сравнительно-исторический и статистический методы, позволяющие проанализировать и реконструировать геоэлекторальную структуру области в течение 5 избирательных циклов по основным политическим блокам. Материал анализируется по множественным источникам, включающих в себя работы классической политической и социологической мысли, социально-экономическую, демографическую статистику, материалы федеральных и региональных СМИ. Выявляется специфика голосования Кировской области в сопоставлении с результатами голосования в русских регионах Поволжья и РФ. На изменение геолекторальной структуры Кировской области значительную роль оказал социально-экономический фактор, т.к. изучаемый субъект Федерации является дотационным регионом, соседствуя с промышленно развитыми районами, привлекательными для инвестирования различного уровня. Сложность социально-экономического положения выявляет основные тенденции голосования по крупным политическим блокам. Особенностью политико-территориальной структуры региона является стабильный интерес к идеям левого блока и национал-популистов, стабильно низкое значение в политической жизни субъекта РФ играют либералы и оппозиционный центр; высокие результаты правительственного центра обусловлены так же применением административного ресурса.

Текст работы (работа добавлена 17 февраля 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ