• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка проекта создания нового бизнеса

ФИО студента: Соснин Константин Сергеевич

Руководитель: Артемьев Дмитрий Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Рассматриваемая тема находит отражение в работах по стратегическому анализу и бизнес-планированию большинства авторов, однако, на сегодняшний день не существует универсального алгоритма по детальной разработке предпринимательского проекта, учитывающего специфику каждого рынка. С целью успешного запуска предпринимательского проекта, необходимо провести детальный анализ каждого этапа его создания, выявить основные специфические характеристики конкретного рынка, что в целом, определяет актуальность настоящего исследования. В рамках данной работы, на первом этапе предполагается проведение стратегического анализа,включающего в себя такие части как SNW-анализ, PEST-анализ, анализ микро окружения проекта по модели 5 сил Майкла Портера, анализ потребительских проблем и предпочтений, конкурентный анализ. Следующий этап работы включает в себя процесс разработки бизнес-модели предпринимательского проекта по модели Александра Остервальдера и Ива Пинье, после чего на основе полученных данных был составлен бизнес-план данного проекта. Результаты данного исследования можно разделить на 3 группы: теоритические, к которым относится систематизация литературы по теме исследования, методологические, что подразумевает наличие программы исследования, применимой для подобных предпринимательтских проектов, а также прикладные, поскольку полученные данные будут использоваться в процессе реализации предпринимательского проекта. В свою очередь, согласно полученным данным, можно сделать вывод о том, что рассматриваемый рынок является достаточно привлекательным, а проект является экономически эффективным и подлежит финансированию.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ