• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпийская инфраструктура как фактор развития туристической отрасли (на примере города Сочи)

ФИО студента: Пухтинская Анна Сергеевна

Руководитель: Плисецкий Евгений Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Проведение Олимпийских Игр способствует созданию большого числа объектов спортивной, транспортной, инженерной и прочих видов обслуживающей инфраструктуры, а также оказывает значительное влияние на развитие туристической отрасли региона вследствие повышения имиджа страны на мировой арене, улучшения городского пространства и качества туристической инфраструктуры. Однако получение положительных эффектов от вовлечения постолимпийского инфраструктурного наследия в хозяйственный оборот, в том числе для целей повышения туристической привлекательности обеспечивается только лишь за счет реализации правильной политики по использованию объектов и формирования логичной и стройной систему управления ее развитием. Актуальность исследования обусловлена прошедшими Зимними Олимпийскими Играми 2014 в Сочи. Сформированная на базе двух кластеров – горного и прибрежного инфраструктура обладает высоким потенциалом для развития города как круглогодичного курорта мирового класса . Именно поэтому в постолимпийский период важным является выстраивание системы управления развитием олимпийской инфраструктуры для целей развития туристической отрасли. Изучение зарубежного опыта постолимпийского развития (на примере Пекина и Барселона) позволило выделить основные факторы развития туристической отрасли в постолимпийский период. В рамках изучения олимпийской инфраструктуры Сочи был проведен социальный опрос туристов, что позволило определить проблемы использования олимпийской инфраструктуры. На основании зарубежного опыта, а также с учетом особенностей постолимпийского развития Сочи были даны рекомендации по совершенствованию управления развитием олимпийской инфраструктуры Сочи.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ