• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работа и спасение в католичестве: сравнительный анализ официальной доктрины и представлений мирян (на примере московских приходов)

ФИО студента: Зуева Анна Владимировна

Руководитель: Сорвин Кирилл Валентинович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной сферы и социальных коммуникаций (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Вопрос влияния религии на хозяйственную деятельность индивидов продолжает волновать умы ученых с классической работы М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма». Было предпринято множество попыток опровергнуть главный тезис о наличии влияния протестантизма на складывания особого западного «духа капитализма». Но работу Вебера не только опровергали, но и защищали, и продолжали разрабатывать предложенные им концепты. Одним из таких апологетов выступил немецкий ученый Р. Мюнх, предложивший свою разработку понятия этика. Он разделил ее на абстрактную и институциональную и выдвинул ряд идеально-типических моделей взаимодействия религиозной этики и «секулярного» мира. В данной работе делается попытка применить предложенную Р. Мюнхом теорию к реалиям поместной Католической Церкви в России. С помощью методик обоснованной теории был проведен анализ официального учения Церкви о хозяйственной деятельности и интервью с прихожанами католических приходов в Москве. Было выявлено большое соответствие между этими двумя дискурсами, но они разошлись в центральной категории, связывающей спасение индивидуальной души и трудовой деятельностью. Если в церковном учение отводится место профессиональному призванию, то миряне говорят о служении ближнему. В этом проявляется акцент двух дискурсов на человеческой личности и межличностных отношениях - главных для превращения своей трудовой деятельности в часть пути спасения.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ