• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений на территории Российской Федерации

ФИО студента: Усачёва Юлия Сергеевна

Руководитель: Максимов Дмитрий Михайлович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2016

Целью магистерской диссертации является рассмотрение особенностей признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений на территории РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического перечня. В Главе I рассматриваются понятие, правовая природа и принципы международного коммерческого арбитража. В Главе II рассматриваются свойства и процедура вынесения арбитражного решения. Глава III посвящена вопросам признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений на территории РФ. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, международный коммерческий арбитраж является альтернативным способом разрешения международных коммерческих споров; во-вторых, основанием рассмотрения международного коммерческого спора является арбитражное соглашение; в-третьих, арбитражное разбирательство завершается вынесением арбитражного решения; в-четвертых, несмотря на свойства окончательности арбитражного решения, решение может быть оспорено заинтересованной стороной спора по основаниям, определенным в законодательстве; в-пятых, одним из основных свойств арбитражного решения является возможность его принудительного исполнения на территории государства иного, чем государство места вынесения решения; в-шестых, одним из оснований отказа в принудительном исполнении арбитражного решения является нарушение исполнением такого решения публичного порядка государства места его исполнения; в-седьмых, в законодательстве РФ отсутствует определение публичного порядка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ