• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальные, политические и культурные проблемы имплементации мирового опыта противодействия коррупции в России

ФИО студента: Ли Олег Александрович

Руководитель: Паин Эмиль Абрамович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

При имплементации мирового опыта реформирования госслужбы и противодействия коррупции в частности нередко проявляется методологический дефект, заключаюшийся в том, что не учитываются особенности институциональной среды как страны-«импортера» практики, так и «экспортера. Наука пока не дает точного ответа относительно механизмов отбора наиболее жизнеспособных для конкретной страны институтов. Цель исследования, основанного на институциональном подходе, состоит в выявлении институциональных факторов, препятствующих внедрению мирового антикоррупционного опыта в России, и в поиске методологии отбора наиболее адаптируемых изменений. В работе были поставлены следующие задачи: 1) определить, свойства каких элементов институциональный среды предопределяют распространенность коррупции; 2) проанализировать антикоррупционные практики, имплементации которых институциональная среда России противодействует в незначительной степени; 3) проанализировать антикоррупционные практики, для имплементации которых необходимы значительные изменения институциональной среды России; 4) выявить проблемы, связанные с имплементацией рассматриваемых антикоррупционных практик; 5) предложить модель механизма отбора наиболее адаптируемых практик. В работе были подробно рассмотрены такие антикоррупционные практики, как электронное правительство и этическая регуляция поведения госслужащих. Для каждой из практик были выявлены проблемы их имплементации в отечественной госслужбе. Важные для институционального подхода к противодействию коррупции выводы, сделанные нами, состоят в следующем: 1) мало зависящие от культурно-политического контекста практики противодействия коррупции, могут не иметь должного эффекта, а то и возыметь обратный; 2) повышение уровня политической культуры представителей власти невозможно в условиях низкой культуры общества в целом. В рамках работы был предложен вариант модели, позволяющей комплексно оценить перспективы имплементации того или иного антикоррупционного опыта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ