• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Русская живопись второй половины XIX – начала XX в. на мировом художественном рынке: соотношение цены и моды

ФИО студента: Норманн Анжелика Викторовна

Руководитель: Шарнова Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История художественной культуры и рынок искусства (Магистратура)

Год защиты: 2016

В настоящее время история продаж русской живописи на мировом аукционном рынке привлекает всё большее внимание как широкой аудитории, так и научного сообщества, в том числе историков искусства. Данное исследование посвящено выявлению особенностей развития моды на русскую живопись второй половины XIX – начала XX вв. на мировом художественном рынке. Для реализации задач исследования была создана база данных, в которую вошла информация о всех картинах русских художников, проданных в 1987-2016 гг. на международных аукционах за суммы, превышающие 700 тыс. долл. США. Подобная база данных является уникальным продуктом, так как ее конфигурация, в отличие от имеющихся аналогов (Art Price, Art Net, ARTinvestment.RU и др.), делает возможным группировку художников по направлениям и анализ динамики цен на картины отдельных русских авторов и направлений (по годам). Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Во введении сформулированы цель, задачи, актуальность и методология исследования, проведён историографический и источниковедческий анализ, обоснованы хронологические рамки работы, описаны параметры базы данных аукционных продаж русской живописи. В первой главе рассмотрена история появления картин русских художников на мировом арт-рынке, дана характеристика международных аукционных домов, занимающихся продажей русской живописи, и типов торгов, на которых она продаётся, определена доля топ-сегмента в общих объёмах продаж. Во второй главе проведён ретроспективный анализ продаж картин топ-сегмента русской живописи на мировом рынке, предложена классификация художников по направлениям и выявлена динамика спроса на различные направления, рассмотрены повторные продажи картин и определена доходность рынка русской живописи. В заключении описаны результаты проведённого анализа. Исследование сопровождается справочным иллюстративным материалом: таблицами, диаграммами и графиками, а также альбомом с 34 иллюстрациями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ