• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обучающая программа ПервоЛого для ОС Android

ФИО студента: Искаков Ильдар Рифатович

Руководитель: Ганичев Антон Александрович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

ПервоЛого – это интегрированная творческая среда на базе языка Лого для начального школьного и внешкольного образования. Версия ПервоЛого для настольных компьютеров получила широкое распространение и используется в образовательном процессе российских школ. В этой работе рассматривается необходимость создания программного продукта для мобильных устройств, основанного на концепции ПервоЛого. Мобильные устройства обладают рядом особенностей, такими как наличие сенсорного экрана, различные возможности мультимедиа и датчики положения в пространстве, использование которых может сделать использование ПервоЛого более интересным и естественным для детей, поможет заинтересовать их в обучении новым технологиям, вовлечь в образовательный процесс. В данной работе рассмотрены существующие обучающие программы для мобильных устройств, подробно описана механика ПервоЛого и история создания этой программы. Также в данной работе в подробностях представлен процесс адаптации ПервоЛого к мобильным устройствам. На основе результатов, полученных в этой работе, была разработана версия ПервоЛого для мобильных устройств на операционной системе Android. С использованием этой программы дети смогут сделать свои первые шаги в изучении новых технологий и в программировании. Работа содержит 50 страниц, 4 главы, 21 рисунок, 2 таблицы, 46 источников, 7 приложений. Ключевые слова: программирование для детей, мобильные устройства, обучающие программы, дошкольное обучение, ОС Android, Лого, ПервоЛого

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ