• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неформальная структура в организации: последствия в условиях социально-экономического кризиса

ФИО студента: Соколова Ирина Алексеевна

Руководитель: Титова Надежда Львовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В условиях происходящего социально-экономического кризиса значительно возросли требования к эффективности деятельности компаний. Следствием явилась необходимость обеспечения более эффективной деятельности компаний, в частности, более эффективной работы персонала и ужесточение контроля над ним со стороны управляющих магазинов. В то же время спад покупательной способности населения привел к росту конкуренции на рынке ритейла. Исходя из теории, одной из возможностей повышения результатов деятельности организации является использование присущих ей неформальных структур, позитивными последствиями которых являются лояльность к организации, совпадение организационных целей с целями группы, повышение норм эффективности, превышающих формальные стандарты организации. Однако известно, что одновременно их негативными проявлениями часто становятся сопротивление переменам, распространение ложных слухов, занижение продуктивных норм. Данная работа посвящена изучению неформальных структур в организации ЗАО “Компания 1”, определению их позитивных и негативных влияний, а также определению возможных мер для использования позитивных факторов влияния неформальных организаций и снижения негативных последствий. В рамках исследования был проведен анализ внешней среды предприятия с помощью таких инструментов стратегического анализа, как PEST-анализ, модель 5-ти сил Майкла Портера, а также анализ внутренней среды с помощью анкетирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ